Full Throttle (на русском языке)

Перед вами целая легенда о самом скромном, самом крутом и неприхотливом байкере из байкеров Бене Вотсизнейме. Это случилось в те времена, когда любитель французского вина и езды в лимузине Адриан Рипбургер, управляющий компании Корлей Моторз, последнего в стране производителя мотоциклов, вознамерился единолично возглавить её. Он думал, что сможет втянуть Бена в свои преступные замыслы. А в результате Бен очутился в незавидном положении: его мотоцикл поломан, на его "хвосте фараоны", его банда в тюрьме, а самого его показали в популярной телепередаче Корвилла, как разыскиваемого полицией преступника.

Но это не остановило Бена, не должно это остановить и вас в вашем стремлении помочь ему выжить, в его смертельно опасных приключениях. На своем пути вы встретите банды конкурирующих байкеров - Роттвилеров, Грифов и Крыс. Смело преодолевайте препятствия, проявляйте свою энергичность и остроумие в столкновениях с этими "придурками". Вскакивайте на свою тачку, вертите колесами и оставляйте своих врагов несолоно хлебавши в туче пыли.

Но классной езды и мордобоя было бы недостаточно Бену, чтобы считаться великим байкером - у него и мозги на месте. Время от времени вы будете попадать в ситуации, когда просто грубая сила не поможет. Будьте терпеливы, пользуйтесь обманом соперников, то есть, извините, переговорами, "одалживайте" нужные вам вещи и вы найдете выход из самого трудного положения. А если уж всё остальное не помогает - бейте рукой, ногой чтобы только справиться с противником.

БЕН
Наш герой. Главарь банды Хорьков. Рожден быть благородным, но разгильдяй до мозга костей.
МОРИН
Родилась гениальным механиком с серебряным гаечным ключом в руках. Не ждёт ни от кого снисхождения.
АДРИАН РИПБУРГЕР
Гнилое болото в костюме от Армани. За его показную сердечность его можно было бы назвать лаской. Но у него нет сердца, да и хорошего зверька обижать не надо. Предан ..Адриан Рипбургер.
СТАРИК КОРЛЕЙ
Президент Корлей Моторс. Пусть его костюм не вводит вас в заблуждение. В душе он байкер. Он посвятил свою жизнь тому, чтобы превратить мотоциклы местного производства в самые лучшие, какие только можно купить.
НЕСТОР
Интеллигентное, трусливое, гнилое болото. Работает на Рипбургера.
БОЛЮС
Гнилое болото номер один. Работает на Рипбургера.
МИРАНДА
Считает себя репортером-детективом. Потеряла свои идеалы и бросила журналистский колледж со второго семестра. Всегда стесняется, когда приходится проявлять простые человеческие чувства.
СЮЗИ
Главарь банды Грифов. Великолепный стратег. Сложена как классический "кирпич" - "Бьюик". Имеет татуировку: "Я люблю жестокие и необычные наказания".
МУРАВЕЙ
Шофер дальнобойного грузовика. Обладатель вспыльчивого характера. Считает байкеров смертниками на колёсах.
ХОРРАС
Слишком часто падал с мотоцикла без шлема. Старик Корлей пожалел его и дал ему зарабатывать на жизнь торгуя в сувенирной лавке.
ТОДД
Живёт в прицепе. Владеет свалкой. Лучший друг у него - его собака. Его единственный друг - его собака. Любит "интеллектуальное телевидение", например, такие передачи как "Колесо удачи" и "Представление сегодня вечером".
БОБ
Бармен в заведении "Кикстэнд" (Боевая стойка). Благочестивый трус. Объект для взяток, запугивания и скандалов. Хобби: макраме.

КАК ИГРАТЬ В ИГРУ

В начале приключений перед нами предстают воспоминания Бена когда он мчится по хайвею. В это же время в лимузине "Ховеркрафт" едет управляющий компанией "Корлей Моторз". Эти сюжеты, которыми вы не можете управлять, известны как "короткие сценки", т.е. небольшие отрывки истории, как сцены из кино, дающие возможность игроку понять суть действия и характеристики героев. "Короткие сценки" используются, также, для показа специальных событий, как, например, когда Бен приходит в себя после того, как он "вздремнул", сам того не желая, в мусорном контейнере. Когда вы наблюдаете отрывки, вы не можете управлять действием.

Вы начинаете управлять действием Бена сразу после его пробуждения от "дремоты". Вы должны увидеть курсор типа крестика. Иногда он будет появляться в виде красной стрелки (если Бен стоит на ногах) или в виде дорожного знака (если Бен на мотоцикле). Они будут указывать направление, куда Бен может двигаться - т.е., можно сказать, выход из текущих событий или сцен.

Информация о "мышке": Если у вашей "мышки" две кнопки, то левая будет контролировать большинство действий по ходу всей игры. Правая - контролирует предметы, которыми вы владеете. Если у вашей "мышки" лишь одна кнопка, она действует как левая кнопка, а буква " i" на клавиатуре - как правая. Пожалуйста, обратитесь к инструкции для получения более полной информации.

Чтобы Бен двигался, вам надо установить курсор на точку или район на экране, куда вы хотите его направить, и нажать на левую кнопку на "мышке". Если вы уже играли в приключенческие игры, вы можете спросить, где мой интерфейс, где мой инвентарь? Нет их никто не упер, пока Бен валялся в мусорном баке. Чтобы вызвать на экран интерфейс двигайте курсор по экрану до тех пор, пока вы не увидите красную рамку вокруг гребешка. Теперь нажмите и держите левую кнопку "мышки" и вы увидите интерфейс. Например, для использования мотоцикла Бена, установите курсор на мотоцикле, нажмите на левую кнопку "мышки" , потом переместите курсор на символ рука и когда последний сожмется в кулак отпустите кнопку.

Направляйте курсор на различные символы действия на интерфейсе и нажимая на левую кнопку "мышки" используйте их.

ФУНКЦИИ СИМВОЛОВ УПРАВЛЕНИЯ

Глаза: Смотреть на, изучать

Язык: Говорить кому-то, использовать рот

Рука: Брать, бить рукой, воздействовать рукой

Нога: Бить ногой, воздействовать ногой

Чтобы вызвать на экран имеющиеся предметы, нажмите " i " или правую кнопку "мышки". Теперь вы увидите имеющиеся предметы. Вы можете просмотреть предметы из всего набора, который имеется в вашем распоряжении в данный момент, нажимая на правую или левую стрелки в глазницах (если предметы не все видимы). Если же они все видимы, то стрелки видны не будут. Чтобы получить информацию о предмете, направьте на него курсор и нажмите правую кнопку "мышки". Чтобы использовать предмет, направьте на него курсор и нажмите левую кнопку "мышки". Череп с набором предметов должен исчезнуть, а курсор должен превратиться в предмет, который вы выбрали. Для того чтобы использовать его вместе с объктом, находящимся на экране, направьте на последний курсор и дождитесь, пока он не станет светиться желтым контуром, затем нажмите на левую кнопку "мышки". Череп с предметами также исчезнет, если вы уведёте курсор с его изображения. Если вы решили не использовать предмет инвентаря, нажмите левую кнопку в момент нахождения курсора в или вне черепа с предметами, пока предмет еще не засветился и он исчезнет.

БЕСЕДА С ПЕРСОНАЖАМИ ИГРЫ

Время от времени, даже наиболее суровый молчун-байкер нуждается в беседе с другими существами. Например, позволить себе удовольствие такого содержательного красноречия, как "Напузырь мне пивка" или " Где сортир?". Если вы хотите заговорить с персонажем игры, направьте на него курсор, вызовите интерфейс, а затем направьте курсор на рот черепа и держите его пока не появится язык. Затем вы можете увидеть варианты фраз для Бена. Нажмите на кнопку, выбрав тот вариант, который покажется вам правильным или интересным. В отличие от реальной жизни байкеров, вас никто не убьёт за то, что вы скажете что-то неправильно, и вы всегда можете вернуться и произнести что-нибудь ещё.

ВОЖДЕНИЕ МОТОЦИКЛА

Когда Бен на своем мотоцикле едет по хайвею в интерактивной сцене, вы можете сворачивать направо и налево, двигая "мышку" в соответствующем направлении. Если вы хотите выбрать оружие, нажмите на правую кнопку "мышки". Если вы хотите использовать оружие, нажмите на левую кнопку "мышки". Если с первого раза вы не добились успеха, бейте, бейте, бейте. Вы всегда можете использовать более мощное оружие. Чтобы съехать, нажмите на левую кнопку "мышки", когда увидите знак "EXIT".

ОБЩИЙ КОНТРОЛЬ

Для выяснения деталей по поводу того, как контролировать Бена на мотоцикле на хайвее, в гонке на выживание, на арене - пожалуйста, посмотрите прилагаемую инструкцию.

ЗАСТАВКИ

Для вашего развлечения мы приложили к игре экранные заставки, демонстрирующие три вида классных транспортных средств. Для получения информации о ценах и условиях аренды на них обращайтесь к вашему местному дилеру "Корлей Моторз".

ФИЛОСОФИЯ НАШЕЙ ИГРЫ

Мы полагаем, что вы покупаете игру для развлечения, а не для того, чтобы вас колотили по башке (и засовывали в мусорный ящик) каждый раз, когда вы сделаете ошибку. Мы не доводим игру до зловещих остановок и не вышвыриваем вас с дороги, когда вы суете свой нос в место, где ещё не побывали. В отличие от обычных компьютерных игр, вы не обнаружите себя случайно сбившимся с пути или умирающим из-за того, что вы подобрали острый предмет. Что- либо потенциально опасное, что случается с Беном, должно случаться именно с ним. Жизнь байкера - это не прогулка по ярмарке.

НЕКОТОРЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Берите по ходу игры всё, что сможете. Вероятнее всего, что в определенных местах эти странные предметы сослужат вам какую- нибудь службу.

Если вы в затруднении и не знаете как действоать дальше, постарайтесь просмотреть все предметы, которые вы нашли и подумайте как каждый из них мог бы быть использован (может быть в комбинации с другим предметом в вашем инвентаре). Разговаривайте с людьми, которых встречаеете (как с барменом) и старайтесь добыть у них ключ к очередной разгадке. Размышляйте о местах, где вы побывали и о людях, которых встречали. Есть шанс, что существует связь, которая поможет вам вновь выбраться на путь.

Системные требования: Win 3.1/95; 386/486; 4-16 Мбайт ОЗУ; 2x CD-ROM; звуковая карта 16-бит; SVGA 640х480, 256 цветов; мышь

Адаптация игры сделана фирмой: "Акелла" - 1996 год