Возвращение

Хороша! Сил нет, как хороша!


Цивилизация, друзья, это как апгрейд компьютера – постоянное инвестирование денег ради получения неизменного количества удовольствия. Отдали чумадан зеленых на пару-тройку месяцев раньше – передвинули планку «удовлетворение» на, пардон, «качественно новый уровень». Если пожадничали, можете в совершенной уверенности поворачивать на, второй пардон, «обочину прогресса» и шокировать граждан в метро матовым медальончиком AMD K-6. Короче и проще говоря, имеете «Пентиум» – играете в квейк, «Пентиум-2» – в квейк2, «Пентиум-3» – в квейк3 и далее по нарастающей. Или по хроно-аналогии: живете в начале девяностых – играете в «Цивилизацию», в середине – в «Цивилизацию-2», в конце – в Civilization: Call to Power.

Те же простые истины, которые в связи с выходом CtP 2 требуется вынести из предыдущего абзаца махровой бредятины, сводятся к двум простым пунктам: во-первых, уже наступило следующее тысячелетие и, во-вторых, пора делать апгрейд. Есть контакт?


Тени далеких и недалеких

Наследный граф Ле’Цивилизатьон поскользнулся на вокзале в Петушках, ударился головой о край стола и навсегда забыл свое знатное имя, превратившись в приблудного бомжика Колю. Но даже в таком неприглядном обличии он радует не хуже своих голубокровных предков. Call to Power 2 воспринимается как нечто должное, как игра, которой не нужны туториалы или руководства пользователя. Это страшный гибрид армейского ножа с открывалками и советской соковыжималки «Пурга-Б» – его все боятся и, к немалому удивлению, прекрасно знают, как им пользоваться. Кто не знает, тот или дикарь или квейкер (и еще неизвестно, что лучше). Кто знает, тот не смотрит на скриншоты с обратной стороны бокса, а берет.


Вам хватит?

Впрочем, действительно, довольно. Ведь ежели после каждой модификации Windows на прилавках появляются сотни вариантов книженции «Самая последняя модель Окон для заварников и кофейников», то это кому-нибудь нужно. Поэтому с нашей стороны было бы форменным свинством не превратить обзор CtP 2 в формуляр фичуресов и аддонусов, чтобы кто-нибудь из пробегающих по этим страничкам мамонтов остановился на секундочку, да скруглил глаза.

Итак, в самую первую и последнюю очередь, за последние десять лет в «Цивилизации» наконец-то появился multiplayer. Почему в последнюю? Потому что а) это форменное извращение, и б) напрочь отсутствует режим Hot Seat. Идем дальше. Графика осталась точно такой же, как и в предыдущей серии, звук скатился до пошлого «тыр-бум», а музыка безвкусна и своими резкими контральто напоминает исполнение гимна Александрова (без слов, без слов!) придворным барабанным оркестром падишаха Мизира Лумумбы Пятого. Did you know to want more? Ах да, видеовставки… Отвратительны.


Суд ушел

Теперь, друзья, когда нас покинули снобы и скругленные до невозможности мамонты, можно оглядеться и оценить обстановку. Итак, в наш автоматический удовлетворитель под кодовым именем Call to Power 2 были внесено ровно столько изменений, чтобы быть уже «2», но в душе оставаться все тем же Call to Power. Над интерфейсом трудилась целая банда дизайнеров, и в итоге он получился таким, что им запросто можно пугать по ночам детей и поклонников Red Alert. Чтобы стартовым сеттлером построить город, можно: по старинке нажать b; кликнуть по нему правой кнопкой и выбрать нужную опцию в pop-box; открыть закладку Unit, выбрать поселенца и подсветить иконку «Settle» или даже залезть в верхнее меню и сделать все так, как это делалось без малого десяток лет назад. Юниты отныне слушаются мышку, прокладываемый путь подсвечивается красивой линией, с обозначением необходимых для достижения цели ходов (форменные «сакс-Герои», коллеги!), а pathfinding не брезгует железными дорогами или удобной для перемещения местностью. Хотя кое-где заметны непростительные ляпы и огрехи (почему Army Manager не вызывается через меню, кому понадобилось делить экран города на две части, где, наконец, общая статистика?), но в целом картина радующая и, что немаловажно, узнаваемая.

Но самый главный шаг-для-всего-человечества был сделан в классически слабой для всех «Цивилизаций» части – дипломатических переговорах. Теперь это влож-игра, бесконечное и бессмысленное занятие, как многочасовой подбор дорогих вещичек в какой-нибудь классической RPG:

- Дорогие англичане! Я удержусь от разгрома вашей мелочной империшки, если вы великодушно отдадите мне секрет изобретения колеса.
- Разбежался.
- Хорошо, а как вы смотрите на отмену торгового эмбарго в обмен на жалких 1000 монет?
- Разевай пошире рот.
- Ну, англичане, миленькие, давайте я хоть уведу свои войска с границ, а вы за это просто остановите исследования в области ядерной энергии.
- Ладно, уговорил, только выведи эту проклятую галеру из южного пролива – весь вид, ей богу, портит.

Странная, детальная, качественная, продуманная (и живая!) система. Обожаем все вместе.


Куча

Все, кто наивно полагает, что после исследования Fusion Power следует Future Technology-1, то гудбай отсюда, джентльмены. У нас давно уже не так. Срок правления заканчивается 2300 годом, технологии ограничиваются практически бесконечностью, а юниты бродят по карте стадами, как в каких-нибудь Warlords. Космические города из предыдущей серии навсегда ушли туда, зато в океане обнаружилось двойное дно, а из возможных форм правления появились Technocracy и Ecotopia.

О, эта Ecotopia! Моя индивидуальная мечта об экологически чистом оружии массового поражения обрела себя в виде Eco-Rangers, этаких Люков Скайуокеров на Крутых Байках, которые подъезжают к городу противника, включают сим-салябим-триггер и просто стирают его с лица. Земли.

Или еще для кучи совершенно потрясающая возможность угонять народ тысячами в рабство, специальные по этому поводу герои – захватчик-рабовладелец и освободитель-Моисей (по-другому, конечно, но то слово уж больно мудрено пишется по-английски). В чуть более современные времена на смену танкам и гладиаторам приходят «серые воротнички», терзающие вражескую экономику похлеще доброго ракетно-бомбового, разномастные шпионы, террористы, подрывники. Но, безусловно, самым удачным изобретением стал Адвокат. Теперь прямо в поле можно развернуть полевой суд над вражеским юнитом, с париками, молотками, «тишиной в зале» и прочими необходимостями, и по исходу дела либо взять с него штраф за переход границы, либо приговорить к высшей мере наказания, в зависимости от текущей формы правления.

При действующей экотопии это превращение в удобрения и расфасовка в керамические горшки. Про Virtual-же, Democracy, и говорить нечего, братья-пацаки. Полнейшая, верите ли, Альфа…