Империя наносит ответный удар
В Нью-Йорке танки, в Нью-Йорке танки, и взрывы - как грибы-поганки, и в стратосферу валит дым

К Westwood весь цивилизованный мир (За исключением разве что Blizzard - ред.) относится с плохо скрываемым почтением, но наши с вами соотечественники через какую-то неделю будут буквально носить его на руках. "Ява Золотая" заплатит любые деньги за право тиснуть логотип на коробку (или, если хотите, обложку диска), Жириновский прокаркает, что идея сторилайна, однозначно, его, но америкосы ее, однозначно, уперли. Глянцевый ОМ отметит, что устраивать всепобеждающий Rush стоит исключительно под Гимн Союза Советских, но, в случае напрягов с архивными записями, подойдет и Глинки. Все остальные, вне зависимости от жанровых предпочтений, усядутся играть.

Причина же подобного взлета до прозрачного проста.

Благодаря Westwood Россия наконец-то захватила Америку.


А мы их всех по морде чайником

Признаю, спарринг Америка vs. Россия - тема избитая, но еще никто и никогда не доводил дело до победного конца. Речь, не поверите, про оккупацию Вашингтона! Мало того, мы в кои-то веки оказались не идиотами в ушанках, верхом на ржавых чайниках, а серьезным противником, оснащенным наикрутейшей техникой. Давно пора.

Вряд ли Westwood рассчитывала, что мы, все как один, дружно побежим покупать коробки с такой клевой игрой (А мы побежим.- ред.), скорее, она решила сыграть на патриотических чувствах американских тинейджеров, и уж их-то точно отправить в магазины табунами. Потому как какой же настоящий американец позволит напяливать на статую Свободы меховую ушанку? Тем более, летом? В общем, жаркие баталии в онлайне Westwood уже обеспечила.

Как, спрашиваете, такое могло случиться? США гордится тем, что последняя война на ее территории была еще в прошлом веке, и та - гражданская, что, типа, не считается, и вдруг... Да запросто. С большим трудом завалив Сталина в предыдущей серии мыльного сериала "А тревоги здесь красные" и захватив Россию-матушку полностью и целиком, штатовцы поставили у власти марионетку, генерала Романова, в чем крупнейшим образом просчитались. Подвело их, как всегда, незнание загадочной русской души и географии. Ибо Россия, к сведенью Пентагона, на Московской области не заканчивается.

Генерал втихую развил и продвинул идеи Сталина в области военных разработок, натренировал отряды бойцов с небывало загадочной душой (знаете, в последнее время уже подташнивает от слов "psycho", "psychic" и их производных), а после легко и непринужденно показал американцам по порядку: где раки зимуют, почем фунт лиха, и "чем пахнет". Короче, полный шандец колыбели мировой демократии и сплошной "День Независимости" с психованными русскими в роли летающих тарелочек и без хэппи-энда в конце. Правда, не ждите географической точности в изображении происходящего, в лучшем случае, место действия будет обозначено одной-двумя ключевыми (для нас) и культовыми (для них) фигурами. И кроме одинокой статуи Свободы или полусожженного Пентагона ничто не напомнит о том, что мы уже в Америке, а не в Европе или Мексике. Разве что, в роликах покажут правду (не все же им, гадам, над Кремлем на Апачах кружить). На этой интригующей и сладостной ноте все новости о сюжете заканчиваются, потому как развитие оного зависит исключительно от самих игроков.


Что еще

Впрочем, на этом заканчиваются вообще все сладкие и интригующие новости. Потому как все остальное может и радует слух, но уже из разряда "ПиаРы сообщают".

Из особо упорно продвигаемых новинок: новый ЦыЦ ориентирован прежде всего на "Скорость!". Именно так, с большой буквы и с восклицательным знаком. Думаю, речь про скорость проведения tank rush, единственно верной тактики в истории вселенной C&C и иже с нею. Или же Westwood до отказа выкрутит скорость игры, снабдив пехоту турбореактивными гиперускорителями? Кто их теперь разберет, особенно после всего вышеописанного.

Еще, конечно же, новые юниты с новейшими способностями, например, творить фокусы со временем и пространством, и старые культовые герои в лице Tanya и Yuri. Экспириенс для тех же юнитов, ветеранство, дедовщина, и прочие неявно выраженные элементы RPG - прилагаются. Безусловно, обещают, что уж этот-то экспаншен пак (Назвать Red Alert 2 полноценной второй частью не поворачивается даже мой лживый авторский язык) точно осилит стратежность и тактичность StarCraft (Blizzard'ы зловеще ухмыляются и затачивают мачете третьего Warcraft'а - ред.), осилит, переплюнет, подхватит знамя и понесет все дальше и дальше в играющие массы. Геймплей, андреналин, тактика и стратегия! c Трах-тиби-дох! "Last minute win!" c ..Это, видимо, когда игрок вспоминает (а противник нечаянно так забывает) про сидящую в кустах танковую дивизию и бросает ее на базу врага, или сбрасывает на ту же базу вооруженный саперными лопатками десант, последнюю фишку последнего оставшегося в строю здания, одерживая до контузий оглушительную победу.

Говорить о революции или, хотя бы, значительных потрясениях в графике в экспаншен паках от Westwood я (с некоторых пор) считаю дурным тоном. Правда, на сей раз они ни словом не обмолвились о разрушаемом ландшафте, а это уже прогресс: у рекламной службы появилась совесть. Странно, что ничего не слышно про музыку. Странно и грустно. Саундтрэки - это самое ценное и важное во всей бесконечной серии, еще со времен самой первой C энд C. Самих игр настолько не хватает.


На подступах к Нью-Йорку

Резюме? Ну что вы, в самом деле, как маленькие. Это же Westwood. Шедевром может и не быть, но поиграться в это можно (если не строить предварительно заоблачных замков про воксели, пиксели и прочую небывалую дребедень). Тем более, с таким сюжетом: в кои-то веки появится возможность надрать буржуев на Westwood Online именно за Россию, а не от лица братцев NOD. Вобщем, ожидается добротный сиквел для фанатов и скучающих. Не то, чтобы очень круто, но повеселиться под пиво потянет, думаю, вполне.

Тем более, что пиво можно ставить в холодильник уже сейчас: Red Alert 2 уже озолотился и окомпактился.