CD Club



  Игра в Тропико начинается с горстки жителей, влачящих своё жалкое сущевствование на небольшом карибском островке и, резиденцией Президенте, то есть вас.
  Перед началом игры, вам даётся возможность выбрать свою персональность. Делается это с помощью нескольких этапов. Путь к власти - то, каким путём вы получили себе такую прекрасную резиденцию и полсотни лачуг с жителями в придачу. Например, вы можете выбрать ставленник КГБ, или наследник, в первом случае, у Тропико будут хорошие политические отношения с Россией, а во втором, коммунисты вас не полюбят. Ваше прошлое, к примеру, Гарвардский университет, или шахтёр. В первом - интиллигенция будет на вашей стороне, а во втором - вы получите поддержку народа.. Есть также и недостатки - заядлый картёжник(каждый год вам придётся тратить от $300 до $1500 на карточные долги =), или распутник - женская половина населения будет относиться к вам хуже.   Вооружившись набором недостатков, а также новым счётом в банке, вы начинаете заполнять остров различными постройками - домиками, фермами, ранчо, церквями, клиниками, полицейскими участками, рыболовными конторами и заводами по изготовлению сигар. Позже, вы сможете строить электростанции, казино, роскошные соборы, радио- и телевизионными станциями... Также, можно подправлять ландшафт такими декорациями, как газоны, деревья, фонтаны и, конечно же, статуи, чтобы напомнить подданным, кто главный ;).



  Вы можете издававать указы. Это стоит денег и может кого-то расстроить, но всегда приносит пользу. Указы имеют различный характер, к примеру - вы можете арестовать или устранить кого-то, кто вам не угоден, например, лидера фракции коммунистов, который требует одинаковой зарплаты грузчикам и банкирам, а банкиры при таком раскладе идут работать грузчиками :):). Вы также можете подкупить субъекта, но это не так интересно, и действует только на определённый срок. Ещё, вы можете объявить комендантский час, что сведёт к минимуму возможность мятежа, но, увы, жители будут не счастливы при такой жизни. Указы бывают и "добрыми" - например, ограничение загрязнения воздуха - людям, особенно представителям фракции "зелёных" это понравится, но заводы будут менее производительны. Среди указов также бывают нейтральные - к примеру, пригласить на Тропико популярную звезду - люди расслабяться и будут счастливы, послушав Бритни Спирз, или Раммштайн :). А есть и сугубо политические - делегация в США, или заключение альянса с Россией.
  Вообще, во время игры вам придётся считаться только с двумя державами - Россией и США, но несмотря на это, иммигранты повалят к вам со всех стран - Германии, Пуэрто-Рико, Японии, и так далее, причём у каждого жителя есть своё имя, и оно будет зависеть, конечно же, от его национальности. Вы встретите и Moyo Takegava, и Mario Pachini, и Ивана Береста. Кроме имени, каждый житель имеет свои показатели счастья - жильё, развлечения, уровень медицинского обслуживания, свобода, религиозное удовлетворение и работа. Также, вы можете ознакомится с его семьёй. Да, тропиканцы, как и в тропиканских сериалах, женятся, рожают детей, и даже расходяться, и женятся вновь. Вы также сможете проследить мысли каждого из человечков - к примеру "пойду в церковь, опять посчитаю камушки во время молитвы...".



  Участие ваших граждан в жизни острова приятно отличает Тропико от многих игр подобного типа. К примеру, вы строите сахарную ферму и ромоперегонный завод. Вместо того, чтобы этим двум зданиям появиться из ниоткуда, или выплыть из под земли, как это было в Command&conquer, бригады рабочих выйдут из своих контор, пойдут к месту строительства, расчистят площадку, выровняют почву. Затем, когда дома будут построены, свободные рабочие(если они есть), пойдут работать в эти предприятия. Фермеры засеют сахарную свёклу, которая вырастет за год, затем они соберут её и отнесут в амбар. Бригада носильщиков потащит мешки с сахаром на перегонный завод, где работники завода будут перегонять его в ром, потом теже носильщики потащят мешки в порт, где грузчики загрузят его на корабль, и только тогда вы получите денежки :).   В то же время, люди, которые участвуют в этой экономической цепи, будут принимать участие и в своей, социальной цепи. Они будут отлучаться поспать, помолиться, при надобности - сходят в клинику, купят еды на рынке, или, поедят в ресторане, и в конце-концом, может быть, заглянут и в кабарэ.
  Сложность игры в Тропико измеряется от уровня "песочницы", до "садистского реализма". Вы можете выбрать различные критерии победы - осчастливить всех жителей, развить экономику, или же вовремя смотаться со своим счётом в швейцарском банке, да, этому тоже нужно уделять некоторое время ;). Шесть разных скоростей от паузы, которая даст вам возможность осмотреться и собраться с мыслями, пока у жителей что-то не стряслось, нормального режима, когда вы можете понаблюдать за своими жителями, неспеша покуривая сига..ерр..до ускоренного режима - если вам надоело ждать, пока строиться аэродром, а заняться больше нечем. Если вы не любите экономику, просто сведите параметры стабильность и экономика до уровня "песочница" - и вам не придётся волноваться о деньгах или мятежах - строй себе наздоровье карибский райский островок!   Что довольно-таки странно, системные требования игры не велики, мягко говоря:
Pentium-200MMX или эквивалентный, 32 MB RAM, звуковая карта и DirectX v7.0.


подобрал скриншоты и написал обзор explosion