Плюш цвета хаки

KingPin не оправдал. Мы ждали от него невиданного полета разума, предпочтительно в виде серого вещества, выплескивающегося из черепной коробки; ждали большой сердечности в форме увеличения объема кровеносной системы бандитообразных гуманоидов с десяти пинт крови до как минимум пятнадцати; ждали умных и смелых напарников, организованно плетущихся на бойню "быков". Не дождались. Soldier of Fortune оправдал. И даже слишком. Нами был проведен эксперимент следующего порядка: сцены насилия SoF демонстрировались людям из групп социального риска. Как то: беременным женщинам - слетающие с пробитого черепа темные очки; ветеранам со вшитыми кардиостимуляторами - выпадающие на армейские ботинки внутренности; грудным младенцам - только что свежеванный ножичком, цветущий, но еще не начавший благоухать заманчивый труп. Пострадавшие в ходе эксперимента были вывезены за городскую черту. Пострадавших было много.

SoF - кровавая, пыщущая натурализмом, неполиткорректрностью и аморальностью игра. Этого у нее не отнять. Мы так долго ждали жестокости юных натуралистов, которую принес нам SoF, что не можем адекватно и беспристрастно расправиться с такой доброй и веселой игрой.

Тем не менее, мы слышали, что в лучшие канадские дома SoF поставляют исключительно в анемичном, "плюшевом" варианте. Совсем как старичка-"Карму". Мысленно перенесясь через океан, мы сделали, что могли.

Глазные капли

Игра, исполненная на движке Q2, должна гордо и высоко нести сомнительное знамя, или, если угодно, черный пиратский флаг с куриными косточками. Это ее судьба, призвание и проклятье. Может быть, мы могли бы сказать уйму хороших слов о пригожих текстурах, жемчужном освещении, детальной прорисовке персонажей (считая татуировки, серьги и темные очки), но не будем, так как это вы уже много раз слышали и много, много раз видели такой мир собственными глазами. Мы также могли бы рассказать о динамической системе открытых ран, работающей не слишком точно, но с немалым энтузиазмом, но пока не угасли последние споры, давайте считать это украшение своего рода ожерельем из черепов или сушеных ушей, влекущей массы побрякушкой. Что остается? Дизайн уровней, оружия и анимация персонажей, умеющих выполнять перекаты, высовываться из-за углов и каскадерски летать при прямом попадании. Не так уж и мало, глазные капли, даже лишенные гемоглобина, - те, что добрый доктор прописал. Но опять же, с оговорками. Уровни напоминают челюсть вставных зубов - пара платиновых, один золотой, много фарфоровых и три стальных фиксы. Вот такой вот разнобойчик.

После демо-версии, с перестрелкой в метро и несущимся товарным составом, которые, разумеется, совершенно случайно оказались первыми двумя уровнями SoF, мы ждали только хорошего, ибо и кинематографичная разборка в подземке и удалая скачка на груженом ядерной боеголовкой поезде были прекрасны. Участвовали лучшие приглашенные знаменитости: негодяи, атакующие в спину из потайных дверок, подонки, грозящие заложникам стволами, отбросы общества, не покидающие сортиров и с треском выпадающие через фанерные стенки кабинок, а также дегенераты, обожающие стреляться в красном тумане на параллельно скользящих сабвейных поездах. Грех не вспомнить "добрым" словом вертолет неизвестной марки, работающий по поезду из пулеметов, с головастым пилотом в кабине - излюбленной мишенью для снайперов с хорошей реакцией. Мы продолжали надеяться, торпедируя один за другим эпизоды с такими тревожащими приметами времени, как канализация, автоматические пушки, тяжелая бронетехника, панически боящаяся мелкого калибра (проще говоря, танки, гибнущие от автоматного огня), и неизвестные гуманоиды, уничтожаемые парой снайперских попаданий в конечность. С другой стороны, от той же снайперской стрельбы с буйных голов слетают каски.

Главная проблема в другом: поздние уровни SoF - это замаскированные арены для дефматча, соединенные переходами. Дизайн неуклонно стремится к нулю, а об удивительной продуманности начальных уровней остается лишь с грустью вспоминать. Постматричное Токио, к примеру, печально знаменито все тем же вертолетом неизвестной марки, примененным не к месту и не ко времени (хотя, как известно, ни один небоскреб не обходится без вертушки с ракетницей и лазерным прицелом, кружащей неподалеку на случай гангстерских похорон), точь в точь, как пресловутый одинокий, ничем не мотивированный босс на середине старинной аркады. Хотя, конечно, появление любого босса не мотивированно. Боссы - гоу хоум! Долой боссов! Боссы - вон из FPS! Мы еще можем смириться, правда, с архизлодеями, международными преступниками, гениями терроризма с прижатым ко рту мизинцем, которых вынуждены преследовать бесконечное число уровней и загонять на крышу небоскреба, где они и находят заслуженный конец от твердой руки правосудия. Эти ребята - профессионалы, мы понимаем. Работа у них такая.

Мир терроризма

Если есть злодей - есть сюжет. Сюжет - это уродливая металлическая скобка на ряду неравноценных уровней, без которой нельзя. Никто ее не любит. Меньше всего на свете вы хотели бы видеть эту страшную штуку на собственном ребенке. Итак, смертельный номер, закрученный сюжет одной фразой: украденные ядерные боеголовки просьба вернуть за вознаграждение. Ни один сюжет, в котором фигурируют украденные ядерные боеголовки, не стоит большего.

Один мой знакомый, практикующий маг, поговаривал, что хотел бы иметь амулет, одним своим видом отпугивающий нечисть и понижающий ее боевой дух внутренней энергетикой. В конце концов он купил бейсбольную биту.

В SoF есть целый оружейный магазин, предлагающий вниманию господ покупателей широкий ассортимент разнокалиберных товаров. Наше внимание привлек экспонат сорок четвертой степени убедительности типа "Рюгер", отрывающий руки даже самым ярым активистам. И еще снайперская винтовка - орудие мыслителей, любителей пораскинуть мозгами. К сожалению, родное не значит хорошее. SoF - игра быстрая, стремительная, а значит скорострельная. В дело идут компактные автоматы, а может быть даже и пистолеты-пулеметы, мы не разбирались, позволяющие в одиночку сдерживать целый десантный батальон. Да и старый добрый дробовичок еще рано отправлять на покой. Четырехствольные базуки и энергетически пушки прилагаются. Специальный приз сотому покупателю - пулемет-громовержец, обжора и злостный растратчик ценных боеприпасов. Хотелось бы отметить извращенную изобретательность создателей, выделяющих энные суммы за точечные попадания по болевым центрам. Такой работой остались бы довольны и голливудский кинопродюсер и зубной врач и театральный критик.

И это - весь SoF, история о плюшевом медвежонке, который вырос, стал коммандос и отплатил сполна всем злым дядям, притеснявшим его в детстве. Не знаем, попадет ли SoF в рай или ад, но вехой в развитии жанра он не стал и не станет. Ему уготована участь крепкого середнячка, в лучшие свои времена мелькавшего в хитпарадах, пользующегося неувядаемой любовью фанатов быстрого дефматча, ибо мультиплейер там действительно неплох. А особые ценители через всю жизнь пронесут видение болтающегося на шее камуфляжного медвежонка ожерелья из черепов.