Star Trek: Elite Force

Для тех кто не знает, Voyager рассказывает историю корабля Федерации, который по воле случая оказался в безвыходном положении вдали от дома. Вы исполняете роль охранника корабля Voyager, который находится в подчинении Тувака. Ваша задача - это "защитить Voyager от нападения, сражаться на покинутом корабле, проникнуть в куб Борга" и остаться в живых, чтобы участвовать в следующем эпизоде. И если этого было недостаточно, чтобы заинтересовать, - игра использует модифицированную версию движка Quake 3. Еще не заинтересованы? Должен сознаться: я уже.

Итак, фаны Star Trek будут покупать игру из-за присутствия элементов Star Trek, а фаны Quake 3 будут покупать игру из-за потрясающего компонента одиночной игры, которая взята из Quake 3 - и не спорьте со мной, я просто говорю правду. В действительности, велись споры о том, будет ли или нет лицензия Quake производить больший эффект на игроков, чем лицензия Star Trek. Но в любом случае, кажется, что Elite Force станет действительно хорошей игрой сама по себе и ей не надо полагаться на популярность Star Trek или Quake, чтобы привлечь к себе ваше внимание.

В добавок к обычным характеристикам Quake 3, Elite Force предлагает улучшенную скелетную анимационную систему. Скелетная анимационная система подключает ресурсы сохранения памяти и дает возможность команде вывести на экран больше образцов персонажей моделей, при этом все еще сохраняя ресурсы системы. И это играет немаловажную роль в игре. Также был улучшен движок Quake 3 в области изогнутой архитектуры. С помощью экранных картинок этого нельзя сделать. На многих других уровнях Voyager и Etherean может показаться, что изогнутые поверхности это просто фантастика. На самом деле изогнутая поверхность есть на каждом из уровней Etherean.

Если мы уже затронули эту тему, то следует сказать несколько слов об уровнях в целом. Всего насчитывается около 30 уровней (если быть точным, то 36, но некоторые из них такие короткие, что они не в счет). Вы сможете пробежать почти по всем палубам Voyager, пострелять по нему изнутри куба Борга и проникнуть в укрепление Etherean. К сожалению, в игре нет карты, но продвижение по уровням происходит постепенно, поэтому карта не нужна. Стив объяснил, что "все уровни рассчитаны на хитрость - как уровни Скавенджер - но большинство из них это просто уловки." Также здесь есть головоломки, которые надо будет решить членам Elite Force. Стив Элвел, помощник продюсера по проекту, говорит, что идея их создания была "навеяна Half-Life", но добавляет, что они более сложные, чем головоломки в Half-Life. Они необязательно намного сложнее, но для их решения потребуется несколько этапов.

Игра будет иметь десять карт сетевых игроков. В дезматче (который они называют "открытой игрой" - прекрасно звучит, не правда ли?), захвате флага и командной игре могут участвовать до 16 игроков. На уровнях сетевой игры действие происходит на голопалубах. Все эти объяснения могут показаться игрокам немного скучными, но возможность играть как Чакотай и выбить весь этот хлам из Джейнвея - это просто непередаваемо.

Являясь членом Elite Force, вы получаете доступ к внушительному арсеналу оружия, каждым из них можно стрелять в двух режимах. Известный лазер в первую очередь стреляет лучами, которые парализуют, но также у него второстепенный параметр смертельного выстрела. Можно подумать, что Дредноут это более мощная версия пистолета-молнии. Команда еще не решила, какой параметр выбрать в качестве альтернативного огня для этого оружия, но, возможно, это будет что-то вроде самонаводящегося снаряда.

Разрушитель Тетрион и винтовка Скавенджер стреляют короткими взрывами энергии. Альтернативный огонь для Разрушителя - это рикошетирующий снаряд, который лучше всего использовать в зонах столпотворения. Альтернативный огонь для винтовки Скавенджер - это взрывной удар. Пневматическая винтовка требует некоторых навыков, потому что она быстро не перезаряжается. Это значит, что вам надо целиться очень старательно. Статическое оружие - это тоже энергетическое оружие, эффект стрельбы которой является самым впечатляющим в игре.

Вы также сможете воспользоваться потрясающим Гранатометом, который... ну, он запускает гранаты. Но что еще круче - это то, что альтернативным огнем этого оружия является маленькие взрывающиеся шарики. Они прилипают к стенам, к полу и (вероятно) к другим персонажам. Это просто зло. Также к этому относится квантовое взрывное оружие. Это фотоновая торпеда, которую вы можете носить с собой. По-видимому стрелять из этого оружия внутри космического корабля небезопасно, но если Звездная флотилия сказала "да".... Альтернативный огонь имеет более обширную зону действия взрыва, но слабее по силе.

Так как почти все виды оружия заряжаются энергией, вы можете получить больше "боеприпасов", подбирая упаковки подзарядки на уровнях. И если вы собираетесь выступить против Борга, вам стоит помнить о том, что они приспособятся к вашему оружию. После нескольких выстрелов, большинство вашего оружия не причинит им вреда. В этом случае вам придется вскрыть модулятор бесконечности - специального оружия, которое было создано Семью из Девяти, чтобы настраиваться на приспособления Борга и помешать им стать неуязвимыми для взрыва.

В свою очередь, у Боргов есть доступ к трем главным атакам. Сначала они попытаются "поглотить" вас. Поглотить - это, по-видимому, фантастическое слово для такого понятия как "выбить весь хлам из кого-то", что означает одно и то же. Атака Борга в ближнем бою характеризуется жестокостью. Но они также могут атаковать вас с помощью ракет и с помощью оружия, которое мечет молнии. Я бы сказал больше об этих Боргах, но одна мысль об этом бросает меня в дрожь.

Вы не одиноки в мире Elite Force. В конце концов, Федерация не оказалась бы там, где она сейчас есть, если бы доверила всю операцию таким людям, как вы, не так ли? В вашей команде Hazard много других героев. Телсия - это снайпер, в то время как Чанг занимается взрывчатками. Чел, ваш ученый понадобится во многих ситуациях, таких как ремонт оборудования и управление механизмами.

Диалоги в игре озвучены актерами Тимом Рассом и Кейт Малгроу, которые перевоплощались в каждого из членов команды Voyager. В каждого, кроме одного - Джери Райен, который играл роль Семи из Девяти. Оказалось, что только сценарий диалога занял 400 страниц, поэтому команда привлекла Криса Циммермана из Ханна-Барбера и знаменитых Корову и Цыпленка для руководства озвучанием. Результаты просто потрясающи, к сожалению, вы, скорее всего, этого не заметите - как все, что сделано блестяще.

Raven работает над тем, чтобы сделать что-то вроде командного интерфейса, чтобы вы могли использовать его с группой. Он будет представлен в виде простых ответов да или нет в качестве подсказки членов вашей группы. Вы также сможете устанавливать общее правило ведения боя например, атака, отступление или что-нибудь другое. Команда также работает над усовершенствованием анимации и структуры игры.