Эдит Пиаф

Фотографии

Эдит Пиаф появилась на свет 19 декабря 1915 года. Первая Мировая война, прокатившаяся тогда эхом разрухи по всей Европе, не могла не затронуть и семьи будущей певицы. Отец - Луи Гассион, уличный акробат, был мобилизован на войну. И на рождение Эдит получил долгожданный отпуск. Лина Марса (настоящее имя - Анита Майар) - мать Эдит Пиаф, была певицей. Вскоре после рождения, родители Пиаф расстаются и она остается на руках у бабки по материнской линии, - алкоголички и настоящей неряхи. Вскоре после последнего отпуска отца, Эдит забрала к себе мать отца - бабушка Луиза. Ребенку жилось гораздо лучше. Теперь ее окружала ласка и забота. Через некоторое время оказалось, что у девочки развилась катаракта, отчего она ослепла. Через четыре года, в возрасте семи лет Эдит прозревает. Что это было - непонятно: частые визиты к врачам, надежды которых на выздоровление девочки были ничтожны, или частые молитвы ее бабки... Однако, в день Святого Людовика девочка прозрела. Вскоре за ней приехал отец и увез с собой. Годы, проведенные с отцом были лишены детской беззаботности и радости, не из-за того, что отец ее не любил, но потому, что приходилось зарабатывать себе на жизнь совместными уличными выступлениями: отец был акробатом, а Эдит - пела. Отец много пил. Девочке тогда исполнилось девять лет.

В пятнадцать лет Эдит уже жила самостоятельной жизнью. Зарабатывала на жизнь - пением на улицах города. Жила в маленькой комнатке, но уже без отца. Не так давно она покинула его. Она приютила у себя свою сестру Симону. Вместе они выходили петь. В 1932 году у Эдит появляется Луи Дюпон, который становится отцом ее первого ребенка. Девочку назвали Сесель. Эдит продолжала петь. Иногда случалось и в ночных заведениях. Ребенка Эдит оставляла у своей матери. Тогдашняя жизнь Пиаф не могла не вызывать разногласий с Луи. Все кончилось расставанием. А ребенок скончался от туберкулеза.

Жизнь так и не собиралась менять своих суровых законов. Приходилось петь в грязных кабаках и забегаловках, неся на себе и горечь утраты дочери. Немного спустя, Пиаф принимает приглашение выступать в кабаре "Жернис" от владельца - Луи Лепле. Там же Эдит получила свое "второе" имя - Эдит Пиаф. Это был замечательнейший период в жизни Эдит и Симоны. Появлялись поклонники Эдит. Которые в вечера ее выступлений собирались ради нее одной. Постепенно усложнялся и становился более изысканным репертуар. 6 апреля 1936 года все рухнуло. Убили Луи Лепле. Эдит Пиаф была арестована по подозрению в подготовке преступления. Они с сестрой оказались вновь на самом дне... И вновь - выступления в дешевых забегаловках и мизерные гонорары, которых едва хватало на оплату маленькой комнатушки и скудное питание.

В это время Эдит встретила Реймона Ассо, поэта и актера. Он организует для Пиаф серию гастролей в Ницце. Позднее он начинает всерьез с ней заниматься. Постановка голоса, грамматика, этикет... По праву его можно назвать тем, кто превратил "крошку Пиаф" в настоящую "Эдит Пиаф". Он создал стиль Эдит, которые как - то по - особенному выражались в песнях, которых он писал для нее. По настоянию Ассо сестры разлучились. Им были уготованы две разные дороги в жизни: одной - петь , второй - жить обычной жизнью. Вместе они не могли подвинуть талант Эдит к воплощению в звездной жизни. Реймон добился выступления Пиаф в "АВС" - самом популярном мюзик - холле Парижа. Выступление там считалось посвящением в профессию. В то время известность приобреталась на сцене. Пластинки - были приложением. Микрофоном тоже не пользовались, и пение требовало совсем другой техники. Исполнители должны были обладать голосом и темпераментом. Попробуйте прошептать с чуством "я тебя люблю" залу, где сидит две тысячи человек. А Эдит это умела. Дебют в "АВС" превратился в триумф. Газеты пестрили заголовками "Вчера во Франции родилась великая певица". Годы нищеты и грязи остались позади. Отношения с Раймоном Ассо не переросли в блее глубокие. Позднее, Пиаф знакомится с Полем Мериссом, Жаном Кокто. Кроме того, продолжает петь и играть главные роли в пьесах Кокто...

Потом настало 13 июня 1940 года... Париж был мрачен в этот день. Началась Вторая Мировая война. Пиаф продолжала выступать. Основными посетителями мюзик -холлов были теперь - немецкие офицеры. Она выезжала со многими концертами в лагеря для военнопленных. В начале 1944 года Эдит выступает в "Мулен-Руж". В 1945 году она знакомится с Ивом Монтаном. Снимается вместе с ним в фильме Марселя Блистена "Звезды без свиста".

В 1947 году Эдит совершает свою первую поездку в Америку. Ее выступления занимают внимание передовиц крупнейших газет. Виргилий Томпсон, музыкальный критик, посвящает ей большую статью, как-бы "объясняя" ее американцам. Открывалась важная страница в жизни Пиаф - жизнь в Америке. Непрерывные гастроли и выступления. Театральные постановки и съемки в кино. Там она приобретает широкую известность. На концертах ее встречают громкими аплодисментами и весь зал встает. Она становится "своей". В то же время она знакомится с Марселем Серданом.

В 1952 году Эдит Пиаф сочетается с Жаком Пилсом . Сценическая жизнь, успех и творческий кризис приводят Пиаф к увлечению наркотиками и алкоголем. Затем - период лечения, временного безденежья, потеря близких людей и вновь - успех... Супружеская жизнь претерпевает изменения. С 1962 года - с ней уже Тео Сарапо. Слабое здоровье Пиаф вызывает серьезную обеспокоенность у близких. 18 марта 1963 года она в последний раз выступает на сцене.С 1951 по 1963 год Эдит переживает четыре автокатастрофы, одну попытку самоубийства, четыре курса дезинтоксикации, один курс лечения сном, три гепатических комы, один приступ безумия, два приступа белой горячки, семь операций, две бронхопневмонии и один отек легкого. 14 октября ее не стало...