Nick Cave & The Bad Seeds


Фотографии

Австралийская группа. Была организована после распада группы BIRTHDAY PARTY австралийским вокалистом Ником Кэйвом. В ее состав вошли: гитарист Бликса Баргелд, басист Барри Адамсон (а также другие инструменты) и мультиинструменталист Мик Харви. Кэйв всегда использовал большое количество материалов от Капитана Бифхарта. Творчество группы было окружено аурой таинственности. Уделяя много времени исследованию баллад, Ник Кэйв вместе с Кайли Миноуг создали балладу, которая имела большой коммерческий успех.

Дискография :

1. FROM HER TO ETERNITY (1984)
2. THE FIRST BORN IS DEAD (1985)
3. KICKING AGAINST THE PRICKS (1986)
4. YOUR FUNERAL MY TRIAL (1986)
5. TENDER PREY (1988)
6. GOST... OF THE CIVIL DEAD -SOUNDTRACK- (1989)
7. THE GOOD SON (1990)
8. HENRY'S DREAM (1992)
9. LIVE SEEDS (1993)
10. LET LOVE IN (1994)
11. MURDER BALLADS (1996)
12. THE BOATMAN'S CALL (1997)

BIRTHDAY PARTY

Группа образована в 1979 году в Австралии.

Ник Кейв (Nick Cave)— вокал
Роланд С. Говард (Rowland S. Howard) — гитара
Мик Харви (Mock Harvey) — гитара, клавишные, ударные
Трейси Пью (Tracy Pew) — бас-гитара
Фил Калверт (Phill Calvert) — ударные

Первоначально эта очень интересная группа альтернативного рока называлась Boys Next Door и специализировалась на «новой волне» — записав один альбом, коллектив перебрался в Лондон и изменил название на Birthday Party. Опыт сценической работы в то время был только у гитариста Говарда, ранее входившего в состав таких групп, как Obsessions и Young Charlatans. Музыканты подписали контракт с новой фирмой 4AD, которая выделилась из компании Beggars Banquet, и в 1980 году выпустили сингл «Fiend Catcher» — самым большим пропагандистом пост-панка Birthday Party стал диск-жокей Би-би-си Джон Пил, и с его помощью сингл прошел в эфир. Вернувшись в Австралию, Birthday Party записали достаточно посредственный дебютный альбом, на котором, тем не менее, было несколько запоминающихся вещей, в том числе и «Release The Bats». Джон Пил присвоил этой бодрой композиции звание «лучшей в 1981 году» и тем самым отсек Birthday Party от входившей в моду субкультуры «готического панк-рока», лидерами которого были Bauhaus и Sex Gang Children.

После того как Пью за управление автомобилем в нетрезвом виде получил три месяца тюрьмы, его место в группе занял бывший бас-гитарист Magazine Барри Адамсон, и с его участием Birthday Party записали следующий диск и провели серию концертов. Под коллективным псевдонимом The Tuff Monks группа и Go Betweens записали совместный сингл «After The Fireworks», и затем на некоторое время музыканты спрятались от всех в Берлине.

Калверт перебрался в Psyshedelic Furs, а оставшиеся музыканты начали пробовать себя во всевозможных проектах, среди которых заслуживает внимания совместная работа с Лидией Ланч (сингл «Drunk On The Pope's Blood»); впоследствии Говард часто сотрудничал с этой исполнительницей и в значительной степени помог ей встать на ноги.

В 1983 году из состава вышел Харви, его некоторое время замещал барабанщик Дез Хеффнер, но в июне того же года Birthday Party дали последний концерт в Мельбурне и заявили о распаде. Роланд Говард, его брат Гарри Говард и Харви организовали Crime And The City Solution, а позже Харви ушел в группу Кейва Bad Seeds (дебютный альбом Bad Seeds «From Her To Eternity» вышел в июне 1984 года).

Дискография :

1. HEE - HAW
Компиляция ранних записей, включающая в себя синглы вышедшие в Великобритании : Mr.Clarinet, The Eriend Catcher & B-Sides, - а также песни выходившие только в Австралии, включая легендарную Hee - Haw E.P.

2. PRAYERS ON FIRE
Первый альбом вышедший в Великобритании, плюс два трека с Prayers On Fire sessions.

3. Junk Yard
1982's "peace de resistance", сингл Release The Bats / Blast Off и вторая версия Dead Joe, записанная в Лондоне.

4. MUTINY/THE BAD SEED
Два последних классических EP плюс два трека с Mutiny session: Pleasure Avalanche, Six Strings That Drew Blood