Césaria Évora

Сезария Эвора, “черная Эдит Пиаф” или “африканская Билли Холидей”, как любит называть ее пресса - одна из самых уникальных звезд современной музыки. За последние 10 лет она записала одиннадцать дисков, десять из которых стали “золотыми”, несколько раз номинировалась на Grammy, получила высшую французскую музыкальную награду Victoire de la Musique.

История успеха началась с исполнения песен в стиле “морна”. Первая слава к Сезарии Эворе пришла в 47 лет. 31 октября 1988 года Эвора дала в парижском клубе “New Morning” свой первый сольный концерт. В этом же году вышла ее первая пластинка – “La Diva aux pieds nus” (“Босоногая Дива”). “Bia Lulucha” в стиле “коладера” напевала вся Франция. А два года спустя выходит второй альбом певицы “Судьба красавицы”. Французы были в восторге от новых песен Эворы, сравнивая ее мягкий голос с голосом Билли Холлидей. Альбом "Césaria" номинирован на премию "Grammy" и после этого Эвору, естественно, сразу же пригласили в тур по Соединенным Штатам. На концерт Сезарии Эворы в Нью-Йорке, в зале "Bottom Line" пришли Мадонна, Дэвид Бирн, Брэндфорд Марсалис.

Сегодня Сезарии шестьдесят и ей рукоплещут восторженные поклонники по всему свету: Франция, Швейцария, Бельгия, Германия, Япония, Италия, Швеция, США, Канада, Россия…