Manowar

manovar1.jpg
manovar1.jpg
manovar2.jpg
manovar2.jpg

Год образования группы: 1980.
Страна: Соединенные Штаты Америки, Нью-Йорк, штат Нью-Джерси.
Исходный состав группы:

"У нас лучшие фаны в мире" - утверждает барабанщик Скотт Коламбас. "В течение долгого времени, наши фаны поддерживают нас. Они сделали все, чтобы убедить всех, что вместе мы являемся защитниками тяжелой металлической веры. Именно поэтому мы смогли сохранить стиль нашей музыки. Именно поэтому мы не играем "плохой" музыки и не поклоняемся коммерции. Наши фаны - основа всего, что мы делаем. И так было с самого начала." В начале, Джой Ди Мэйо работал как бас/пиротехник (bass/pyro tech) для Black Sabbath. Когда Black Sabbath играл и в City Hall (Ньюкасл, Великобритания) , он встретился с будущим гитаристом Manowar Ross The Boss, который в то время играл в Shaking Street ("разогревающая" группа Black Sabbath ). Позже, завербовав лучший голос тяжелого металла - голос Эрика Адамса, а также барабанщика Донни Хамзика, Manowar записал свой дебютный альбом Battle Hymns. Изюминкой альбома стал рассказ легендарного актера Орсона Веллеса (Orson Welles) на дорожке "Dark Avenger". Когда Manowar соединил свои силы с новой звукозаписывающей компанией, они подписали контракт кровью (первая группа, которая подтверждает свои обязательства таким способом). На втором альбоме Into Glory Ride состоялся дебют Скотта Коламбаса, человека, так ужасно обращающегося с барабанными палочками, что стандартные ударные инструменты просто ломались на части под его устрашающими атаками, поэтому пришлось изготовливать на заказ безупречные стальные барабаны.

Записанный за шесть дней, третий альбом Manowar был назван Hail To England. Этот альбом стал объявлением о дебютном туре в Великобритании. Со времени посещения викингами северо-востока Англии в 878 году, острова не видели такой всепоглащающей силы.

Вся Европа стала жертвой Manowar во время турне Spectacle of Might в поддержку их четвертого альбома Sign Of The Hammer. Тогда Manowar попал в Книгу Рекордов Гиннесса, как самая громкая в мире рок-н-ролльная группа. Сразу за альбомом Sign Of The Hammer, был выпущен альбом Fighting The World. Manowar брал Европу штурмом в поддержку этого альбома. Manowar выполнил обязательство перед армией поклонников, играя необузданнее, громче и тяжелее, а также приглашая фанов на концертах петь или даже играть на гитаре.

Следующий альбом группы Kings Of Metal был выпущен в 1988 году. Они ездили в Великобританию, чтобы записать песню "The Crown And The Ring ". Эта величественная песня была записана в St. Paul's Cathedral (Бирмингем, Великобритания) с участием большого симфонического оркестра и мужского хора Canoldir Mail Choir, состоящего из 100 человек.

Фаны четыре года ждали следующего альбома. В течение этого периода Manowar сформировал собственную студию в Нью-Йорке. Ее окрестили как "Haus Wanfried". Там был записан седьмой альбом группы The Triumph Of Steel. Вдохновленные Иллиадой Гомера, они написали песню "Achilles : Agony and Ecstasy in Eight Parts", которая длится больше 28 минут.

The Triumph Of Steel вошел в список наиболее популярных альбомов Германии под номером 35 и быстро поднялся до 8 места еще до выпуска сингла и видео. Когда альбом был выпущен в Греции, фаны Manowar осаждали магазины в Афинах, чтобы быть среди первых, кто услышит новый диск. Пришлось выпускать дополнительную партию, так как спрос на The Triumph Of Steel был слишком большим. Группа играла на Афинском Стадионе Мира и Дружбы больше чем для 15000 человек (их первое выступление в Греции). После этого состоялось четыре концерта в Японии.

В течение многих лет Manowar требовал выпустить Into Glory Ride и Hail To England на компакт-диске. Однажды подписав контракт с Geffen Records , группа смогла записать ремикс этих классических записией и упаковать их с 15-минутной видео биографией Manowar. Secrets Of Steel был выпущен как эксклюзивный набор и стремительно распродан. Secrets Of Steel пользовался успехом у серьезных коллекционеров. Также был выпущен отдельный компакт-диск для всех фанов Manowar.

Группа совершала турне по Европа в поддержку Secrets Of Steel, играя в переполненных залах. В Ганновере (Германия) они установили новый рекорд громкости звучания аппаратуры, перекрывая свой же рекорд в Книге Рекордов Гиннесса (самая громкая рок-группа в мире). Два официальных специалиста кропотливо измеряли и старательно документировали все параметры звучания, поскольку Manowar встяхнул весь город, играя в живую 129.5 децибел через 10 тонн усилителей и акустических систем (длина - 40 футов (12,2 метра) и высота - 21 фут (6,4 метра)). Об этом поразительном событии было сообщено во всем мире. Другая "подсветка" тура Secrets Of Steel - первый визит Manowar в Россию.

Теперь, с гитаристом Карлом Логаном на борту, Manowar собрались выпустить их первый альбом с новым материалом для Geffen Records . Группа потратила два с половиной года в Haus Wanfried подчищая их новый альбом Louder Than Hell. "Мы - взыскательные люди, - объясняет Ди Мэйо, - хорошие песни не растут на деревьях, а большое искусство не соблюдает расписания. Когда к нам приходит вдохновение, мы творим."

Эрик Адамс утверждает, что Manowar все время живет в дороге. Они планируют кругосветное турне в поддержку Louder Than Hell и очень любят давтаь концерты и совершать туры. Он говорит:"Мы умираем, если мы не в пути. Мы надеемся выступить в тех странах, которые мы не сумели посетить." Карл Логан сказал о выступлениях Manowar: "Когда Вы собираете 20000 людей, кричащих для Вас, рассекая воздух руками - это - энергия металла."


Даты

1980 год
В апреле бас-гитарист Joey DeMaio встретился с гитаристом Ross The Boss (настоящее имя Ross Gambler, родился 3 января 1954 года). Третьим участником стал вокалист Eric Adams (приятель Joey DeMaio). С приходом барабанщика Carl Canedy вормирование Manowar завершилось. Но вскоре появился новый барабанщик Donnie Hampton (настоящее имя Donnie Hamzik).

1982 год
Manowar записала альбом "Battle Hymns" в студии "Criteria Recording Studio" (Miami, Florida). Donnie Hamzik ушел из группы. В группу пришел барабанщик Scott Columbus. В июне квартет дал свой первый концерт. А в августе Manowar издал свою дебютную пластинку "Battle Hymns". Подписание контракта с компанией Music For Nations Records (MFN Records) на выпуск одной пластинки.

1983 год
В мае был издан второй альбом "Into Glory Ride". Прошли успешные гастроли по Европе и Японии. Manowar подписали еще один контракт с MFN Records.

1984 год
В студии "Phase One Studios" (Toronto, Canada) был записан третий альбом "Hail To England". В феврале альбом "Hail To England" поступил в продажу. Все лето Manowar провоело в турне по Европе. Manowar заключает контракт с "10 Records". В сентябре вызодит четвертый альбом "Sign Of The Hammer".

1985 год
Начало мирового турне.

1986 год
Продолжение мирового турне. Подписание контракта с "Atlantic" на выпуск пяти альбомов.

1987 год
Manowar записали новый альбом в Чикаго. В конце февраля началась реализациянового альбома "Fighting The World". Тираж этого альбома превысил суммарный тираж всех дисков Manowar, выпущенных раньше.

1988 год
В ноябре Manowar представили новый альбом "Kings Of Metal". Manowar проводит турне по США. Ross The Boss неожиданно заявляет о своем уходе. Manowar берет нового гитариста - немца David Shankle.

1989 год
В январе в журнале Metalhammer альбом "Kings Of Metal" занимал первое место по продаже дисков. Весь год Manowar провели в Европе на гастролях. Альбом "Kings Of Metal" был назван самым продаваемым диском heavy-metal в 1989 году.

1990 год
Из Manowar ушел барабанщик Scott Columbus. Он сам привел в группу нового ударника Rhino.

1991 год
Manowar создали собственную студию. В декабре началась работа над новым альбомом на тему "Иллиады" Гомера.

1992 год
В сентябре выходит седьмой альбом группы "The Triumph Of Steel". После выпуска альбома Manowar уехали в европейское турне.

1993 год
Группа ушла на отдых на 10 месяцев. Manowar заключили контракт с "Geffen". Manowar выпустили сборник, состоящий из альбомов "Into Glory Ride" и "Hail To England", и небольшая видео-биография группы.

1994 год
Новый концертный тур по Европе. В продаже появился сборник лучших песен Manowar - "The Best Of Manowar".

1996 год
Вышел альбом "Louder Than Hell".