(12.1996)
ЗАЧЕМ ОБИЖАТЬ METALLICA?
METALLICA ничего другого не остается, как сказать устроителям фестиваля MTV Europe Awards этого года - судя по всему, большим поклонникам хэви-метала -- "Fuck off." Действительно, группа была незаслуженно обижена: не получила ни одного приза, а ее концерт на фестивале транслировался по телевидению сильно измененным, укороченным и отредактированным. Откуда такое гонение на старый добрый metal?

(06.1997)
ЖЕЛЕЗНАЯ СВАДЬБА
Одноименный альбом группы METALLICA покинул на днях альбомный чарт American Billboard Top 200, продержавшись там 281 неделю. С тех пор как в 1991 году фирма Elektra обрадовала всех фанатов группы долгожданным релизом, в мире было продано около 10 миллионов экземпляров пластинки. "Альбом продавался просто в фантастических количествах. Никто из нас и представить себе не мог столь ошеломительного успеха. Но все когда-то кончается, и, я думаю, это произошло вовремя, хотя альбом до сих пор хорошо покупают и, наверное, будут покупать ещё долго", - сказал представитель фирмы Elektra. Столь крупных размеров куш, однако, не помешал барабанщику группы Ларсу Ульриху жениться в прошедшую субботу на скромной девушке по имени Skylar, о чем он не преминул заявить во всеуслышание через день, на церемонии его же награждения. Ульрих, получивший на церемонии American Music Awards приз "Лучшему музыканту в стиле хеви-метал и хард-рок", сказал со сцены следующее: "Мне хотелось бы поблагодарить Джеймса Хэтфилда за его приятный внешний вид и за то, что он был самым классным парнем на моей свадьбе". Мистер и Миссис Ульрих проведут несколько сокращенный медовый месяц, после чего METALLICA продолжат свой концертный марафон по Северной Америке.

(16.1997)
У METALLICA в ушах звенит...
...от собственной музыки. Лидер группы METALLICA James Hetfield недавно сообщил, что уже долгое время страдает от звона в ушах - недуга, очень распространенного в среде исполнителей, играющих громкую музыку. В свое время Питу Тауншенду из THE WHO пришлось на долгое время оставить гитару из-за той же проблемы, что вызвало смену стилистики и настоящий творческий прорыв группы. Да и Стинг чего-то слух терял в последнее время, хотя и музыки он громкой не играет. Будем надеяться, что и Джеймсу Хетфилду небольшая пауза также пойдет на пользу.

(34.1997)
"Горячие" METALLICA
Как вы думаете, какая самая горячая песня на звуковой дорожке к фильму "Spawn"? Если верить критикам издания "Wall Of Sound", это вполне удачная версия песни METALLICA "For Whom The Bell Tolls", выполненная DJ Spooky. Саундтрек, появившийся в магазинах 5 августа, сочетает в себе, казалось бы, несочетаемое: рок и электронику, например, продукты сотрудничества FILTER и THE CRYSTAL METHOD, SLAYER и ATARI TEENAGE RIOT. Очень интересны, например, те последствия, которые может вызвать альбом в творчестве той или иной группы, METALLICA, например. "Почему бы и нет, эта идея кажется нам очень интересной, - говорит гитарист группы Kirk Hammett в одном из своих последних интервью. - Лично я обожаю все новое, особенно всякие технические штучки, и моя студия просто ломится от них. Однако я не думаю, что мы пойдем по пути U2 и просто начнем играть другую музыку. И вообще, слишком рано говорить о том, какими мы будем в будущем. Мы меняемся год от года, так что хоть какие-то перемены я вам гарантирую".

NO COMMENTS
Думаю, не один поклонник группы METALLICA, оплота heavy-metal и символа лучших трэш-традиций, схватился за сердце (нож, пистолет, телефонную трубку, возможны варианты) после заявления барабанщика группы Lars Ulrich о том, что он, наконец, прозрел и повернулся к хеви-металу спиной, перейдя на гораздо более легкую музыку, SPICE GIRLS, например. "Сейчас метал для меня - не больше чем ностальгия. Сейчас мы намного больше похожи на SPICE GIRLS, чем на BLACK SABBATH. Я постоянно слушаю поп-музыку. Ностальгия по металу обычно овладевает мною лишь часам к пяти утра", - говорит Ульрих(!!!) УЛЬРИХ!!! Куда, е-мое, мир катится... Остается лишь понадеяться на то, что это была неудачная шутка на спор. Если нет... и подумать страшно. Только представьте: м-ца, м-ца, sad but true, м-ца, м-ца, sad but true...