Kate Bush


Фотографии

Дочь врача и бывшей медсестры, Кейт Буш родилась 30 июля 1958 года в лондонском пригороде. К 11 годам самостоятельно научилась играть на фортепьяно, а когда ей исполнилось 13 - начала писать песни. Небольшое наследство от тетушки обеспечило ей материальную независимость, позволившую Кейт после того, как она в 16 лет оставила школу, заняться музыкой. Она начала петь с ансамблем ее братьев в местных пабах и клубах, а перелом в жизни Кейт наступил после того, как ее заметил гитарист Pink Floyd Дэйв Гилмор. Она произвела на Дэйва такое сильное впечатление, что тот субсидировал и записал пробную кассету с песнями в ее исполнении, на основании которой с Кейт подписала контракт фирма A&M, выдавшая ей аванс в три тысячи фунтов стерлингов. Одна из песен на этой кассете, The Man with Child in His Eyes, в будущем стала у нее крупным хитом.

Фирма опасалась, что в свои 16 лет Кейт не выдержит всех испытаний шоу-бизнеса , и дала ей три года на обучение и подготовку. Кейт разумно распорядилась этим временем: писала песни и посещала занятия, которые вел мимический актер Линдси Кемп, но основное время провела в тиши своего родного трехсотлетнего дома, где из сарая во дворе она сделала домашнюю студию.

А затем, в оснащенной по последнему слову техники студии AIR на оксфордской улице, обиталище Джорджа Мартина, где возникли альбомы Джона Маклафлина, Джеффа Бека и Pink Floyd, Буш напела и как пианистка наиграла в сопровождении полного инструментального ансамбля свой первый сингл Wuthering Weight и дебютный альбом. Счастье ей не изменило и на этот раз - хотя фирме хотелось, чтобы для дебюта Кейт исполнила более песню более традиционным образом, певица, считающая, что для того, чтобы произвести впечатление в мире поп-музыки, нужно нечто из ряда вон выходящее, сумела убедить в этом руководство. Ее оркестральный аранжировщик рассудил, что в ее, на первый слух, комическом голосе (позже критики сравнивали его с криком изнемогающей от страсти кошки) есть особая прелесть и дал ей показать себя.

Wuthering Weight в январе 1978 года занял первое место в списках и удерживал эту позицию целый месяц. Успехом пользовался и весь диск (1), в котором Буш продемонстрировала не только новизну звучания своего голоса, но и то, что, обладая внешностью беззащитного ребенка, она может достигать лирических глубин зрелого человека по возрасту вдвое старше ее самой. В таких песнях, как Feel It и Room for the Life , она откровенно говорит о любви и женских проблемах - довольно горькие пилюли, подслащенные струнным сопровождением, а в Strange Phenomena обращается к таинственному миру и странным совпадениям:

Скоро сменится фаза Луны,
Люди сменят настрой.
Знают девушки пунктуальность тоски,
Но не знает никто, чем движимы мы.

Странные и сверхъестественные явления очевидно интересовали Кейт - в одной из песен ее дебютного альбома она говорит об учителе-мистике Гурджиеве, а на создание Wuthering Weight ее вдохновила жуткая сцена телепостановки по роману Эмилии Бронте "Грозовой перевал". "Я застала только самый конец, - вспоминала она, - когда призрак Кэти является к Хитклиффу через окно. Меня всегда интересовали привидения и научная фантастика, а сцена как раз подействовала на этот аспект моей ментальности. Она несколько лет не выходила у меня из головы, пока я не написала об этом песню".

Круговорот, в который попала певица своим неожиданным успехом, оказался неумолимым. Она должна была записать второй альбом - и не имела ни одной песни, которые нужно было подготовить в неполные три месяца. "В вынужденности всегда есть что-то полезное, - говорит она. - Это - огромный импульс, и когда вы беретесь за дело и достигаете результата, вы тем самым что-то доказали, даже если вы и проиграли". И она научилась работать в темпе Дэвида Боуи, Элтона Джона или Queen.

За три года работы Буш добилась колоссальной популярности. Ее признавали лучшей певицей британского рока. Кейт завоевала ряд премий в Голландии, Италии и Японии, где она представляла Великобританию на токийским музыкальном фестивале. Ее песни выходили на первое место по популярности в Бразилии, Португалии и Южной Африке.

Давняя поклонница Дэвида Боуи и музыкального театра Бертольда Брехта и Курта Вайля, Кейт придает огромное значение зрелищности. Многие ее песни - это своего рода драматические миниатюры. "Исполнение должно быть музыкальной поэмой в движении, - утверждает Буш. - Все на сцене - для общения". С этой целью в ее концертную программу, на разработку которой потребовалось два года и еще шесть месяцев на репетиции, были включены два танцовщика, фокусник, инструментальный ансамбль в составе семи человек и поразительные декорации и костюмы. Чтобы воспользоваться своими танцевальными и мимическими способностями, Буш начала появляться на сцене с не имеющими шнуров радиомикрофонами и наушниками. Это представление, показанное в 1980 году в лондонском "Палладиуме", имело не менее оглушительный успех, чем ее диски.

Альбом (3) вышел в октябре того же года. Кейт сделала все сама - от авторства песен до аранжировки и даже продукции. Каждая из композиций имела свой неподражаемый колорит. Здесь были новые удивительные моменты - например, во взятом с альбома сингле Babooshka (намек на славянское происхождение певицы), в выразительной пацифистской Army Dreamer, либо в балладе Delius, посвященной трагической судьбе английского композитора-экспрессиониста, умершего в 1934 году. Песня Breathless является своего рода перекличкой с флойдовским альбомом "Стена". Две песни вдохновлены произведениями из других жанров искусства: The Wedding List сложена под впечатлением фильма Франсуа Трюффо "Невеста была в черном", а The Infant Kiss - новеллой Генри Джеймса "В клещах страха".

На подготовку следующего альбома Буш затратила целых два года. Этот, возможно, чересчур эклектический коллаж содержал в себе разнороднейшие элементы - от интимных лирических песен, построенных на ортодоксальных принципах этого жанра, до фантастических образов лихорадочных снов и сложных многосмысленных ассоциаций. Часть репертуара вдохновлена историческими источниками, повествующими о жизни и культуре австралийских аборигенов; на манер Питера Гэбриэла в студии Кейт добавила к звучанию выразительный ударный ритм примитивных барабанов. В песнях можно найти обращения и к актерам-идолам минувших лет, и к певцам-классикам ее жанра, например к Бадди Холли и Сэнди Дэнни. Эта кажущаяся несбалансированность имела свои причины в жизненных принципах и способе мышления автора. Кейт говорила: "Иду от крайности к крайности. Целую вечность тружусь, запертая в студии, изолированная от мира - а потом все это хочу вознаградить и использовать в жизни. Хожу в кино, навещаю приятелей, занимаюсь стрельбой из лука, учусь танцевать. Но, главное, о чем я мечтаю - закончить собственную студию". Эта студия была для Буш не роскошью, а жизненной необходимостью. Неуютность и холод официальных студий и астрономические суммы за амортизацию оборудования побуждали ее организовать "гнездо" по собственным представлениям в полудиком Кенте, почти на природе. Это мероприятие вызвало очередной перерыв между дисками - только в 1985 году на рынке с новым триумфом объявился альбом (5). Кейт впервые попробовала себя в крупноформатном жанре с сюитой The Ninth Wave, занимающей всю вторую сторону диска. Она рассказывает о загадочном межзвездном путешествии, завершившимся возвращением на Землю и достижением блаженства в ощущении любви. "Было ужасно трудно сохранять динамику в серии из семи песен; проработка концепции заняла у меня массу времени. Старалась сделать так, чтобы любая песня не смазывала впечатление от предыдущей".

Вся история опять наполнена ассоциациями с фильмами Херцога, Годара, Копполы, но также напоминает собственные, необычно живые фантастические сны. Тексты очень личные, в продукции чувствуются большой опыт и профессионализм. Песни затрагивают представления о жизни и смерти, используют символику, наполнены мистикой и суггестивностью (например, The Morning Fag). Экстрактом из ирландских корней Буш и ее пристрастия к фольклорным темам является великолепная Jig of Life с грубым звучанием скрипки Джона Шинана и свирелью О'Флинна. Вершиной альбома оказалась титульная песня, наполненная богатством идей и красочностью звучания. С альбома, который шесть недель возглавлял списки, взят и хитовый сингл Running Up that Hill.

И хотя тексты песен Буш многажды прошиты эротическими мотивами, сама она решительно отметает возможность использования ее как символа секса. Говорит, что для певицы привлекательная внешность является форой, пока публика воспринимает ее только в этом ключе. На сцене ведет себя предельно естественно, не подчеркивает своих прелестей. Это одна из причин, почему Кейт устраивает слушателей практически всех возрастных категорий.

"Хочу верить в то, что у слушателей не существует барьера поколений и что в моей музыке заложено послание для каждого. Я встречалась с людьми, которые обладают совершенно иным жизненным опытом, с людьми иного возраста, которые, тем не менее, отлично меня понимали. Самой лучшей для меня наградой является то, что мне удается свести людей с разных тропок на одну общую дорогу".

В 1989 году в свет вышел замечательный альбом (6), на котором Кейт экспериментировала с различными музыкальными формами, привлекая к записям даже группу балканского фольклора. Аранжировки были блестящими и неожиданными, равно как и выбор инструментария, представлявшего множество музыкальных культур. Снова была литературная адаптация на манер "Грозового перевала" - на этот раз Буш в титульной песне обратилась к персонажу романа Джеймса Джойса "Улисс". Альбому пели хвалу во всех музыкальных изданиях.

Диск (8), такой же исключительный по достоинствам, был записан с участием Принса, Джеффа Бека и Эрика Клэптона.

Находящаяся в вечном творческом поиске, Кейт подчеркивает свою самобытность и нежелание идти на компромисс при каждом удобном случае - но это не мешает признанию ее коллегами и мастерами жанра. Ее приглашали к сотрудничеству Рой Харпер, Питер Гэбриэл , и везде она справлялась с поставленной перед ней задачей, сохраняя свое творческое кредо. Буш выбивается из всех мод и влияний. Хотя ее отдающий классикой композиционный стиль возвращает нас куда-то к середине 70х годов, поэтика текстов Буш, их наполненность мыслями и чувствами находится скорее на много лет впереди нас .

Discography
--------------------------------------------------

1. 1978 The Kick Inside
2. 1978 Lionheart
3. 1980 Never for Ever
4. 1982 The Dreaming
5. 1985 Hounds of Love
6. 1989 The Sensual World
7. 1989 Kate Bush Live at the
8. 1993 The Red Shoes [US]
9. 1998 Hounds of Love [UK]
Live at the Hammersmith Odeon