YES



Группа "Йес" образовалась в Лондоне в 1968 году.

Исходный состав: Крис Сквайр (бас-гитара).
Ион Андерсон (вокал),
Тони Кэй (клавишные),
Питер Банке (гитара),
Билл Брафорд (ударные).

После нескольких лет малоуспешных выступлений в различных ансамблях ("Син", "Воины" и др.) певец Ион Андерсон познакомился с басистом Крисом Сквайром в лондонском клубе "Сохо" на новогоднем вечере. Оказалось, что их взгляды на творчество вполне совпадают. Вместе с товарищем Сквайра гитаристом Питером Бэнксом они организовали группу "Магазин игрушек", но когда к ним через полгода подключились Билл Брафорд и Тони Кэй из ансамбля "Биттер Суит", название переделали в "Йес".

Их авангардному арт-року критики предсказывали скорый успех, но первые пластинки прогремели только в Англии. Международное признание пришло с выходом альбома "Хрупкий", где новые музыканты Рик Уэйкман (Экс-"Стробс") и Стив Хоу (экс-синдикат") привнесли в музыку "Йес" отчетливые симфонические элементы.

После диска "На краю" (1972) в "Кинг Кримсон" уходит супербарабанщик Билл Брафорд, которого заменили Аланом Уайтом из "Пластик Оно Бэнд" (бывшей группы Джона Леннона). В обновленном составе "Йес" выпускают эклектичную и чересчур заумную программу -двойной альбом "Сказки Топографического океана", записанный на передвижной студии продюсера и звуко-режиссера Эдди Оффорда, который сотрудничал с "Йес" до 1977 года. Чуть позже выходит тройной концертный сборник "Песни Йес", еще более укрепивший положение ансамбля в мире современной рок-музыки.

В это время, воодушевленный успешным шествием своего сольного альбома "Шесть жен короля Генриха-8", Рик Уэйкман покидает "Йес", а на его место был приглашен Патрик Морац. Вместе с ним "Йес" записали свой лучший альбом "Ретранслятор" (1974). Через некоторое время Уэйкман возвращается, а Морац переходит в "Моди Блюз".

Вместе с возвратившимся Уэйкманом "Йес" записали еще два интересных альбома, причем Уэйкман продолжал выпускать хорошие сольники, в записи которых ему помогали коллега по "Йес". В 1979 году ансамблем была предпринята попытка перейти от "завернутой" эпической формы музыкального выражения к песенной. Из этого ничего хорошего не получилось, и тогда Уэйкман вновь ушел из "Йес", а вслед за ним и певец Андерсон, который в дуэте с асом-клавишником Вангелисом Папатанассиу занялся экспериментами с различными стилями.

На смену ушедшим музыкантам пришли Джефф Даунс (клавишные) и Тревор Хори (вокалист и продюсер) из группы "Быогглс". В новом составе "Йес" выпустили отличную пластинку "Драма", где Хорн спел очень похоже на Андерсона...

В 1981 году Даунс и Стив Хоу покинули "Йес" для работы в группе Джона Уэттона "Азия". Вернулся Андерсон, а Хорн, уступив ему место певца, стал продюсером группы. Новому гитаристу Тревору Рабину удалось приостановить постоянное стремление музыкантов усложнить свою музыку, и все диски, выходившие в последнем составе (к этому времени сессионного органиста Эдди Джобсона - лидера "Ю-Кей"- сменил старый друг "Йес", один из его основателей, Тони Кэй), вышли очень интересными, хотя и без прежней зауми.

"Йес" оставили ярчайший след в развитии мировой рок-музыки и по сей день остаются одним из ведущих ансамблей, играющих прогрессивный рок. Несмотря на заметную некоммерческую канву своих произведений, "Йес" обладает пятью международными песнями-хитами, вошедшими в Топ-20 по обе стороны Атлантики. Это вещи: "Вокруг да около" (1971), "Удивительные истории" (1977), "Владелец одинокого сердца" (1983), "Ритмы любви" и "Мощный генератор" (обе-1987).

Yes
YES.JPG
YES.JPG
YES1.JPG
YES1.JPG
YES9401.JPG
YES9401.JPG
YES9601.JPG
YES9601.JPG
YES9602.JPG
YES9602.JPG
YES9701.JPG
YES9701.JPG
YES9901.JPG
YES9901.JPG
YES9902.JPG
YES9902.JPG