INXS


Фотографии

Австралийская рок-группа. Образована в 1977 в составе: Майкл Хатченс (вокал), Керк Пенгелли (гитара, саксофон), Гарри Гэри Бирс (бас), Тим Фаррис (гитара), Эндрю Фаррис (клавишные), Джон Фаррис (ударные).

Музыканты познакомились еще в школе, родители приобрели для них аппаратуру и инструменты, а в 1978 состоялось их первое выступление под названием THE FARRIS BROTHERS (в состав входили трое братьев Фарри сов). В 1979 название группы изменилось на INXS, а от <металлического> звучания в стиле популярных австралийских групп AC/DC и ANGEL CITY музыканты перешли к более мелодичным, хотя и не менее жестким структурам, с тяготением к пост-панку. Первые два альбома были записаны в довольно короткие сроки и с минимальными затратами (по 7 тысяч долларов каждый). В Австралии они пользовалась успехом, но в США были выпущены гораздо позже.

Группой стал руководить опытный менеджер Крис Мерфи. С его помощью INXS вышли на американский рынок - выпуск альбома Shabooh Shoobah (1983) в США стал для группы своего рода переломом, а сингл The One Thing и одноименный видеоклип вызвали интерес в Европе. Но подлинная популярность пришла спустя несколько лет, после выпуска альбома Kick. INXS включили в альбом композицию Guns In The Sky - прямой протест против <стратегической оборонной инициативы>. Одноименный видеоклип пользовался большой популярностью на MTV. Музыкальные обозреватели отмечают возросший профессионализм музыкантов и нетрадиционные мелодические решения.

В связи с гибелью солиста INXS Майкла Хатченса в конце 1997 дальнейший творческий путь группы пока трудно определить.