JEFFERSON AIRPLANE

Группа образована в 1965 году в США.
Марти Бейлин — вокал
Пол Кентнер — гитара, вокал
Йорма Каукконен — гитара, вокал
Сигне Андерсен — вокал
Боб Харви — бас-гитара
Скип Спенс — ударные

Дебют Jefferson Airplane состоялся в августе 1965 года, затем группа подписала контракт с фирмой RCA, и в сентябре 1966 года появился первый альбом, сразу же получивший «золото». (Непосредственно перед выходом пластинки вместо Андерсон в составе Jefferson Airplane появилась новая вокалистка Грейс Слик.)

После выхода первого альбома Jefferson Airplane рассматривали как группу, исполняющую классические фольклорные темы, переложенные на рок-н-ролльные и ритм-энд-блюзовые структуры, однако два последующих диска обнаружили явную тягу музыкантов к психоделии, элемент которой в той или иной степени прослушивается в любом альбоме группы.

С самого начала изменения в составе стали обычным явлением, но, в отличие от большинства групп, здесь они шли на пользу. В 1969 году Jefferson Airplane записали альбом «Volunteers», ставший манифестом хиппи, а группа приобрела репутацию «психоделических бунтарей», чему в немалой степени способствовало триумфальное выступление группы на фестивале в Вудстоке.

В 1970 году Jefferson Airplane решают прекратить концертную деятельность. Каукконен и Джек Кейсиди (он в 1965 году сменил Харви), не выходя из Jefferson Airplane, создают группу Hot Tuna, ставшую достойным конкурентом Jefferson Airplane. В том же году выходит альбом «Blows Aganist Empire», в записи которого принимали участие Давид Кросби, Джерри Гарсиа, Грэм Нэш и другие известные музыканты Америки.

В августе 1974 года Jefferson Airplane учредили собственную фирму грамзаписи Grunt, и, спустя год, записывают свой последний студийный альбом («Long John Silver») под названием Jefferson Airplane — Кейсиди и Каукконен окончательно выходят из состава. В январе 1974 года Грейс Слик выпускает свой первый сольный диск, и в феврале того же года группа меняет название на Jefferson Starship.