[Back] 

"Зал на двоих"

      Двадцать лет назад на молодежном фестивале в Таллине произошда историческая встреча двух будущих "звезд" российского рока Андрея Макаревича и Бориса Гребенщикова. Если бы в том 1976 году кто-то сказал бы музыкантам, что 20 лет спустя они будут вместе играть в одном из престижных залов России, да не один концерт, а три...
      По жизни Макаревич и Гребенщиков сейчас практически не общаются, встречаясь случайно раза два в год. Но у поклонников русского рока эти два имени сплетены очень тесно.
      Впечатление от концерта, лично у меня, осталось крайне противоречивое. Макаревича и Гебенщикова я люблю, но по отдельности. Композиции Гребенщикова крайне сложны для восприятия при первом прослушивании. Часто в них бессмысленно искать внешний смысл, тексты просто не поддаются логическому анализу. Это река, в которую надо погружаться целиком.
      Стихи Макаревича совсем другие. Они вполне могут читаться в отрыве от музыкального аккомпонемента.
      Когда два этих музыканта поют по очереди, возникает ощущение, что тебя бросает из одной Галактики в другую.
      Особенно это было заметно в двух песнях Вертинского: "Старый клоун" в версии Макаревича приобрел веселые нотки, а песня "Тихонько любить" в обработке Гребенщикова стала еще более грусной и щемящей.
      В финале Макаревич и Гребенщиков объединились в дуэт и спели хиты прошлых лет. Смотрелось это необыкновенно трогательно, может, именно из подобных песен им и нужно было бы составить всю программу концерта.

Алексей БЕЛЫЙ.