Летопись дома №29

В десяти минутах ходьбы от Спасо-Преображенского собора находится дом № 29.

Этот дом построен примерно в 1880 году. В нем жила семья мещан Молокановых. Дом состоял из двух частей: передней и задней.В 1917 году мещанская вдова Александра Васильевна Молоканова завещала свое «недвижимое имение на улице Преображенской (ныне улица Валовое кольцо) с жилыми и нежилыми строениями родным дочерям Александре Петровне (по мужу Бакалдиной) и девице Марии Петровне Молокановой». Александре Петровне завещана передняя половина,а Марии - задняя половина. По завещанию дом разрешалось отчуждать только в пользу сонаследников сестер. И с тех пор до настоящего времени дом переходит по наследству.

Александра Петровна Молоканова была неграмотной домохозяйкой, занималась огородом и разведением скота. Александра Петровна дожила до глубокой старости.Муж ее Бакалдин Федор Арсеньевич был уважаемым мастеровым человеком, работал на фабрике «Новый мир» - кочегаром. Сам директор фабрики часто приходил к мастеру, вызвать его на работу. В 1950 году часть земель, принадлежащих дому №29, отрезали, и на этой площади был построен дом №28. Федор Арсеньевич очень переживал по этому поводу и рано умер. Мария Петровна Молоканова работала прядильщицей на фабрике «Красное Эхо».

С 1970 году дом был завещан внучке Александры Петровны – Маргарите Николаевне Бакалдиной (по мужу Максимовой ).

С 1973 года дом был перестроен, задняя часть дома из-за ветхости была снесена, а передняя половина обновлена. Дом поставлен на кирпичный фундамент, была пристроена терраса; маленькие окна заменены на большие, внешние стены были обшиты новым тесом и покрашены.

С тех пор дом больше не перестраивался, менялись только дворовые постройки.

Дом №29 расположен в очень красивой части улицы. За валом, что напротив дома, протекает река Трубеж. С вершины вала видны золотые купола Никольского собора, купол Спасо-Преображенского собора и «сказочный городок» историко-художественного музея.

Улица Валовое кольцо является любимым местом прогулок переславцев и гостей города.