Сотрудническво российских и французских ученых и художников в виртуальной галерее на Учкоме
Соглашение о сотрудничестве

Введение -- История -- E M A I T R E -- Сетевые проекты -
Приглашение к участию - Адреса

Введение

Проект MAP направлен на установление взаимоотношений между французскими и российскими художниками и учеными. Проект включает программу обмена между CYPRES - исследовательским центром различных культур и практик, расположенном в Aix-en-Provence, Институтом Программных Систем и Университетом, расположенных в Переславле-Залесском, и группой московских художников, работающих в сфере новых технологий.

Несколько встреч, прошедших и во Франции и в России, помогли установить надежную связь между партнерами. Этот канал связи посредством коммуникаций в сети Интернет позволяет обмениваться идеями молодым художникам и ученым и с французской и с росийской стороны. Такая постоянная связь позволяет партнерам осуществлять совместные проекты в режиме реального времени. Таким образом, обмен между партнерами может развиваться не только благодаря различиям в тех дисциплинах, знаниях и способах представления знаний, которыми они обладают и которые они используют в своей постоянной деятельности, но и в различных способах размышления, определяемых различными культурными контекстами.

В рамках проекта развиваются три основных направления - первые два связаны с первым этапом и будут реализованы в 1996 - 1997. Следующий этап будет развиваться в 1998 году.

История проекта

Москва ноябрь 1994

Medialogia

Конференция Medialogia была организована в Москве несколькими партнерами, среди которых был и Соросовский Центр Современного Искусства. Основной темой конференции была ?деятельность художника в мире новых технологий - основные ориентиры и результаты интерактивности.? На этой конференции произошла первая встреча между будущими французскими и российскими партнерами по проекту MAP. Луи Бэк инспектор французского Министерства Культуры, направленный в Россию Французской Ассоциацией Художественных Действий Министерства Иностранных Дел Франции для поиска российских художников, использующих новые технологии. С российской стороны - Татьяна Могилевская и Ольга Шишко - кураторы конференции.


A i x - Март 1 9 9 5

Татьяна Могилевская и Ольга Шишко были приглашены во Францию ассоциацией художественных действий - A F A A . В ходе пребывания в Эксе они встречались с представителями центра C Y P R E S. В ходе нескольких совещаний была предложена схема взаимодействия французских и российских художников и ученых, через конкретные центры науки и культуры, такие как Институт Программных Систем РАН, Университет города Переславля, некоторые московские художественные центры. 

Экс Апрель 1 9 9 6

L O E I L .- Лаборатория объектов окружающей среды и Интеллектуальных Языков, CYPRES пригласили Татьяну Могилевскую - координатора проекта, Александра Николаева - компьютерного художника, работающего над интерактивными объектами в сети, Евгения Патаракина - руководителя лаборатории дистанционного обучения Института Программных Систем РАН принять участие в специальном семинаре, в ходе которого обсуждался механизм взаимодействия партнеров через сеть. 

Москва - Переславль, август 1 9 9 6

Представитель C Y P R E S Эммануэль Барон была приглашена в Россию для установления новых контактов. В Переславле она встречалась с зам. директора ИПС РАН, директором центра Искусственного Интеллекта Г.С. Осиповым, знакомилась работами института, встречалась со студентами Университета города Переславля. В Москве была организована встреча с Таней Деткиной, работающей с видео и компьютерной графикой. 

E M A I TR E

Эксперименты по обмену информацией и телекоммуникационному управлению роботами через Интернет

Дистанционное управление роботами предполагает комплексную обработку времени и пространства, а кроме того, звука, света, образа, движения и поведения. Технология телероботов предполагает создание удаленной действующей системы, действующей на основе поступающих сигналов и собственных средств контроля за окружающей средой. В этой технологии смыкаются различные области человеческого знания и открываются новые возможности для художественных экспериментов.
 
В рамках этого проекта мы хотим создать среду художественных событий, связанных с подвижными объектами (скульптурами) и интерактивными пространствами для живых художественных представлений. 
Телематические управление позволяет удаленным партнерам поддерживать общее сценическое поле, развивать различные виды обмена данными. В этих условиях может происходить эффективный обмен междисциплинарным знанием. На настоящем этапе предполагается объединить с одной стороны опыт LOEIL в исследовании и построении интерактивных механизмов и сообществ, с другой стороны разработки ИПС в области теоретической математики и создания компьютерных программ.

Кроме сетевого общения в рамках данного проекта будут проводиться рабочие совещания с участием российских и французских художников, исследователей, технологов и студентов.

Результат проекта - сетевой спектакль IMUTE



Сетевые художественные технологии

В течение уже нескольких лет художники используют сети в качестве выразительного средства для создания и представления своих произведений.

В рамках проекта M A P CYPRES и ИПС надеются создать в сети область по созданию художественных произведений on-line. Это больше чем просто веб-галерея или веб-экспозиция, поскольку проект предполагает совместное интерактивное создание произведений удаленными участниками.

Цель данного раздела - объединение и осмысление художественных действий в сети. Для создания этого постоянно действующего форума подготовлено специальное приглашение к художникам, работающим в сети

Сеть и специальный WWW сайт необходимы для проведения длительных совместных работ. Этот сайт является начальной точкой. Он призван помочь французским и российским художникам, работающим в сети, не только обмениваться информацией, но и вести совместные работы (обмен графикой, звуковыми файлами, видео, текстами), формировать совместные электронные издания.

В дополнение к сетевому обмену проект предполагает и реальные работы по обмену между французскими и российскими художниками

Последние результаты проекта - конференция RAT

Приглашение к участию в проекте

Области знания, интересующие и ИПС РАН и CYPRES
  1. познание, восприятие, извлечение знаний, память и т.п.
  2. окружающая среда, отношения человека и среды, человека и технологии
  3. коммуникации, языки, обработка текстов
К кому обращено это приглашение ?
CYPRES и ИПС приглашают к участию в данном проекте деятелей искусства, использующих, или планирующих использовать в своей практики возможности Интернета.
Как принять участие в проекте?
К участию в проекте принимаются гипертекстовые системы, включающие тексты, компьютерную графику, мультфильмы, и т.п., для опубликования в WWW
Результаты проекта будут представлены на различных российских и французских сайтах в 1997-98.
В России 152140, Ярославская область, г. Переславль-Залесский, Ботик,
Институт Программных Систем РАН,
Центр Мультипроцессорных Систем, Проект M.A.P.
e-mail - pat@uchcom.botik.ru