На русском (In Russian): LAT DOS WIN KOI-8 ISO-5

М. Курочкина, "О стихах и прозе Зинаиды Миркиной".





В этом мире людям труднее всего понять себя, а потому и понять друг друга. Это так нужно каждому из нас. Даже, если мы говорим на одном и том же языке, какие разные смыслы, какой разный опыт мы вкладываем в одни и те же слова.
Опыт, который всю жизнь проговаривает Зинаида Миркина, это опыт слушания тайны жизни. Она умеет слушать закат, умеет слушать лес и море, она слышит молитву дерева, слышит свет и красоту даже самого неказистого человека.
Ее стихи и проза это удивительные струны того невидимого инструмента, на котором она исполняет музыку, расслышанную ею в Тишине. Прикоснитесь к ним бережно, они зазвучат и для вас.
Творчество Зинаиды Миркиной не умещается ни в одну из жестко очерченных религиозных традиций, но не потому что противоречит им, а потому что создает опыт диалога различных традиций. Ее творчество не умещается и в жестко очерченные рамки литературных жанров не потому что противоречит им, а потому что говорит больше,чем обычно говорят стихи и проза. Но если встречу с Богом вынести за рамки культурных традиций, то что же тогда останется от культуры?
Вот уже много лет под Рождество, дома в своей квартире З.Миркина устраивает удивительную елку. Елка созидается как собор. На елку приходят и взрослые и дети, на ней даже выросло несколько поколений. И когда при таинственном освещении, в сопровождении удивительной музыки, З.Миркина рассказывает сказку, каждый год новую, ваша душа словно бредет по лабиринту, в конце которого обязательно зажигается свет встречи и узнавания. Если вы познакомитесь с творчеством З.Миркиной, то этот свет зажжется и для вас.



В оглавление.