Скоростные российско-французские проекты Переславля-Залесского

Доклад подготовлен для
Международной конференции BBCC 17 - 18 июня 1997 г
International Conference Broadband Communications for Research and Education-Collaboration between Russia and the European Union Book of Abstracts, Moscow, June 17-18, 1997.

Патаракин Е.Д.,
Позлевич Р.В.

Институт Программных Систем РАН

Введение

Сегодня для освоения визуальной грамотности нашим ученикам необходимо знакомиться с произведениями современной визуальной культуры (уметь читать) и учиться самим создавать и публиковать в сети собственные произведения (уметь писать). Современная культура является культурой экрана и ее полноценные тексты включают в себя графику, анимацию и все чаще видеофрагменты, которые требуют высокоскоростных линий передач. Равенство образовательных возможностей подразумевает равный доступ к скоростным каналам. Острая необходимость построения таких каналов и реализации на их основе совместных образовательных проектов в равной степени осознается в малых городах Западной Европы и России и это телекоммуникационное поле предполагает равноправное сотрудничество.

Скоростные каналы Переславля

Построение высокоскоростной сети города включает три проекта:

  1. Radio - Построение IP-канала
    [pole-router] <---RadioEthernet/2Mpbs--->[dish-router] .
    К настоящему времени этот проект уже успешно завершен.
  2. Optics - Построение первого сегмента Переславского бэкбона, отработка эффективных и экономически обоснованных способов подключения пользователей, апробирование методики построения недорогих оптоволоконных опорных компьютерных сетей в малых городах.
  3. Home - Локальная сеть (с выходом в Internet) в жилом микрорайоне ИПС РАН. Создание локальной сети в микрорайоне жилых домов ИПС РАН, которая обеспечивает микрорайон постоянным IP-соединения на основе 10Base-TX (Ethernet, витая пара, 10Mbps).

Благодаря реализации перечисленных проектов в городе идет быстрое построение скоростного канала, который пока действует в рамках сегмента Институт Программных Систем - жилые дома. В ближайшее время к этой линии будут подключаться детский сад, начальная школа, Университет, межшкольный учебно-производственный центр. Более подробную и оперативную информацию можно получить обратившись к рабочему плану лаборатории "Ботик" -
http://www.botik.ru/

Содержательное использование возможностей высокоскоростных линий

В настоящее время высоких скоростей для своей реализации требуют несколько проектов:

1. Проект галереи современного российского медиа-искусства.

Проект предполагает развитие открытой галереи отечественного компьютерного искусства. Галерея позволит современным российским художникам, использующим медиа средства, оперативно анонсировать и показывать свои работы, поможет широкому кругу зрителей знакомиться с произведениями мастеров современных искусств. Начальные работы по созданию галереи были проведены французской группой Coronado Gallery и первое виртуальное издание каталога галереи на английском языке вышло в Переславле -
http://dll.botik.ru/~gilles/coronado/

Работы хранятся в формате Quicktime. Сейчас мы готовим русское издание галереи, в котором переходим на более компактный формат viv. Это издание позволит значительно ускорить работу с фондами галереи и привлечь ее материалы к использованию в процессе образовании. В ближайшее время галерея благодаря поддержке РГНФ (грант N 96-04-12067B) приобретет открытый характер и современные мастера искусств получат возможность выставлять свои произведения и обсуждать их в интерактивном режиме.

Проект получил известность благодаря публикации газеты Liberation (3 января 1997 года). В сети существует виртуальная копия этого издания.

2. Театральный проект

В рамках соглашения по данному проекту ИПС РАН взаимодействует с двумя французскими центрами - Международным Центом междисциплинарных исследований и практик, и Лабораторией объектов, окружающей среды и интеллектуальных языков Школы Искусств, Экс-эн-Прованс, Франция. Основное содержание проекта составляет художественный и культурный обмен, связанный с новыми технологиями. Проект в значительной степени ориентирован на использование веб-технологии. Так, первое веб-представительство французской школы искусств было открыто именно в Переславле. Через переславский WWW-сайт проекта (http://dll.botik.ru/~pat/THB/) происходит представление кукольных спектаклей ярославского театрального училища, а также индивидуальных художественных студенческих проектов. Здесь же размещаются методические и исследовательские работы французских и российских мастеров искусств. Поскольку художественные театральные работы представлены в форме видеофрагментов, их эффективное использование требует скоростных линий передачи. В рамках проекта между Переславлем и Aix-en-Provance прошло несколько видеоконференций (CuSee-Me), в ходе которых участники знакомились друг с другом и представляли собственные работы. Проведение таких конференций и создание в их режиме специальных театральных представлений возможно приведет к созданию особой формы театрального искусства.

Проект получил сетевую известность благодаря виртуальной публикации Салли Норман в журнале Mediorama от 21 апреля 1997 года

3. Взаимодействие с телевидением

Экраны компьютеров, телевидения и видео являются сегодня тремя крупнейшими источниками массовой культуры. Естественно искать между ними точки соприкосновения. Пока эти поиски не получили в Переславле законченного проектного оформления, но уже есть несколько примеров сочетания скоростных линий и телевидения, в которых была использована большая оперативность компьютерных коммуникаций даже по сравнению с телевидением. Так, передача кабельного переславского телевидения о возможностях сети Интернет была анонсирована в сети в форме видеофрагмента до своего выхода в телеэфир, передача французского телевидения (канал ARTE) о Переславле практически полностью представлена на WWW -
http://dll.botik.ru/~pat/PSI/