Сравнение решеток, на которых готовятся современные сетевые произведения

Голубев А.В., Патаракин Е.Д.
goluba@ohm.botik.ru,| | pat@uchcom.botik.ru
repweb.botik.ru, | | http://uchcom.botik.ru/ARTS/repweb/

В 1997 году Институт Программных Систем РАН и французский исследовательский центр CYPRES проводили совместную работу по двум направлениям:

Подготовка этих событий выявила серьезные проблемы не столько технического, сколько когнитивного характера. На данном этапе развития технологий актуальной становится проблема совместной деятельности людей, разделенных не только большими расстояниями, но и различными культурными и профессиональными традициями.

Для полноценной совместной деятельности удаленных партнеров необходима определенная общность систем ценностей, систем персональных конструктов, при помощи которых они воссоздают картину мира и создают свои творения. Для оценки сходства систем персональных конструктов удаленных партнеров в сетевых проектах мы используем известную технологию репертуарных решеток, реализованную на всемирной паутине. Сервер проекта - repweb.botik.ru.

В ходе сетевой конференции RAT предполагалось провести обсуждение:
  1. класссификации художественных веб-ресурсов различных стран;
  2. произведений российских медиа-художников;
  3. фрагментов сетевых театральных спектаклей.

Демонстрация (Annick Bureaud) предполагала путешествие по различным сайтам. Ссылки на эти сайты были не только выставлены для предварительного знакомства, но и включены в качестве элементов в специальную репертуарную решетку. Таким образом, студенты разных стран, принимавшие участие в конференции, могли выявить и сравнить решетки категорий, на основании которых они рассматривают веб-сайты и на которых они готовят свои собственные html-странички.

Демонстрация работ российских медиа-художников из коллекции современного российского компьютерного искусства сопровождалась работой с решеткой, элементами которой служили видеофрагменты произведений из коллекции.

Демонстрация и обсуждение работ студентов кафедры кукольного театра ЯГТИ "Полеты в виртуальном пространстве" сопровождалась работой с решеткой, элементами которой служили видеофрагменты студенческих этюдов.

Дополнительную информацию и материалы сетевой конференции RAT можно посмотреть по следующим адресам:
В России - сайт УЧКОМ - http://uchcom.botik.ru/ARTS/
Во Франции: - сайт CYPRES - http://www.aix.ensam.fr/cypres/map/one.html

Благодарности
Изучение структуры и устойчивости когнитивной карты личности - грант РФФИ 1996 года N 96-06-80615
Галерея современного российского компьютерного искусства - грант РГНФ 1996 - 1997 год, N 96-04-12067B