In Russian: Latin letters DOS Windows Unix KOI-8 Unix ISO-5
In English:         None




ИВВС РАН
Ованесбеков Л.Г.

Рабочие материалы
номер рабочего материала: (97-met-news)
тема: База знаний МЕТ

Новости для сервера "База знаний МЕТ"


IHPCS RAS
Ovanesbekov L.G.

Work papers
number of the work paper: (97-met-news)
theme: Knowledge base MET

News for the server "Knowledge base MET"


Данный текст содержит хронологию изменений и добавлений в файлах логического сервера "База знаний МЕТ".

Так как логический сервер "База знаний МЕТ" тесно связан с другим логическим сервером -- "Статьи и материалы Ованесбекова Л.Г.", то некоторые из новостей могут одновременно присутствовать и в хронологии "Новости для сервера "Статьи и материалы Ованесбекова Л.Г."".

(О понятии "логический сервер", см. статью [Ованесбеков 97a].)


1998 март 09 пн

Пересмотрены все файлы, относящиеся к Базе знаний МЕТ, изменен цвет фона; ссылки организованы так, чтобы Базу знаний МЕТ можно было бы поместить на CD-ROM.

1997 окт 31 пт

[Период времени]


Еще одна метафорная схема. В тексте (97-ms) "Статистика ссылок на метафорные схемы" была самой часто используемой из тех, что еще не описаны.

1997 авг 26 вт

[Смешное]


Эта метафорная схема с одной стороны довольно часто просматривалась (на 26 авг 1997 - 83 раза), а с другой стороны была наиболее бедной (4 вопроса) и является одной из наиболее экспериментальных (Смешное Ц это весьма трудное понятие). Автор пересмотрел эту метафорную схему и добавил еще 14 вопросов/идей.

Система понятий для исследования "База знаний МЕТ" (95-met-term)
Коллекция примеров (95-met-ex)
Условные обозначения (97-met-not)
Коллекция Метафорных Схем (первый вариант) (90-met-c1)
Коллекция Метафорных Схем (второй, основной вариант) (94-met-c2)
Оглавление (90-met-ind)
Краткое прагматическое описание и Оглавление (90-met-pr)
Краткое структурное описание (95-met-str)
Ованесбеков Л.Г. [96b] База знаний МЕТ. Описание для пользователя


В соседнем логическом сервере - Статьи и материалы Ованесбекова Л.Г. автор аккуратно разделил все тексты на статьи и "прочее" - т.е. "рабочие материалы". В сервере "База знаний МЕТ" была менее четкая и более сложная система Ц были статьи, описания метафорных схем и некие разнообразные вспомогательные материалы. В данный момент автор понял, что все эти "вспомогательные материалы" стоит объявить "рабочими материалами" и дать каждому индекс (и заодно соответствующий статус и более удобный способ ссылаться). В файлах, перечисленых выше были сделаны небольшие изменения в заголовках.

Теперь "рабочие материалы", входящие в Базу знаний МЕТ могут также входить и в логический сервер Статьи и материалы Ованесбекова Л.Г..


1997 авг 14 чт

[Частично известный объект]


Эта метафорная схема в данный момент просматривалась чаще всего (на 13 авг 1997 - 94 раза), поэтому автор решил пересмотреть/ развить список вопросов и добавил еще 36 вопросов. Кроме этого немного пересмотрена роль раздела "дополнительные структурные элементы": в данной метафорной схеме это фактически группы вопросов, или, другими словами, аспекты, связанные с метафорной схемой.

Краткое прагматическое описание и Оглавление


Автор решил радикально изменить начальный текст (home-page) для Базы знаний МЕТ: вместо оглавления, как ранее, на начальной странице описывается прагматика системы -- как ей можно пользоваться. Это новый текст.

Индекс


То, что раньше было на начальной странице сейчас разбито на два текста Ц Индекс, с описанием всех файлов, входящих в Базу знаний МЕТ и "Краткое структурное описание".

Краткое структурное описание


То краткое описание Базы знаний МЕТ, которое раньше было на начальной странице, немного исправлено и выделено в отдельный текст. Название выбрано так, чтобы подчеркнуть родство с другим текстом Краткое прагматическое описание и Оглавление. Родство связано с противопоставлением -- структура системы / назначение системы.

Логотип для Базы знаний МЕТ на русском языке
Логотип для Базы знаний МЕТ на английском языке


Сделан новый логотип. На рисунке показан незаконченный каменный мост, одним концом стоящий на твердом основании (База знаний), а другим -- подходящим к совершенно неструктурированной лужайке, олицетворяющей Неизвестность. Мост недостроен: для того чтобы перебраться на лужайку необходимо прыгнуть -- т.е. совершить метафорический переход. Незаконченность моста символизирует то, что автор называет "Полуфиксированные информационные технологии" -- т.е. технологии, в которые включается как составной элемент нечто неформализуемое и выходящее за рамки того, что может быть вербализовано -- обращение к механизму метафорического мышления, обращение к интуиции и т.п..

1997 май 10 сб

"Пример-сценарий использования Базы знаний МЕТ для исследований"


Добавлен новый текст "Пример-сценарий использования Базы знаний МЕТ для исследований". В этом тексте на примере темы "Управление кругом внимания" показан подробный анализ идеи [круг внимания это Контейнер] при помощи метафорной схемы [Контейнер]: для каждого вопроса и действия из этой схемы дается комментарий, как этот вопрос или это действие соотносится с исходной темой.

1997 апр 29 вт

Логический сервер "База знаний МЕТ" благодаря помощи и поддержки Лаборатории дистанционного обучения Института Программных Систем РАН размещен на сервере этой лаборатории http://uchcom.botik.ru/ и стал доступен по сети Интернет.


В начало этого файла
О проекте "База знаний МЕТ" в целом
Научный отчет по данной теме
Об авторе проекта
Об ИВВС РАН
e-mail: Leonid Ovanesbekov <olg@www.ivvs.ru>

1997 май 12 пн -- 1998 март 09 пн