In Russian: Latin letters DOS Windows Unix KOI-8 Unix ISO-5
In English:         None

Институт Высокопроизводительных Вычислительных Систем РАН
Леонид Ованесбеков [97a]

Логические Интернет-серверы


IHPCS RAS
Leonid Ovanesbekov [97a]

Logical Web Servers


Данный текст написан с использованием элементов разрабатываемой автором технологии "MET-Idea". Это выражается в том, что если в тексте встречаются идеи, имеющие соответствие идеям из Базы знаний МЕТ, то в конце соответствующего параграфа помещаются ссылки вида   [понятие-в-тексте это метафора *индекс-идеи* текст-вопроса-или-действия] или [понятие-в-тексте это метафора].

1. Понятие "логический Интернет-сервер", I

Если в Вашей организации есть компьютер, играющий роль Web-сервера (будем далее говорить "Интернет-сервер"), то у него есть уникальное доменное имя и с точки зрения сети World-Wide Web он воспринимается как один отдельный компьютер. Но если посмотреть на Интернет-сервер с точки зрения содержания находящейся на нем информации, то на одном "физическом" Интернет-сервере может одновременно располагаться несколько "логических" Интернет-серверов, посвященных разным темам, организованным по разным внутренним правилам.

[сервер это Искусственный объект *a40* Можно ли данный объект разбить на несколько однородных объектов?]
[сервер это Целое и Части *a26* Какова структура данного объекта?]
[логический сервер это Система]

Например, на сервере с адресом http://www.www.ivvs.ru/ -- физическом Интернет-сервере, принадлежащем Институту Высокопроизводительных Вычислительных Систем РАН, может находиться несколько логических серверов (примеры условны):

(1) Логический сервер, посвященный ИВВС РАН, содержащий материалы по всему институту в целом, описания подразделений, выполняемых проектов, научные биографии сотрудников, статьи сотрудников, и т.п..

(2) Логический сервер, посвященный проекту разработки потокового суперкомпьютера, разрабатываемого в ИВВС РАН. Содержит описания логических устройств, систему команд и автокод, образцы трансляции традиционных программ на автокод, статьи из журналов, посвященные близким проблемам.

(3) Логический сервер, посвященный лаборатории сертификации, работающей в рамках данного института, содержащий стандарты и ГОСТы сертификации, типичные заказы, сделанные данной лабораторией и т.п..

(4) Логический сервер, описывающий кафедру информатики в учебном институте МАТИ -- на этой кафедре преподает много сотрудников из ИВВС РАН. На сервере могут располагаться учебные планы для студентов, конспекты курсов, читаемых на кафедре, домашние странички студентов, и т.п..

(5) Логический сервер, посвященный программе расчета заработной платы и учета материальных ценностей "АкадемБух", разработанной в ИВВС РАН.. Содержит саму систе, описания диалоговых окон, образцы баз данных, статьи из законодательства, отраженные в системе.

(6) Логический сервер, посвященной системе из 50 небольших программ-утилит, реализующих различные нетривиальные операции над текстовыми файлами, разработанные одним из сотрудников ИВВС РАН. Содержит программы, исходные тексты, примеры соединения программ, batch-файлы и т.д..

(7) Логический сервер, посвященный творчеству музыканта и поэта Михаила Щербакова, чьим творчеством увлекается один из сотрудников ИВВС РАН. Содержит биографию поэта, тексты его стихов, файлы с фонограммами его песен, собрание фотографий, статьи из газет и журналов, посвященные поэту и т.п..

Понятие "логический сервер" показалось автору достаточно удобным как с точки зрения Web-мастера, человека, который занимается наполнением Интернет-сервера содержательными текстами, так и с точки зрения пользователя, который пользуется Вашим Интернет-сервером.

[логический сервер это Точка зрения]

В данной статье автор предлагает ввести в обиход такие понятия, как "логический Интернет-сервер", "тип логического Интернет-сервера" и для этого стремится раскрыть ту систему идей, которая связана с этими понятиями.

[понятие и идеи это Центр - Периферия]

Первоначальная идея понятия "логический Интернет-сервер" состояла в том, что один логический сервер -- это система текстов, размеченных на языке HTML, посвященных примерно одной теме, связанных между собой как по смыслу, так и при помощи гипертекстовых ссылок. Несмотря на размытость такого понимания, связанную в основном с нечеткостью понятий "тема", "близки по смыслу", "связаны по смыслу", этой первоначальной идеей можно пользоваться. Но кроме тривиальной идеи "на одном физическом сервере может сосуществовать несколько логических, посвященных разным темам" из этого понимания (из-за его размытости) трудно получить что-либо еще.

Можно предложить несколько другую интерпретацию идеи "логического Интернет-сервера"

2. Понятие "логический Интернет-сервер", II

Определение. Логический Интернет-сервер определяется темой и множеством сущностей в рамках этой темы, которые этот сервер описывает или стремится описать в перспективе.

[логический сервер это Искусственный объект *a42* Чем определяется структура данного объекта?]
[логический сервер это Центр - Периферия]
[логический сервер и сущности это Целое и Части]

Это определение необходимо прокомментировать. Если мы посмотрим на такую предметную область, как разработка баз данных, то там существует понятия "концептуальная модель данных", "концептуальная схема данных". Прежде чем разрабатывать конкретную базу данных, там предлагается сначала выбрать одну из абстрактных теорий, -- что может быть в базах данных, или "тип баз данных" -- реляционная модель, иерархическая модель, сетевая модель, модель "Сущность-Связь", бинарная модель, семантическая сеть (подробнее -- см. [Цикритзис, Лоховски 85]). Это выбор концептуальной модели данных.

[концептуальная модель это Тип объектов]

Затем, уже в рамках идей данной концептуальной модели данных предлагается разработать конкретное описание предметной области которая будет потом отражена в базе данных. Это концептуальная схема данных.

[концептуальная схема это Целое и Части]

Если в качестве модели данных мы выберем популярную ER-модель (ER = Entity-Relationship, по русски "Сущность-Связь"), то нам надо выписать перечень того, что мы считаем "сущностями", и описать как эти сущности будут связаны, какими типами связей.

Говоря о "сущностях" имеют в виду наиболее важные единичные объекты, наиболее важные типы объектов в данной теме, в данной предметной области.

[тема это Ситуация *a28* Какие сущности (живые или неживые, материальные или из мира идей) определяют ситуацию, являются ее основными участниками, основными "действующими лицами"?]

Несколько академичное понятие "сущность" выбрано потому, что "важные вещи" могут быть очень разными, это могут быть отдельные физические объекты, это могут быть сложные физические объекты, это могут быть люди, это могут быть действия, процессы, это могут быть события, это могут быть даже связи между объектами, если мы хотим подробно описывать именно их.

"Сущности" в некотором смысле противопоставляются (а) "связям" между сущностями, (б) важным объектам, которые мы решили игнорировать и не описывать, (в) подробностям и деталям, которые мы собираемся описать в структуре "сущностей".

Далее, в этой статье мы будем называть такие сущности "центральными сущностями".

Под "темой" подразумевается некоторая выделенная центральная сущность, которая описывается в текстах, посвященных другим центральным сущностям.

Таким образом, данное второе определение, во-первых, тесно связывает нас с такой областью исследования, как "концептуальное проектирование баз данных", а во вторых, строит понятие "логический Интернет-сервер" на основе другого понятия -- "множество сущностей".

В примерах логических серверов, которые были даны выше, в разделе 1, сначала кратко описывалась тема логического сервера, потом перечислялись центральные сущности.

3. Предельное множество центральных сущностей

Говоря о центральных сущностях логического сервера очень удобно рассмотривать не только то множество сущностей, которое в данный момент реализовано, или которое разработчик Интернет-сервера предполагает описать в ближайший год-два, а "предельное множество центральных сущностей" -- множество, которое разработчик данного логического сервера мог бы описать, если бы у него было достаточно много времени и ресурсов.

[множество центральный сущностей это Искусственный объект *a43* Можно ли представить себе идеальный или предельный вариант данного объекта?]

Предельное множество сущностей более ярко выявляет содержательный смысл того или иного логического сервера, его перспективу.

4. Типы логических серверов

Пользуясь наборами центральных сущностей как некоторым предельно сжатым описанием логического сервера, легко говорить о "близости" одного сервера к другому "по типу".

Так как центральные сущности в большинстве своем это достаточно абстрактные понятия (организация, сотрудник, статья, фонограмма, программа), то не представляет труда выделить тот или иной характерный набор сущностей и объявить его "типом логического сервера" или, проще, "типом сервера".

Приведем примеры "типов логических серверов".

сервер для академического института
сущности: институт в целом, отделы, выполняемые проекты, сотрудники, статьи сотрудников, научные семинары, здания принадлежащие институту, комнаты и аудитории

сервер для отдельного программиста
сущности: сам человек в целом, его программы, описания для программ, приемы использования программ, связи и отношения данных программ с другими программными системами

сервер для отдельного научного сотрудника
сущности: сам человек в целом, темы его исследований, темы его интересов, его статьи, рабочие материалы, статьи им прочитанные, активные идеи используемые данным сотрудником, проекты в которых он участвовал, статьи других ученых на близкую тему

сервер для кафедры в учебном институте
сущности: институт, факультет, данная кафедра, преподаватели, курсы лекций, студенты, статьи преподавателей, статьи студентов, проекты студентов, расписание занятий для студентов, аудитории, научные семинары, проекты ведущиеся на кафедре, организации в которых студенты проходят практику

сервер для отдельного музыканта
сущности: сам человек в целом, его песни и фонограммы, фотографии, выпущенные пластинки или CD, статьи в газетах и интервью, хронология событий, ссылки на других музыкантов каким-либо образом связанных с данным

Если построить (выделить) новый тип логического сервера и описать набор его центральных сущностей -- то это может быть идеей, это может представлять ценность для людей, разрабатывающих логические Интернет-серверы, для так называемых "Web-мастеров".

5. Проектирование базы данных и проектирование Интернет-сервера

Идея, воплощенная в понятии "логический сервер" состоит в том, чтобы смотреть на Интернет-серверы, оценивать их, различать их -- с точки зрения набора "центральных сущностей".

Эта идея опирается на более широкую идею -- при проектировании Интернет-сервера можно воспользоваться большим опытом и идеями, накопленными в области проектирования баз данных, т.к. хотя между базами данных и гипертекстами в Интернет есть существенные различия с точки зрения их использования, с точки зрения разработки и сбора информации различий гораздо меньше.

[проектирование Интернет-сервера это Работа *a38* Можно ли для выполнения этой работы воспользоваться опытом из других работ?]

6. Феномен "ожидания информации"

С понятиями "логического сервера", "типа сервера" тесно связано еще одно важное явление: когда пользователь впервые попадает на тот или иной логический сервер, то он чаще всего приходит с некоторым "ожиданием" того, что он может на этом сервере увидеть.

Это ожидание может сформироваться из текста ссылки на данный сервер, оно может сформироваться или дополниться из текста начальной страницы, оно может появиться и каким-либо другим нетривиальным способом. Важно, что "ожидание" -- это некоторый мысленный образ логического сервера.

Понятия "ожидание" и "тип логического сервера" по смыслу очень близки, но "ожидание" -- это некоторый набор идей и представлений в рамках мышления конкретного человека, это понятие, указывающий на природный феномен, а "тип логического сервера" -- это идея, в которой мы выявляем логическую структуру, которую мы можем даже изменять (сравните понятия "логический Интернет-сервер" -- I и II).

Сказать что-либо конкретное об "ожидании" достаточно трудно из-за сильной размытости этого понятия. Но что-то все-таки сказать можно.

Набор возможных ожиданий -- это результат опыта просмотра данным человеком различных логических серверов в Интернет.

Наши действия, связанные с логическими Интернет-серверами: разработка Интернет-сервера, описание начальной страницы, поиск новых типов логических серверов -- это разные способы взаимодействия с пользователями, и с их "ожиданиями".

[ожидания пользователей это Частично известный объект *a7* Может ли человек изменять этот объект ?]

Если пользователь один раз достаточно внимательно просмотрел конкретный сервер, то можно надеяться, что в следующие посещения его "ожидание" будет адекватно и типу данного сервера и его содержанию, если только за это время сервер не будет существенно переделан.

Ожидание во многом задается темой логического сервера, той центральной сущностью, которая логически объединяет все другие сущности. Хотя можно представить себе такие логические сервера, у которых будет трудно выделить одну главную тему-сущность.

Если в логическом сервере трудно выделить одну центральную тему-сущность, если их несколько, то стоит рассмотреть идею о разделении данного сервера на несколько логических серверов, каждый со своей начальной страницей оглавлением, каждый со своим предельным набором центральных сущностей (а значит и со своим путем развития). Просто для того, чтобы лучше взаимодействовать с ожиданиями пользователей.

7. Вторичные логические серверы

[логический сервер это Целое и Части *a27* Могут ли в данной структуре одни части присутствовать явно, а другие "косвенно", когда вместо объекта помещается ссылка на объект?]

Можно представить себе такой вариант сервера, при котором собственно текстов, описывающих те или иные сущности на данном физическом сервере и нет, есть только ссылки. Тогда сервер будет состоять из файлов-оглавлений, которые организуют то, что описано на других физических серверах.

Такой сервер мы назовем "вторичным".

Вторичный сервер имеет смысл, если в сети World-Wide Web накопилось достаточно много важных материалов на какую-либо тему, но какого-либо цельного оглавления, собирающего разные материалы при помощи ссылок в одно хорошо организованное место -- нет.

Вторичные логические серверы так же могут иметь тему, центральные сущности; при организации вторичного сервера так же приходится постоянно решать вопрос -- что считать сущностью, а что нет.


В начало этого файла
Об авторе
Об ИВВС РАН

e-mail: Leonid Ovanesbekov <olg@www.ivvs.ru>

1997 март 03 пн -- 1998 март 09 пн