Ян Чихольд

"Облик книги"

Избранные статьи о книжном оформлении

Хотя мы и рождаемся с глазами, однако они медленно открываются на встречу красоте, гораздо медленнее, чем принято думать.

Индивиуальность. Хороший вкус, как и совершенное типографское искусство, стоят выше индивидуальности.

Гармония всех элементов. Суть гармонии - соотношение пропорций.

Удобочитаемость. Если текст приходится расшифровывать, значит, он нечитабелен.

Фантазия. - Правильный набор - это дело такта. Хорошее оформление не может быть шутовским. Случайные идеи значат мало. Они значат тем меньше, поскольку применимы только в одной работе.

Логика. Хорошее оформление - это высокое логическое искусство и от всех прочих искусств оно отличается степенью логики, понятной даже неискушенному человеку.

Новизна и сюрприз - это цель, к которой стремится рекламная графика. Настоящее книжное искусство - исключительно дело такта и хорошего вкуса. От совершенного оформления, к которому стремится художник книги, как и от всего совершенного, почти всегда один шаг до скучного; люди, у который отсутствует тонкий вкус, зачастую путают шедевры и скучные вещи. Чем необычнее выглядит слово, которое мы уже миллионы раз видели и читали в знакомой нам форме, тем больше нас будет раздражать его новый вид.

Простота вообще благородный принак мастерства

Симметрия и асимметрия. Пусть каталог демонстрирует военный строй своим асимметричным построением. Но в книге асимметрия тормозит свободу чтения. Нельзя сказать, что строго симметричные предметы неприятны, однако красивыми они бывают лишь в редких случаях. Симметричное построение - это не признак стиля, а всего лишь естественно сложившаяся форма, с заметным стремлением к порядку. Хотя человек внешне симметричен, уже обе его половины лица никогда не бывают одинаковыми, и это различие подчеркивает выразительность лица и порой делает его красивым. Галька радует наш взгляд больше, чем шар.Неподвижная симметрия лишена напряженности и оставляет нас холодными и безучастными. Нарушение законченной симметрии есть требование красоты. То, что не совсем симметрично, значительно красивее безупречной красоты.

Белизна и тонирование. Чисто белый цвет болезненно действует на глаза. Это не только холодное и неприятное, но оно мешает, ослепляя глаза, как снег. В итоге возникает впечатление холодности, равнодушия и непричастности.Слегка тонированные бумаги, цвет которых должен оставаться почти незаметным, лучше, так как они не ослепляют глаза и создают единство между бумагой и набором.