Определения гипертекста

Метафора "гипертект это - сад расходящихся тропок" отправляет нас к расказу Борхеса.

Предложение "пуститься с середины страницы в любую сторону, прокладывая свою собственную тропинку (ориентируясь по звездам, крестам и полумесяцу) к "Хазарскому словарю" Милорада Павича.
Я посвятил ему небольшой проект "хазарского дня":

Демонстрация -
Описание проекта

Прекрасной метафорой современного информационного пространства являются небокниги В. Хлебникова- Здесь толпились толпы народа, и здесь творецкая община, тенепечатью на тенекнигах сообщала последние новости, бросая из блистающего глаза-светоча нужные тенеписьмена. Новинки Земного Шара, дела Соединенных Штатов Азии, этого великого союза трудовых общин, стихи, внезапное вдохновение своих членов, научные новинки, извещение родных своих родственников, приказы советов. Некоторые, вдохновленные надписями тенекниг, удалялись на время, записывали свое вдохновение, и через полчаса, брошенное световым стеклом, оно, теневыми глаголами, показывалось на стене. В туманную погоду пользовались для этого облаками, печатая на них последние новости.
Спасибо Александру Голубеву - указавшему на этот текст

Если в предыдущем предложении ссылки отправляли к печатному изданию, то следующее определенение гипертекста, данное Р. Бартом, может быть заключено уже в гипертекстовую электронную ссылку, которая виртуально отправит читателя на удаленный компьютер-сервер, где этот текст находится
- "в этом идеальном тексте связи многочисленны и интерактивны и ни одна из связей не может заглушить остальные, этот текст содержит целую галактику значений"


Последние добавления - 26 февраля 1998 года
Присылайте дополнения - pat@uchcom.botik.ru
Патаракин