Лекции и практические занятия по курсу "Введение в интернет"

Примеры использования shell-скриптов для создания html-документов

Скрипт 1

Заключить уже написанный текст в форму html-документа, в котором уже будут описаны метатэги и значения BODY. Скрипт просто дописывает к тексту html-шапку и закрывает тэги в конце текста.
Данная страничка сгенерирована при помощи этого же скрипта

Скрипт 2

Создать страничку со списком одной или нескольких студенческих групп. Используется файл etc/passwd Скрипт вырезает адреса всех студентов групп e-74,75 и превращает эти адреса в html-список со ссылками на персональные директории www.
Пример

Скрипт 3

Создание странички для фрейма. На странице размещены несколько маленьких (thumb) картинок. Click на картинку - в демо-окне появляется более крупная версия этой же картинки. Скрипт использует две директории - images и icons. В первой крупные картинки, во второй более мелкие. Изменение размера картинки делал при помощи mogrify:
mogrify -geometry 64x64 *.jpg
Пример

Скрипт 4

Подсчет статистики - обращения к страничкам www-сервера учком. Скрипт вырезает и выбрасывает все обращенения к картинкам, все обращения поисковых систем, подсчитывает частоту обращений к различным разделам сервера, пытается определить имена машин, с которых делались обращения к серверу.
Примеры

Скрипт 5

Cgi-script генерирует страничку, используя несколько текстовых файлов и директории с картинками. Элемент случайности достигается за счет использования внешней процедуры ucblogo - random.
Пример
Последние изменения - 27 марта
Патаракин