Анализ единичной репертуарной решетки

Мы можем использовать форму кластерного анализа для группировки конструктов. Этот алгоритм структурирует конструкты в линейный порядок, так что конструкты находящиеся близко в пространсте также оказываются близки в порядке. Этот алгоритм имеет преимущество при демонстрации, так как представление просто реорганизует решетку, показывая соседства конструктов и элементов. При этом пользователю оставляется право конструирования его собственых значений полученных результатов.
Баллы элементов и конструктов обрабатываются путем вычисления разности значений элементов по каждому из конструктов, суммирования этой разности и отражения результатов в интервал сходства от 0 до 100% для элементов, и -100% для конструктов. Таким образом, формируются две матрицы - одна для элементов, другая для конструктов. Кластеры определяются выбором наибольших значений в этих матрицах - то есть наиболее связанных составляющих матрицы, до того, пока все элементы и конструкты не оказывались включенными в кластерное дерево. Программа производит иерархическую кластеризацию системы конструктов эксперта и представляет извлеченные знания.

Кроме того, для каждого конструкта мы имеем численные значения в решетке как вектор величин, связанных с расположением элементов относительно полюсов данного конструкта. С этой точки зрения, каждый конструкт может быть представлен как точка в многомерном пространстве, а его плоскость определяется числом связанных с ним элементов. Естественной мерой отношений между конструктами является, следовательно, расстояние между ними в этом многомерном пространстве. Два конструкта с нулевым расстоянием между ними - это конструкты, по отношению к которым элементы структурируются совершенно одинаково. Следовательно, мы можем считать, что они используются одинаково. В каком-то смысле это эквивалентные конструкты. Для неэквивалентных конструктов мы можем анализировать их пространственные отношения, определяя ряд осей как проекцию каждого конструкта на ось наиболее удаленную от них, проекцию на вторую ось, связанную с оставшимися растояниями и так далее. Это метод анализа главных компонент пространства конструктов. Он связан с факторным анализом семантического пространства, использованного в изучении семантического дифференциала. Метод анализа главных компонент позволяет представить элементы и конструкты так, что между ними могут быть выявлены взаимосвязи. Возможно построить логический анализ репертуарной решетки, используя конструкты как предикаты относительно элементов.
Другие способы анализа репертуарной решетки