Анализ нескольких репертуарных решеток

Анализ пар систем конструктов

Анализ групп систем конструктов

Анализ пар систем конструктов

Довольно часто возникает ситуация, когда требуется сравнить несколько репертуарных решеток. Это используется для измерения понимания и согласия между людьми. Для этого два эксперта, имеющие разные точки зрения, создают и заполняют решетки по общей области знаний. При этом каждый независимо от другого выбирает элементы, выявляет конструкты и оценивает их. Затем каждый делает две пустые копии своей решетки, оставляя элементы и конструкты без значений их оценки. Обе эти решетки заполняются партнерами.
При этом одна заполняется так, как он сам себе это представляет, а вторая так, как он представляет себе заполнение оригинальной решетки ее автором. Сравнение пар решеток помогает достигнуть соглашения и понимания между двумя людьми.
Существует три способа сравнения двух решеток.

Анализ групп систем конструктов

Анализируется серия репертуарных решеток, полученная от группы людей, использовавших одинаковые элементы. Сравнивается каждая пара и показывается "групповую сеть", которая отражает связи сходных конструктов внутри группы. Создается решетка, отражающая конструкты, которые понимаются большинством группы, и это служит основанием дальнейшего анализа. Каждый конструкт, использованный в рамках группы, оценивается по силе связанности с другими конструктами.