Элементы

Элементы - это вещи, которые определяют область исследования. Они могут быть конкретными или абстрактыми. Для межличностных отношений это могут быть люди, для отношения к жизни это могут быть жизненные события, для изменения работы это могут быть различные карьерные установки, для медицинских исследований это могут быть симптомы.

При выборе элементов необходимо внимательно обдумать область исследования и подобрать элементы соответствующие теме. Элементы должны быть одного типа и одного уровня сложности. Элементы должны представлять тему как можно полнее. Обычно начинают с 6 или 12 элементов.
Элементы предложенные Келли были ролевыми - Я, Мать, Отец, Лучший Друг, презираемый Человек, Учитель. В исследованиях по промышленности такие же ролевые элементы - Я, мой босс, босс моего босса, подчиненный, желаемый посетитель, нежелаемый посетитель и т.д. В обоих случаях от эксперта требуется подставить имена тех, кто более всего подходит для него на такие роли. При выборе элементов необходимо быть уверенным, что все они хорошо знакомы и значимы для эксперта. Все элементы должны быть значимыми в контексте конкретной проблемы.