Психология персональных конструктов в уголке психолога на Учкоме

Психология персональных конструктов

В основе всех наших проектов лежит понимание психологии как Психологии персональных конструктов Дж. Келли, согласно которой каждый человек на протяжении всей своей жизни остается ученым, исследующим окружающий мир и мир своих собственных переживаний.

Психология персональных конструктов рассматривает поведение человека как предугадывание, предвосхищения будущего. Это предвосхищение осуществляется благодаря мысленному конструированию версий будущих событий.
Согласно теории личностных конструктов Дж.Келли, "За каждым единичным актом оценки - сознательной или неосознаваемой - у каждого человека скрывается собственная имплицитная теория причин и следствий реальных событий, в рамках которой он выносит суждения... У каждого из нас имеется множество подобных имплицитных теоретических представлений, скажем о бильярде, любви, о детях или родителях. В свою очередь наши частные теории объединяются в общую теорию, которую мы называем системой личных конструктов. "

Личность, создавая образ и окружающего мира и мира собственных переживаний, изначально стремится к тому, чтобы этот образ носил осмысленный и структурированный характер. Акт осмысления мира и собственного существования является актом придания смысла и миру и существованию в нем.
Для отдельного человека и всего человечества свойственно стремление осмысливать и структурировать окружающий мир и собственные переживания независимо от того насколько действительно реально существование этого смысла.
Леви-Cтросс

Разрабатывая Психологию персональных конструктов Келли предложил технологию извлечения и представления персональных конструктов .