Техника Репертуарных Решеток в уголке психолога на Учкоме
"В этом мире мы всегда пользуемся категориями, которые помогают нам его упрощать, укладывать его в определенную, понятную нам систему. Отдельные категории, как прутья, складываются в индивидуальные, групповые и профессиональные структуры, которые могут иметь разные названия - иерархии категорий и ценностей, когнитивные модели, парадигмы или системы конструктов и пр., но всегда имеют утилитарные назначения, которые и позволяют называть их решетками: сквозь них мы всегда смотрим на окружающий мир и оцениваем поступки и результаты деятельности других людей; исходя из них мы строим свое собственное поведение и готовим свои научные, или художественные и прочие произведения."

Техника Репертуарных Решеток

Репертуарные решетки - это способ представления персональных конструктов как оснований для классификации серии элементов, значимых для данной специфической области.
Это - способ классификации данных, в котором события связываются с абстракциями для выявления взаимоотношений между его личными объектами или опытами из жизни, элементами, или его персональными конструктами, классифицирующими этот опыт.

Элементы

Элементы - это вещи, которые определяют область исследования. Они могут быть конкретными или абстрактыми. Для межличностных отношений это могут быть люди, для отношения к жизни это могут быть жизненные события, для изменения работы это могут быть различные карьерные установки, для медицинских исследований это могут быть симптомы.

Конструкты

Конструкты - это основания, по которым элементы сходны либо отличны между собой. Каждый конструкт имеет два полюса, каждый из которых имеет значение в соответствии со своей оппозицией.

Выявление конструктов

Рассмотрим процесс выявления конструктов, связанных с сетевыми произведениями. В качестве элементов воспользуемся списком веб-проектов из текста "Типология сетевых произведений": Grammatron, Семейный альбом, Телесад, Анонимная электронная почта, Цепная Реакция, M-C recycler, Sensorium. В стандартной процедуре эксперту последовательно предлагают тройки элементов и просят предложить основания разделения этой тройки:
Предложите качество, по которому один из предъявленных веб-проектов отличается от двух других
Грамматрон
Цепная реакция
Recycler

первый полюс
второй полюс

Ранжирование элементов по предложенному основанию

Допустим, эксперт предложил конструкт Линейность - Гипертекст. На следующем этапе ему предлагается проранжировать все элементы (в данном примере веб-сайты) на основании данного конструкта.
Расположите элементы на оси конструкта
Линейность <----------> Гипертекст
Грамматрон
Семейный Альбом
Телесад
Аноним-e-mail
Цепная реакция
Recycler
Sensorium

Итак, все веб-проекты получили оценку по шкале первого конструкта. Сформировалась первая строка матрицы:

Промежуточный анализ результатов

Процедура выявления конструктов и ранжирования на их основании элементов повторяется несколько раз и анализ матрицы позволяет судить о том, как в сознании эксперта взаимосвязаны конструктами и элементы.
Система взаимосвязи элементов или конструктов может быть представлена кластерным деревом.
Средствами html это же дерево может быть представлено либо в виде списка, либо в виде таблицы.
1 Грамматрон
2 Семейный Альбом 3 Телесад
7 Sensorium
6 Recycler
4 Аноним-e-mail 5 Цепная реакция

Подробнее о технике репертуарных решеток в сети - технология REPWEB

Начало документа