Съедобные растения

  1. Стрелолист
  2. Чилим( водяной орех)
  3. Рябина обыкновенная
  4. Цикорий обыкновенный
  5. Кислица обыкновенная
  6. Береза повислая
  7. Кипрей узколистный ( Иван - чай)
  8. Брусника
  9. Клюква
  10. Щавель кислый
  11. Черника
  12. Одуванчик лекарственный
  13. Земляника лесная
  14. Сусак зонтичный
  15. Крапива двудомная
  16. Черемуха
  17. Мята Перечная
  18. Ежевика
  19. Лопух большой
  20. Малина
  21. Подорожник большой
  22. Лещина
  23. Кубышка желтая

Стрелолист

траву эту , растущую по берегам водоемов и болот,спутать с другой сложно: листья копируют наконечники для стрел. Среди листьев - небольшая кисточка беленьких либо чуть фиолетовых цветков. Но кулинаров интересуют только клубни корневищ. В них - крахмал, белки, жиры, органические лислоты и другие ценные вещества. С клубнями чаще всего поступают как с картофелем, используя отведенную ему рецептуру. Но клубень стрелолиста хорош еще и тем, что его можно высушить и растереть в муку. Тогда получим еще больше возможностей от приготовления каш, печенья, блирои, для создания желе и кремов.


Чилим( водяной орех)

Вводное однолетнее растение с длинным подводным стеблем, подводные листья редуцированы, плавающие собраны в розетку; пластинки ромбические, цветки надводные, одиночные. Плод - плотносемянная костянка с четырьмя, реже с двумя парными мощными рогами. Плод похож голову чертика. Водяной орех - древнее растение. Культивировалось еще в Древнем Риме. Является важным пищевым продуктом, так как ядро плода обладает ценными пищевыми качествами.


Рябина обыкновенная

Дерево до 15 м высотой. Листья непарноперистосложные с остропильчатым краем. Цветки желтовато-белые собраны в крупные ложные щитки.Плоды величиной с горошину, красные яблочки. Цветет в мае - июне. Количество сахара в плодах рябины достигает 13 -14 %. Много в них и витаминов, особенно витамина С.


Цикорий обыкновенный

Его называют "невестой солнца", чьи цветки поворачиваются вслед за солнцем. Светолюбивое растение высотой до 1метра.Растет вдоль дорог, у берегов водоемов, бросается в глаза "многоэтажным" расположением по стеблям своих бутонов. Соцветия цикория с цветками розоватыми и белыми. Плод семянка с незначительным опушением. Мощные, достигающие в длину 150 см. корни цикория содержат до 20% процентов инулина( запасающее вещество, заменяющее крахмал). Инулин рекомендуют для диетического питания. Циорий разводят и как культуру для пищевой промышленности. Молодые листья, стебли хороши и в салатах и в винигретах, но чаще всего растение привлекает достоинством своих корней. Они богаты сахаром и рядом других ценных питательных веществ. Добавки цикория незаменимы при некоторых выпечках.


Кислица обыкновенная

Кое-где ее называют "заячьим клевером" или "заячьей капустой". Заметив в лесу низкостелющееся растение, с листьями как три сросшихся сердечка, не пройти мимо. Если у вас нет щавеля, то щи, салаты,винигреты, в которых он обычно участвует, можно приготовить с кислицей. Ее даже сушат на зиму,засаливают, засахаривают, закатывают в банки как пюре. Ее листья богаты витамином С , щавелево-уксусной кислотой и другими органическими кислотами. Эти их качества приглянулись и любителям приготовления летнихосвежающих напитков. Неплохо получаются из кислицы и кисели, которые варят порецептам предусмотренным для щавеля.


Береза повислая

Названа так наша красавица за тонкие печально опущенные ветви. В юном возрасте имеет кору коричневую, в зрелом - роскошно белую с черными штрихами. Листья содержат органические кислоты, сахара, гликозиды, эфирные масла и аскорбиновую кислоту. Ранней весной дерево может подарить превосходный общеукрепляющий напиток - березовый сок, который лучше употреблять свежим.


Кипрей узколистный ( Иван - чай)

Обитает на опушке леса, в луговых кустарниках, вдоль лесных дорог, вокруг карьеров и оврагов. Древние славяне пользовались сушеными листьями кипрея вместо чая, отсюда и появилось русское название растения. Цветет иван - чай в июле - августе. Плод - коробочка, раскрывающийся четырьмя створками. Ланцетовидные темно - зеленые листья, богаты витамином С и другими полезными веществами. Листья годятся для приготовления щей. Вместо капусты можно с успехом использовать корни иван - чая. Если их высушить и стереть в муку, то хоть хлеб пеки, хоть кашу готовь. Ну а прозвище у травы из - за бутонов. Их издавна заваривают в чай.


Брусника

Вечно - зеленый кустарник 5 - 20 см.в высоту с сильно ветвистым стеблем. Листья кожистые. Цветки белые или розовые, собраны в конечные кисти. Ягоды красные, шаровидные, съедобные. Цветет в мае - июне. Растет в сухих хвойных лесах, на песчаных и болотистых почвах, во мху и на скалах. Ягоды используются для приготовления сиропов, киселей, морсов, печеных изделий. Славятся значительным содержанием глюкозы, сахарозы, яблочной и лимонной кислотами, витамином С и каротином. Лекарственное средство. Брусника хорошо и на долго сохраняется в моченом виде, а также в виде варений, повидл, маринадов.


Клюква


Вечно - зеленый кустарник с нитевидным ползучим стеблем. Листья кожистые, продолговатые. Цветки пониклые на длинных цветоножках со светло - пурпурными лепестками. Красные шаровидные ягоды - съедобны. Цветет в мае - июне. Растет на торфяниках и моховых болотах. Очнь популярна в приготовлении киселей и напитков. Ягоды богаты биологически активными веществами: сахарами, органическими кислотами, витамином С.


Щавель кислый

В пищу употребляются разновидности "щавеля кислого". Молодые листья используются в самых разнообразных блюдах. На зиму листья сушат или закатывают в виде пюре. Листья содержат большое количество щавелевой кислот. Его используют в приготовлении салатов , первых блюд, в выпечках.


Черника

Листопадный кустарник от 15 до 50 см в высоту, цветки от белого до зеленовато-розового цвета , шаровидные, одиночные. Плод - синевато-черный с восковым налетом, ягода - съедобна, богата витаминами. Цветет в апреле-мае, растет в хвойных лесах на песчаных, болотистых почвах. Из ягод готовят пироги, кисели, отвары, сиропы, варенья, вина. В ягодах содержаться до 6 % сахаров, 0,86% белков, дубильные и пиктиновые вещества. Лекарственное растение.


Одуванчик лекарственный

Многолетнее растение от 5 до 50 см в высоту. Листья собраны в прикорневую розетку, впереди с зубчатыми лопастями Цветки только язычковые, золотисто-желтые. Цветет в апреле-сентябре. Обитает на полях ,лугах, на обочинах дорог.В корнях и вторичных тканях присутствуют запасные вещества (инулин), применяемые при лечении диабета. А из отбеленных в темноте листьев можно приготовить вкусный салат. Корни же, если их поджарить, могут заменить кофе. Растение несет в себе мощный заряд витаминов. Например витамин А, которого в два раза больше чем в моркови.


Земляника лесная

Как ни крупны и вкусны ягоды садовой клубники, а по аромату их не сравнить с лесной земляникой, что растет где-нибудь на поляне или вырубке. Листья дикорастущей европейской земляники служат сырьем для производства лекарств: они содержат дубильные вещества и эфирные масла с лимонным запахом, обладающие антисептическим действием и способствующие восстановлению сил в период выздоровления. Земляника цветет в мае-июне. Ягоды не являются ее настоящими плодами. Плоды - это мелкие семянки, покрывающие ягоды, а сама она ни что иное, как мясистое цветоложе.


Сусак зонтичный

Голый стебель увенчанный "зонтиком" из мелких бело-розовых цветов и длинными ланцетовидными листьями, является предметом поисков истинных гурманов. Обнаружив сусак на берегу какого- либо пруда, или у самого болота , где он тоже любит селиться,они немедленно добираются до его корней. Ведь клубень содержит до 60% крахмала, что гораздо, больше чем в картофеле и других овощах. Как и другие корневища съедобных растений, клубни сусака зонтичного пригодны для хранения в сушеном виде, перетирания их в крупу для каш и оладьев.


Крапива двудомная

Встречается под названием: жгучка, костырка, стреканка. Многолетнее травянистое растение высотой до 150 см. Стебли прямостоячие,четырехгранные. Растение густо покрыто длинными жгучими волосками,цветки мелкие, зеленоватые, собраны в ветвистые повисающие соцветия. Цветет в июне-августе. Листья содержат витамины С,К,А, белки ,макро- и микроэлементы. Побеги и листья содержат тонины, гормоны .Молодые листья крапивы используют в салаты,супы, щи и в качестве приправ. Порошок из листьев крапивы добавляют в соусы, каши, оладьи, омлеты. Крапива является кормовым растением для птиц,крупного рогатого скота, свиней и лошадей.


Черемуха

Съедобными у черемухи являються плоды, которые образуются на месте белых соцветий. С ягодами черемухи приготавливают пироги, кисели, желе, прохладительные напитки...Терпкая и сладкая мякоть плода содержит высококалорийные углеводы в виде фруктозы ,глюкозы, сахарозы, яблочную и лимонную кислоты, витамин С, провитамин А. Черемуха неплохой " доктор" : является надежным противовоспалительным средством.


Мята Перечная

Травянистое многолетнее растение с сильным запахом, высотой до 1 м , ветвистым корневищем и тонкими мочковатыми корнями, расположенными у поверхности почвы. Стебли четырехгранные, сильноветвистые, темно-фиолетовые листья супротивные.Цветки мелкие, розоватые или бледно-фиолетовые собранные в колосовидные соцветия. Плоды состоят из четырех орешков темно-бурого цвета. Цветет с июля до сентября. Используют траву и листья, содержащие эфирные масла. Листья содержат каротин. Входит в состав различных сборов. Масло мятное - антисептическое средство, входит в состав полосканий, зубных порошков и паст. Свежие и сушеные листья и соцветия - прекрасная приправа к различным блюдам. Мятой ароматизируют фруктовые воды, кондитерские изделия, чайные смеси, квас. Идет мята для отдушки уксуса, пищевых и косметических продуктов. Она является прекрасным медоносом, с 1 га получают до 200 кг меда.


Ежевика

Кустарник высотой до 150 см, травянистые побеги с колючками, побеги второго года плодоносящие, слегка древеснеющие. Плоды шаровидные иссиня-черные, многосемянки. Семена мелкие, твердые, округлые. Цветет в июле - августе. Прекрасный продукт для приготовления сиропов, киселей, крюшонов, ягодных пирогов, настоев, вин домашнего приготовления и т.п. Исключительно богатое содержание как витаминов, так и природных сахаров, сложных и биологических кислот.


Лопух большой

Травянистое растение до 2 м высотой, имеет твердый ребристый стебель, широкие яйцевидные листья. Цвтет во второй половине лета пурпурно-фиолетовыми цветами в темно-зеленом окаймлении. Но кулинаров интерисует не листья или стебель, а корни, которые в Японии культивируются как овощи. В них достаточно много белка, минеральных солей , витаминов. Есть так же биологически активные кислоты и масла. Вымочив корни можно сварить суп, поджарить или запечь, а высушив и смолов в муку , приготовить лепешки, котлеты, запеканки и т.п.


Малина

Полукустарник высотой до 150 см с многолетним корневищем. На первом году жизни развиваются бесплодные травянистые побеги с колючками, побеги второго года плодоносящие, слегка древеснеющие, засыхают после плодоношения. Цветки беловатые на длинных цветоножках. Плоды шаровидные, красные иногда желтые, душистые многосемянки, костянки сочные, волосистые. Семена мелкие , твердые, округлые. Цветет в июне - июле. Плоды созревают в июле - августе. Свежие плоды содержат фруктозу, глюкозу, сахарозу, органические кислоты, дубильные вещества, витамины С, В1, В2, каротин, эфирные масла. Применяют настой плодов или чай в качестве жаропонижающего и потогонного средства при простудных заболеваниях. Сок в кондитерской промышленности идет для подкрашивания конфет, варения, компотов, квасов, для приготовления лимонадов, мороженого. Малина является медоносом. Мед из малины не уступает липовому.


Подорожник большой

Встречается под названиями: лопух подорожный, попутник, путник, дорожник, бабка. Многолетнее растение свертикальным коротким корневищем и моковатой системой, цветочные стрелки достигают высоты 45 см. В прикорневой системе образует розетку цельнокрайних, широкоовальных листьев. Цветы мелкие, светло-буроватые, собраны в соцветия - цилиндрический колос. Плоды многосемянные яйцевидно-конические коробочки. Семена серовато-коричневые или бурые, овальные. Цветет с мая по осень, плоды созревают в июле - октябре. Используют листья, содержащие горькие и дубильные вещества, каротин, аскорбиновую кислоту, витамин К, полисахариды.


Лещина

Кустарник высотой до 3 м . Листья простые с зубчатыми краями. Цветы желто-зеленые, собраны в висячие соцветия. Цветет в первой половине лета. Плод - орех, созревает в августе - сентябре. Орех содержит белки, жиры, углеводы, минеральные соли. В пищу используются плоды как в сыром, так и в жареном виде. Народная кулинария использует лещину для приготовления многих кулинарных изделий.


Кубышка желтая


С кожистыми плавающими листьями на длинных черешках. Цветет с июня по август. Цветы желтые, плоды зеленые в виде кувшинчика. В качестве пищевого продукта используются корневища, их называют "подводный хлеб", еак как они содержат много крахмала. Корневища очищают, вымачивают и готовят по рецептуре картофеля. Кроме того их сушат, растирают в муку и пекут лепешки.