Атлас-определитель "секретных" объектов леса

Введение

В природе мало таких мест, в которых было бы столько очарования,красоты и гармонии как в лесу. Сколько удовольствия может доставить прогулка по лесу. Однако обычно замечаются объекты, бросающиеся в глаза: высокие деревья, яркоокрашеные венчики цветов и знакомые с детства шляпки грибов. А сколько еще удивительных тайн хранит в себе лес. Наш определитель поможет взрослым детям отыскать мало заметные, но не менее интересные секреты природы.
  1. Рогатик желтый
  2. Дождевик настоящий
  3. Трутовик настоящий
  4. Слизевики
  5. Водоросль трентеполия
  6. Зеленые водоросли
  7. Стенная золотнянка
  8. Олений мох (ягель)
  9. Уснея жесткая("бородач")
  10. Исландский мох
  11. Плаун сплюснутый
  12. Плаун булавовидный
  13. Хвощ лесной
  14. Хвощ полевой
  15. Кукушкин лен
  16. Сфагн дубравный
  17. Голокучник Линнея
  18. Орляк обыкновенный

Рогатик желтый

Гуляя по лесу в августе-сентябре на земле, на мху, на гнилушках в сырых хвойных и лиственных лесах можно встретить этот гриб. Его уплощенные, сильно разветвленные веточки и ножка кремового, лимонно-желтого цвета позднее становятся оранжевыми. Из рогатика можно приготовить вкусные ароматные блюда, супы, приправы.

Дождевик настоящий

Дождевик распространен повсюду, растет он большими группами в лесах, на лугах, пастбищах. Имеет грушевидные плодовые тела: летом - белые, а к осени - коричневеющие. Если наступить на созревший дождевик, то оболочка его трескается и из вскрывшегося места поднимается облачко темно-коричневой порошкообразной пыли.

Трутовик настоящий

Его плодовое тело толстое, копытовидное можно встретить на стволах деревьев: березы,ольхи. Этот гриб мощный разрушитель древесины.Это гриб-паразит.Раньше он применялся для получения огня при высекании искры кремнем.

Слизевики

Слизевики представляют собой бесцветные или различноокрашенные (розовые,красные,оранжевые, желтые,зеленоватые) слизистые массы, живущие на веточках и коре деревьев во влажных местах.Под прямыми лучами солнца растворяются.

Водоросль трентеполия

На коре берез и елей можно увидеть налеты нитчатой водоросли трентеполии,которая в сухую погоду окрашены в красно-коричневый цвет.Этот цвет обусловлен маслом,накапливающимся в клетках водоросли. В сырую погоду водоросли интенсивно растут, масло исчезает, и клетки зеленеют.

Зеленые водоросли

Одноклеточные(протококк, хлорококк)и нитчатые водоросли живут на пнях и коре деревьев в виде ярко зеленых порошкообразных налетов. Наиболее часто эти водоросли встречаются при основании стволов с северной стороны. Иногда водоросли встречаются на поверхности почвы в виде зеленых налетов, пятен.

Стенная золотнянка

Этот лишайник обитает на коре деревьев,на обработанной древесине, на заборах и стенах построек.Имеет вид оранжево-желтых розеток, состоящих из крупных,широких,округлых по краям лопастей. Служит для получения красителя.

Олений мох (ягель)

Этот лишайник напоминает причудливое дерево в миниатюре. Ягель во влажном состоянии мягкий и упругий, но после высыхания становится хрупким, легко крошится, ломается. Образует сероватый покров боров-беломошников. Основная пища оленей.

Уснея жесткая("бородач")

Таллом в виде повисающих зеленоватых кустиков, сильно разветвленных.На стволах и ветвях деревьев напоминает густую бороду. Встречается в основном на коре сосны и березы.

Исландский мох

Это лишайник слистоватым талломом, у которого глубого вырезаны лопасти, напоминающие оленьи рога.Таллом зеленоватого цвета с верхней стороны и с серебристо-белым налетом на нижней. Лекарственное растение (вяжущее и стимулирующее средство). Кормовое растение северных оленей.

Плаун сплюснутый

Имеет совершенно плоские побеги,напоминающие очень узкие ленты с пильчатым краем.Окрашен в насыщенный ярко-салатовый цвет. Встречается в светлых сухих хвойных лесах.

Плаун булавовидный

Вечнозеленое растение, с длинным напоминающим зеленый шнур стеблем и мелкими темно-зелеными шиловидными листьями, которые густо расположены на стебле и заканчиваются бесцветными волосками.Булавовидные желто-зеленые колоски помещаются на покрытой листьями ножке.

Хвощ лесной

Обитает в тенистых лесах,кустарниковых зарослях. Веточки на побегах разветвленные, поникающие. В отличие от хвоща полевого спороносные колоски появляются одновременно с зелеными побегами. Избегает почв, богатых известью.

Хвощ полевой

Этот хвощ, не смотря на название, растет в лесу. Растение с длинным корневищем.Побеги зеленые бороздчатые,с простыми почти вертикально стоящими ветвями. Лекарственное растение.

Кукушкин лен

Это мох. Дерновинки зеленые или темно-зеленые. Ножка красноватая. Коробочка сначала прямостоячая, потом горизонтальная, колпачок золотисто-бурый.Обитает на влажных почвах в лесах, на лугах, на болотах (особенно сфагновых).

Сфагн дубравный

Бледно-зеленый мох,образующий подушки,порой с красноватым оттенком.Листья расположены по спирали, бледнеют при высыхании. Встречается в сырых местах, на болотах, пустошах. Образует торф.

Голокучник Линнея

Встречается в тенистых лиственных и смешанных лесах. Листья с длинным черешком треугольные, нежные,голые. Папоротник 10-40 см высоты с тонким корневищем.

Орляк обыкновенный

Папоротник с длинным корневищем,листья жесткие, с изгибом по контуру,треугольные.Черешок листа, срезанный косо у основания, по очертаниям пучков напоминает двуглавого орла. Молодые листья орляка съедобные, как спаржа,годны для квашения, но в сыром виде ядовитые.