Определитель водных животных

Водомерка прудовая


Пестроногая водомерка, у которой грудь сверху черная,на ее ногах имеется светлая продольная полоска. Бедра передних ног светлые, с черными продольными полосками. Трудно найти лучшего бегуна по воде.

Плавт обыкновенный


Оливково-зеленый клоп,с широким,овальным,плоским телом,величиной 12-16 мм. Ненасытный хищник,ловит добычу передними ногами.Лето проводит в воде,а зимует на суше.

Клещ географический


Этот клещ достигает величины 6-8 мм. Встречается в лужах, канавах, больших прудах. Его всегда можно узнать по ярко красной окраске.

Пиявка большая ложноконская


Это часто встречаемая и наиболее заметная из наших пиявок, длинной до 15 см,обитает в разнообразных стоячих водоемах, иногда даже в лужах. Питается пиявка различными водными животными: моллюсками,личинками насекомых,другими пиявками,головастиками и мольками рыб. Для человека и крупных животных опасности не представляет,так как прокусить толстую кожу не может.

Пиявка рыбья



Длина тела до 50 мм. Нападает на различных рыб.На теле одной рыбы может быть несколько десятков и даже больше сотни пиявок. Иногда рыбью пиявку можно обнаружить среди водных растений. Пиявка рыбья красавица. На ее теле в шахматном порядке располагаются белые и черные клеточки. Для человека совершенно неопасна. В отличие от других пиявок, зимой не впадает в оцепенение.

Прудовик большой

Наиболее крупный моллюск пресноводных водоемов:высота раковины до 60 мм. Добравшись до поверхности воды,прудовик расправляет ногу и скользит,подвесившись снизу к поверхстной пленке воды. При этом в устье раковины можно видеть круглое дыхательное отверстие. Прудовик дышит легкими.


Катушка роговая

Название моллюска оправдывает свое название. Его раковина скручена в виде катушки.Диаметр раковины до 35 мм.Обитает на растениях в стоячих водоемах.У катушки тоже легочное дыхание,однако к поверхности она поднимается реже,чем прудовик большой.

Щитень летний


Удивительное ракообразное животное.Встречается летом в пересыхающих водоемах,иногда даже в лужах, образующихся после обильных дождей.

Личинка стрекозы коромысло большое


Личинка обитает в стоячих или слабопроточных водоемах. Любят греться сидя на водных растениях на небольшой глубине. Личинка крупная, длиной до 45 мм. Питаются различными беспозвоночными, но охотно хватают головастиков и мольков рыб.

Живородка болотная


Живет чаще в тихих богатых растительностью водоемах. Моллюск закрывающийся, имеет острую вершину, поперечные полосы на раковине. Питается илом, водорослями,планктоном. Очень устойчива к внешним воздействиям окружающей среды. Живородящая улитка.

Бодяга озерная


Образует накамнях,прогруженных в воду стеблях и других подводных предметах наросты с "веточками" в виде рогов или кустиков. Животное мягкое и слизистое на-ощупь. Внутри губки живут одноклеточные водоросли, придающие ей зеленую окраску. Обычна в пресных водоемах.