Определитель водной растительности

  1. Роголистник темнозеленый
  2. Элодея канадская
  3. Кувшинка чисто-белая
  4. Кубышка желтая
  5. Тростник обыкновенный
  6. Ричия
  7. Паслен сладко-горький
  8. Ряска трехраздельная
  9. Ряска малая
  10. Ряска многокоренник
  11. Рдест блестящий
  12. Рдест пронзеннолистный
  13. Рдест плавающий
  14. Стрелолист обыкновенный
  15. Цикута
  16. Камыш озерный
  17. Рогоз широколистный
  18. Водокрас лягушачий

Роголистник темнозеленый Многолетнее растение живущее в толще воды. Жесткие листья расположены мутовками. Рассечение листа напоминает оленьи рога

Элодея канадская Другое название - "водяная чума". В наши водоемы субтропическое растение попало в начале века (занесли аквариумисты) и не найдя конкурентов среди растений распространилось весьма широко. В наших водоемах живут только женские растения, поскольку мужские теплолюбивы. Размножение происходит только вегетативным путем. Из побегов в 5 см. вырастает побег в 1.5 метра
Кувшинка чисто-белая. Многолетнее растение с толстым ползущим корневищем. Плавающие сердцевидные листья с восковым налетом, чисто зеленой окраски, нижний край листа по переферии окрашен розовым. На ночь цветок закрывается.
Кубышка желтая. Многолетнее растение с кожистыми плавающими листьями. В отличие от кувшинки лист кубышки имеет удлиненную вытянутую форму. Лист желто-зеленого цвета. Семена находятся в плодике напоминающем кубышку.

Тростник обыкновенный. Многолетний злак до 4х метров в высоту, с ползучим корневищем. Лисья длинные, жесткие с режущим краем. На древней Руси из тростника делали стрелы, свирели. Растение содержит большое количество кремния.

Ричия. Печеночный мох. Мелкое дихотомически ветвящееся растение, живущее в толще воды. Прекрасно уживается в аквариуме.Поражает не только название, но и древность расчленения таллома.

Паслен сладко-горький. Лиановый кустарник, обитающий в наших водоемах. Лепестки фиолетовые, тычинки желтые, красные ягоды ядовитые.

Ряска трехраздельная. Мелкое растение, плавающее на поверхности воды. Растение без стебля, лист трехраздельный.


Ряска малая. Растение до 5мм в диаметре, имеет зеленую окраску. От каждого листочка отходит один корешок.


Ряска многокоренник. До 1 см в диаметре. От каждого листочка отходит несколько корешков. Низ листа окрашен антоцианом (красный).

Рдест блестящий. Многолетнее растение с длинным коренвищем. Жилкование дуговое. Если вынуть лист из воды, то он блестит и сквозь него хорошо видна рука, держащая этот лист.


Рдест пронзеннолистный. Многолетнее растение с ветвистым корневищем. Супротивные листья как бы нанизаны на стебель.


Рдест плавающий. Многолетнее растение, листья эллиптической формы плавают на воде.

Стрелолист обыкновенный
Прекрасный экспонат для показа экологической пластичности: (имеет три формы листа):


Цикута. Вех ядовитый. Растение из семейства зонтичных прибрежно-водное. Весьма ядовитое. Особенно ядовиты корневище и плоды.Сущестует предание, что Сократ был отравлен с ядом цикуты. Прекрасный экспонат для показа аэренхимы.
Камыш озерный. "Бананчики". Съедобное растение.


Рогоз широколистный. Многолетнее растение до двух метров высоты с ползучим корневищем. Цветки собраны в темнокоричневый, циллиндрический початок. Его принимаю за камыш озерный.

Водокрас лягушачий. Смерть лягушкам Многолетнее плавающее растение. Листья округлые до 5 см. в диаметре на воде образуют плотную розетку. Лягушка думает, что это маленький островок, прыгает на него и тонет.