Целью этой работы являлось обучение учащихся ориентироваться в лесу и прогнозировать погоду. Но не стоит забывать , что все эти явления следует рассматривать в совокупности,так как отдельно взятые явления не являются показателями хорошей погоды или достоверными указателями сторон света.

Живые барометры и ориентиры

Живые барометры:

Живые ориентиры:

Ласточка


перед дождем ласточки летают низко над землей, так как мошкара опускается к земле, вследствии намокания крылышек. В ожидании хорошей погоды ласточки летают высоко в небе.

Муравейник

Изменение погоды к дождю можно наблюдать на муравейнике. Перед дождем ходы муравейника плотно закрыты. При постоянной хорошей погоде ходы открыты и рядом можно наблюдатьработу муравьев.

Одуванчик


в предверии дождя одуванчик закрывает свои цветы. В ожидании хорошей погоды цветы открыты.

Кислица


перед дождем кислица складывает свои листочки.

Зяблик

перед дождем в лесу "рюмят" зяблики. Парафраза: "рю-рю-рю".

"Плачь деревьев"

при изменении погоды к дождю с листьев деревьев начинает выделяться влага. Это явление в народе получило название "плачь" деревьев, в биологии - явление гуттации.

Рыбы


перед ненастьем прекращается клев рыбы ,так как она опускается на дно. И если погода обещает быть ясной, то рыбаки отмечают хороший клев.

Муравейник

муравейники обычно располагаются с южной стороны деревьев. Одиноко стоящий ьуравейник имеет неправильную форму: северный склон - крутой, южный - пологий.

Лишайники

располагаются на северной стороне деревьев.

Одиноко стоящие дерево

на южной стороне веток больше, чем на северной.

Человек

можно самому стать живым компасом. Летом, в 12 часов п.п. , в ясную погоду нужно повернуться спиной к солнцу ,и тень, отбрасываемая вами , окажется впереди и будет являться "стрелкой" компаса, указывающей на север.