Основные направления работ
в РосНИИ РП

1. Телекоммуникационная сеть образовательных учреждений малого города и экономически эффективные технологии ее построения

Современные средства телекоммуникаций (сети с Интернет протоколом - IP-сети) позволяют решать несколько острых проблем образования:

Актуальность этого направления работ обусловлена тем, что:

Уже сейчас в Переславле-Залесском имеется система телекоммуникаций "Ботик", являющаяся автономной сетью Internet, входящей в сети RUNNet (космический канал в Санкт-Петербург 64 Kbps) и EmNet/NIS (канал в Москву, 28.8 Kbps). СТ "Ботик" создана и поддерживается силами РосНИИ РП, Института программных систем РАН, и Университета города Переславля. В РосНИИ РП эти работы выполняются лабораторией телекоммуникаций "Ботик" (филиал ВУЗТЕЛЕКОМЦЕНТРа).

Сегодня СТ "Ботик" является региональной IP-сетью и обеспечивает информационный и телекоммуникационный сервис для учреждений образования (детский сад-школа, ряд школ, Межшкольный учебно-производственный центр, Гороно, колледж, Университет города Переславля, учреждения внешкольного образования: Международный детский компьютерный лагерь, Переславский Национальный парк, Тутаевский дом природы), науки и культуры, ряда органов управления, промышленных предприятий, граждан города. Система включает более 250 компьютеров с постоянным IP-подключением и более 50 компьютеров с сеансным модемным подключением.

При создании СТ "Ботик" были разработан и использован ряд технологиче- ских решений с высоким показателем "качество/стоимость":

Найденные технологические решения поддерживают устойчивую работу сети в условиях отсутствия обслуживающего персонала (программисты, электронщики) в организациях, подключенных к сети. В частности ПК-роутеры выполнены как необслуживаемые устройства, устойчивые к перебоям электропитания. Технологические решения прошли период (более года) опытной эксплуатации и пригодны для широкого использования.
Описания СТ "Ботик" и используемых в ней технологий доступны по WWW.

Планы работ по этому направлению связаны с осуществлением проектов развития СТ "Ботик".

Результаты работ:

  1. Действующая телекоммуникационная сеть образовательных учреждений малого города - Переславля-Залесского, центра Золотого кольца исторических городов России, - как прошедший опытную эксплуатацию пилотный проект, пригодный для тиражирования (с привязкой к местным условиям) во многих регионах Федерации.
  2. Экономически эффективные технологические решения создания региональных IP-сетей.

2. Технологии использования телекоммуникаций в образовательном процессе.

Средства телекоммуникаций являются принципиально новым инструментом в образовании не только для России, но и для всего мирового сообщества. Поэтому разработка и апробация различных методов использования этого инструмента в образовании представляется актуальной проблемой, ждущей своих исследователей. Одной из самых интересных и неисследованных проблем в этой области - изучение влияния средств телекоммуникаций на связи между различными образовательными единицами. Мы имеем богатый опыт выполнения различных образовательных программ на базе телекоммуникаций. Во всех наших проектах нами замечено, что средства телекоммуникаций инициируют возникновение ранее не существовавших связей между образовательными единицами: между разными организациями, разными географическими территориями, разными дисциплинами и т.д. Исследование этих связей и их влияния на процесс образования представляется актуальной проблемой в данной области.

Помимо технических специалистов в области телекоммуникаций в РосНИИ РП работают специалисты в области использования телекоммуникаций в образовании (Лаборатория Дистанционного Обучения). За последнее время нами выполнены телекоммуникационные образовательные про- екты. Проекты охватывали:

К выполнению данных проектов привлекались локальные, российские (Тутаев, Углич, Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Омск) и зарубежные (Япония, Франция, США, Ирландия) партнеры.

Среди выполненных проектов отметим следующие:

  • Проект изучения иностранных языков в Интернет "Переславль (УГП) - Дублин (Trinity College of Dublin)".
  • Всероссийская школьная телекоммуникационная олимпиада по информатике.
  • Экологические Пустынские Летние Школы
  • Первая летняя Web-школа
  • Психологический WEB-Site
  • Виртуальная галерея Дома Творчества имени Кардовского
  • Виртуальная галерея современного российского медиа-искусства

    Информация об этих проектах и их результатах доступна в WWW на сервере UCHCOM

    Данное направление работ опирается на технические средства СТ "Ботик", поддерживающие подключение различных образовательных учреждений региона к информационной сети Интернет. Предполагается продолжение упомянутых выше проектов, подключение к сети образовательных учреждений региона и сотрудничество с ними в области исследования технологий использования телекоммуникаций в образовании. Особое внимание предполагается уделить проблеме инициирования телекоммуникациями новых связей между образовательными единицами (между разными организациями, разными географическими территориями, разными дисциплинами), исследование этих связей и их влияния на процесс образования.

    3. Муниципальная телекоммуникационная система малого города.

    На основе уже имеющегося опыта использования современных информационных и телекоммуникационных технологий в:

    представляется безусловно актуальной работа по предоставлению доступа участникам хозяйственной деятельности на территории Переславля к информационным ресурсам Российского и глобального сегментов сети Интернет.

    Второй важной задачей является обеспечение всех пользователей сети Интернет в мире доступной, достоверной и полной информацией о сегодняшнем уровне и потенциале ресурсов региона - научных, промышленных, природных, туристических и иных. Данная проблема представляется актуальной в силу следующего:

    У нас имеется опыт предоставления услуг телекоммуникаций организациям местного (муниципального) самоуправления - к СТ "Ботик" сегодня подключены редакции двух районных газет и земельный комитет города. Интересным представляется сотрудничество с городским кабельным телевидением. В этой области предполагается:

    В последнее время наблюдается повышенный интерес местных органов управления (уровня города, района и области) к идее включения в нашу сеть всех муниципальных организаций. Имеется договоренность о включении РосНИИ РП в областную программу "Информатизация Ярославской области" как исполнителя проекта "Типовая муниципальная телекоммуникационная система".

    Последняя редакция 21 мая 1997
    Webmaster