МДКШ-90


Сысуева Катерина - ассистент Кафедры "ПсихоЛОГО"

"ПУТЕШЕСТВИЯ КИМАКИ"

Рассказы о Кимаки, положенные в основу проекта, были написаны Катериной, когда ей было 9 лет.
Продолжение рассказов о Кимаки, написанные студентами МДКШ в 1990 году:

ТОМ I

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Вступление
  2. Побег
  3. Первое путешествие
  4. Шторм
  5. Испуг
  6. Пираты
  7. Следят...
  8. Дом
  9. Встреча
  10. На Родину

ВСТУПЛЕНИЕ

На берегу Средиземного моря жил один парень. Его звали Кимаки.

Городок в котором жил Кимаки назывался просто. Это звучало так: Гортензия. Город назвали так, потому что в городе расцветали прекрасные цветы гортензии. Родители парня были бедны и зарабатывали только на кусочки хлеба. И то все кусочки они отдавали парню для его дальнейшего роста.

Парень стремился в море. Но родители не могли отпустить последнего сыночка в руки бушуещего моря. У родителей было еще два сына : Петрик и Корниец, но они погибли в море в схватке с пиратами. И однажды случилось вот что....

Оглавление

ПОБЕГ

Был еще ранний рассвет, когда Кимаки встал попрощаться со спящими стариками. В тех краях прощались так: били челом. Родители же спали и не слышали, как он покинул дом.

Он убежал на берег моря, потому что он не мог больше сидеть в неволе. Видимо он пошел в старших братьев. Кимаки сел на берегу моря, смотря вдаль. Вдруг послышались голоса. Они приближались. И скоро Кимаки услышал их совсем близко. Вдруг на плечо Кимаки упала крепкая рука и послышался смех. Кимаки весь скорчился. Но любопытство пересилило его и он осторожно оглянулся. И от радости вскочил. Перед ним стоял его друг Австрал. Он был в тельняшке. Рядом с ним стоял седой старик, он держал во рту трубку, и курил он свежей резкой махоркой. Клубы дыма выходили из трубки и поднимались к облакам.
-Дело в том, - говорил Австрал, - что мы едем с моим отцом, - тут он указал на старика, - в путешествие по морю. Не хотелось ли тебе путешествовать с нами?
Кимаки, конечно, с радостью согласился. Правда, Австрал сказал, что Кимаки слабый парень, но взял его в путешествие.

А что было с родителяи? Они умерли от горя. Потому что море забрало себе последнего сыночка.

Оглавление

ПЕРВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Вот уже Кимаки плывет. Его сразу укачало. И он пошел в каюту и лег на кушетку. Тут вошел Австрал и воскликнул: "Скоро мы сойдем на островок Мистайкс и запасемся провизией." Кимаки согласился. Он был рад ступить на твердую землю.
- Сейчас я принесу чай, - сказал Австрал и вышел.
Вскоре он вернулся с чаем и тортом в руках. Они закусили и Кимаки лег читать. И он не заметил, как уснул.
- Ким, Кимаки! - это кричал Австрал. Кимаки проснулся и Австрал потащил его к берегу "Мы приплыли на остров Мистайкс" - сказал Австрал. Кимаки хотел походить по твердой земле, но Австрал потащил его по магазинам. Кимаки заинтересовался товаром. У себя в городке он ни разу не был в магазине. Они жили бедно и ходили просить корма и тряпок. Кимаки любили тамошние ребятишки и давали ему тряпки.

К вечеру, когда друзья плыли по морю, случился шторм.

Кимаки был болезненным мальчиком. И такой шторм казался ему большим столкносением воды. Но Австрал привык к поездкам, и этот шторм казался для него жалким бульканьем. Кимаки лег и уснул.

Оглавление

ШТОРМ

Кимаки проснулся от грохота и ужасного шума. Кимаки качался, бегал из стороны в сторону. Кимаки ужасно тошнило. Его вырвало прямо на кушетку. Он был без памяти. Тут вбежал Австрал. Лицо его горело. Он был встревожен.

"Шторм, шторм, мы тонем",- кричал он. Тут вошел капитан (отец Австрала). Он был потный. "Не падайте духом",-сказал он им. Все на судне принимали меры. Работали не покладая рук."Мы погибли", - говорили все. Но вдруг вдали показалось широкое судно. Оно направлялось к ним. Вот оно уже совсем близко, но их судно все больше погружается в воду. "Все наверх!"- послышалась команда капитана. Все поднялись и увидели рядом стоящее судно "Миозит". Все перебрались на него. В это время Кимаки был в обмороке, и Австрал нес его на руках. Только на другом судне Ким очнулся.

Оглавление

ИСПУГ

Они были спасены. Но вдруг, что это!? Вдали поднялся флаг. Капитан, - его звали Манцони, - посмотрел в сторону флага.
"Череп, две кости. Это же пиратский флаг. Беды не миновать. Манцони знает, кто такие пираты.
Надо сворачивать," - сказал Манцони. "Право руля," - скомандовал он.
"Но, извините, я думал, что хозяин здесь я."- И какой-то широкоплечий безглазый человек показал на себя. "Это я здесь хозяин. Я, Никель." сказал тот же, -"Да, а это мои ребята. Вот мой помощник Епифаний." "А я - Манцони," - сказал капитан. "Очень приятно, - сказал Епифаний и стукнул его по щеке. Нашим путешественникам не понравилось, как ведут себя хозяева. Но пираты были близко.

Оглавление

ПИРАТЫ

Да, пираты были близко. Кимаки упал в обморок. Австрал сошел с ума, но это было легким сумасхождением, и врачи принялись его лечить. Пока на судне происходила суматоха, пираты подплыли совсем близко и стали перегружаться на широкое судно Никеля. Кошмар.
Вдруг послышался хохот. Затем один лысый человек сказал: "Кривой, начинай!". Тут пираты стали атаковать прыжками. Они подходили сзади и душили наших друзей. Один пират очень зазнавался, и Манцони столкнул его в море. Схватка была ужасная. Пираты выглядели, как бармалеи. Кимаки в то время сидел в углу и наблюдал за боем. Австрала вылечили, и он подошел к Кимаки. "Нам оставаться больше нельзя", - сказал он. И Австрал, закаленный парень, бросился в море, таща за собой Кимаки. Они плыли и плыли. Они гребли изо всех сил. И вот вдали показался остров. Кимаки и Австрал хотели быстрее приплыть на берег, но силы покидали их. Вдруг послышался плеск. Кимаки повернул голову и увидел трех пиратов. Один из них был без одного глаза. Все они были с ножами в зубах. Сердца Кимаки и Австрала сковал ужас, страх. И у них кончались силы, а у пиратов становилось ее больше и больше. Австрал мог еще плыть, но Кимаки был еле живой. Австрал был сильный и он взвалил Кимаки на себя и поплыл. "Зачем я убежал из дома?" - думал Кимаки. Он вспомнил, как сидел на берегу моря. И как кто-то стукнул его по плечу. Он думал, что это пираты, а вот они какие. Но пока Кимаки думал, Австрал уже подплыл к берегу, и они побежали от пиратов.

Оглавление

СЛЕДЯТ.

Они бежали не оглядываясь. Прошло много времени, и Австрал оглянулся, и никого не увидел. "Можно отдохнуть", - сказал Кимаки. "Да, вон под тем деревцем", - воскликнул Австрал. Они сели под раскидистую березу и стали рассматривать остров. Он был прямо, как городок. Весь этот городок был зелен. Они увидели табличку. И прочли на ней: "Остров Перистальтика". Как здесь было хорошо! Но, что это? Гражданин в черных очках смотрит прямо на них. Кимаки растерялся. Австрал встал, и человек скрылся. "Австрал, за нами следят", - сказал Кимаки. "Да, по-видимому это так." Наши друзья пошли осматривать остров. Гражданин в черных очках последовал за ними. И вдруг, произошло вот что: чья-то рука схватила Австрала и налегла на него, а Кимаки бросился бежать.

Оглавление

ДОМ

Кимаки бежал, он был вне себя. Вскоре он упал и заплакал. Уже смеркалось, когда Кимаки очнулся. Он целый день бродил по острову, но его волновало одно: что здесь не было людей. И он боялся того гражданина в черных очках. Он упал и заснул.

Проснулся он утром. Он думал, что надо пойти на то место, где стукнули Австрала. Он боялся, что если Австрал жив, он не простит ему его трусости. Кимаки оставил Австрала наедине с тем типом. Надо было загладить свою вину. Но он не попал на то место, а попал в небольшую пещеру. Здесь давно уже никого не было. Потому что вся пещера заросла. И Кимаки стал ее очищать. Он хотел пока там поселиться. При очищении пещеры Кимаки нашел блестящие камешки, несколько небольших мешков зерна и вещь в виде чемодана. Она была заперта. Он железякой кое-как открыл ее и нашел одежду,пищу и разные принадлежности.

Оглавление

ВСТРЕЧА

Прошло несколько месяцев. Провизия кончилась уже две недели, и Кимаки отощал. В один день, когда он набирал зелени для постели , за деревом что-то промелькнуло. Кимаки давно не видел людей и от страха упал в обморок. За деревом был бородатый и очень страшный человек. Это был Австрал.

Тот человек в черных очках думал, что убил Австрала, но он ошибся. Австрал подошел к Кимаки. Тот лежал в обмороке. Австрал узнал его и очень обрадовался. Австрал притащил Кимаки к дереву. Когда Кимаки очнулся, то закричал. Он не узнал Австрала. Но потом он узнал его голос, и они были вне себя от радости.
- Простишь ли ты меня? - спросил Кимаки.
- Да, - сказал Австрал.

Оглавление

НА РОДИНУ

Они прожили недолго. Есть было нечего. Кимаки предложил строить лодку, и Австрал согласился. В том чемодане, который нашел Кимаки , был топор. И они принялись строить лодку. Когда работа была закончена, они отчалили от берега. Австрал знал путь, но он боялся шторма. Кимаки был как всегда в обмороке, потому что сильно хотелось есть.

Плыли долго. Вот виден островок, но это не родной город. Это город Пята. Они сошли на берег. Их встретил любопытный народ. В этом городке они прожили с неделю. Жители города запасли друзей провизией и указали дорогу. И Кимаки с Австралом поплыли к родным берегам. Они плыли дня четыре и приплыли в родной город. Кимаки боялся, что родители разгневаются на него. Но мы-то знаем, что они умерли. Кимаки вошел в дом. Там никого не было. Он все понял и горько заплакал. А затем он стал жить. Жить да рассказывать всем о путешествии.

Оглавление


Петров Антон - студент кафедры "ПсихоЛОГО" (12 лет)

Кимаки десять лет спустя

Через десять лет Кимаки вырос и превратился в юношу. Он пошел учиться на капитана. Он навсегда полюбил море. Однажды он со своим другом Австралом пустился в кругосветное плавание. Но однажды ночью их корабль наткнулся на коралловые рифы. Кимаки со своим другом знали,что пробоину нельзя заделать. И поэтому они спустили на воду шлюпки и посадили в них весь экипаж. Но вскоре они заметили, что на корабле нет больше шлюпок. И они начали делать плот. Как только плот был сделан, они пустились в долгое плавание. Вскоре они достигли первой земли. Кимаки с экипажем пошел вглубь острова. Они долго ходили по острову и вскоре заметили пещеру в одной скале. Кимаки со своим другом Австралом удалось спасти одно ружье, и они пошли на охоту. Но они не всретили ни одного животного. И весь экипаж лег спать на голодный желудок. Ночью все услышали громкие шаги. Это был великан. Он склонился над ними и стал протягивать руку к нашим скитальцам. Великан взял их и положил в большую сумку и понес в свое логово. Но Кимаки удалось отыскать в сумке небольшое отверстие. Через него он просунул руку и сорвал ветку. Когда великан вошел в свою пещеру, Кимаки удивился, потому что в пещере было светло как днем. Он вылез через дырку и поднес палку к факелу, потом залез на великана и воткнул ветку в его единственный глаз. Великан заорал благим матом и рухнул на землю. Весь экипаж, в том числе и Кимаки, вылезли из сумки и побежали подальше от этой проклятой пещеры.

Вдруг вверху на одной из пальм все увидели гигантскую обезьяну в рост человека. Она набросилась на наших скитальцев и связала их веревками, и потащила их все дальше в джунгли. Скоро Кимаки и Австрал увидели заброшенный город и подумали, что люди, живущие там, помогут им. Но вместо людей все увидели таких же громадных обезьян. Они прыгали по веткам и громко кричали. Как только обезьяны затащили путешественников в трещину в скале,то задвинули ее большим камнем. Глаза путешественников привыкли к темноте. И вскоре заметили двух молодых индейцев. От них они узнали, что этот остров - остров гигантов. Но вдруг опять затряслась земля в десять раз сильнее, чем первый раз. Кимаки сразу же догадался, что это великаны. Наверно они заметили, что их товарищ мертв и подумали, что это дело рук людей. Они напали на обезьян, потому что обезьяны поймали их. От дикого топота развалился камень, которым обезьяны задвинули трещину в скале. Кимаки с матросами побежали из этого города. Они долго бежали и вдруг услышали голоса людей. Кимаки пошел посмотреть, кто это. Это были пираты. Кимаки увидел на берегу лодку, которую охранял один из пиратов. Кимаки и Австрал напали на пирата и дали ему по шее. Сев в нее, они стали грести к кораблю, который стоял неподалеку. Но вдруг все увидели гигантские плавники, которые поднимались над водой. Великаны увидели издалека лодку. Они бросились на берег моря. Но, к счастью, акулы увидели великанов и не стали глотать путешественников. Они набросились на великана и одного из них съели. Великаны вылезли из воды и разбежались по всему острову. Лодка спокойно доплыла до корабля, и корабль поплыл к своим берегам. Всех друзей встречали аплодисментами и цветами. Так закончилось кругосветное путешествие Кимаки.

Оглавление



Петров Стас - студент кафедры "ПсихоЛого"(9 лет)

Кимаки ищет сокровища

Однажды Кимаки узнал, что на одном острове были закопаны сокровища. Он собрал команду и отправился в путешествие. Они плыли две недели. И вдруг они увидели небольшой остров. Они сразу же причалили. Весь экипаж слез с корабля. Это была не земля, это был черный мягкий камень. И вдруг они увидели, что посредине острова был небольшой фантанчик. Тогда Кимаки удивился, почему на этом камне росло множество плодов и деревьев. Кимаки подошел к плоду и сорвал яблоко. У этого яблока был не такой вкус, что росли у Кимаки в саду. У них вкус был похож на шоколад с персиком. И вдруг началось землетрясение: остров стал качаться и постепенно уходить в воду. Пол-экипажа успели забраться на корабль, а пол-экипажа остались в воде. Кимаки тоже вместе с маряками стал тонуть, но Кимаки не хотел умирать. Он увидел бревно, зацепился за него. Он сразу залез на него и прислонился к нему и сразу же уснул. Он спал два дня и две ночи. На следующий день он проснулся на мокром мягком песке. Но он чувствовал себя сонным и очень голодным. Там не было бы ни одного дерева, где не было бы плода. И плоды там были очень большие: с полметра. Он сорвал одно яблоко и улегся под деревом и откусил это яблоко. И подумал:"Зачем же я отправился в это путешествие?" И сразу заснул. На следующий день он проснулся. Он чувствовал себя бодрым, но голодным. Он доел свое яблоко и пошел искать людей. И вдруг он увидел старика. Он ему что-то кричал. Когда Кимаки подошел к нему, он услышал, что старик просит его перейти через ручей. Когда он помог ему, старик спросил его: "Ты откуда приехал?" Кимаки ответил, что он путешествовал, и его корабль уплыл от него. Но про сокровища он не говорил. Старик с радостью сказал: "Наш король любит пришельцев. Пойдемте к нему." Старик вел его час. Он проводил его через всякие лабиринты, пещеры и черные ходы. И вдруг Кимаки узнал, что они шли под землю. И они резко взлетели. Оказывается они летели в прозрачном шаре. Они летели и летели и прилетели на облоко. Кимаки увидел, что все облока заняты одним царством. Тогда онувидел, что на этом облаке лежат эти сокровища. Они пришли к королю, и король стал расспрашивать Кимаки о путешествиях. Когда Кимаки все рассказал, король сказал: "Ты голоден. Надо тебя накормить." И Кимаки принесли целую миску супа. Ему этот суп очень понравился, и его сопроводили в спальню. Когда дверь закрылась, он вылез из окна и побежал к сокровищам. Сокровища были у окна, где спал король. Когда он вытащил из облаков сокровища, он собирался убегать. Король заметил и пустил слуг, чтобы схватили Кимаки.

Оглавление


Кузнецов Дмитрий и Афанасенко Матвей (10 лет) - студенты кафедры "ПсихоЛОГО".

КИМАКИ ПЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Прошло пять лет. Кимаки пришло письмо от родственников. Они приглашали его к себе. Кимаки купил билет на пароход. Пароход отходил ночью. В темноте Кимаки перепутал корабли. Там стояло очень много кораблей. Через два часа после отплытия началась проверка билетов. Тогда Кимаки узнал, что он сел не натот пароход. Он решил не выходить, а доехать до следующего города, где теперь жил его друг Австрал. Пароход причал к пристани. Кимаки вышел с парохода и пошел на площадь.Он поймал экипаж и сказал кучеру : "Поезжай на улицу "Тихую"". Кимаки поднялся на второй этаж и постучал в дверь. Австрал спросил "Кто там ?". Кимаки сказал "Это я". Австрал, услышав знакомый голос очень обрадовался. Они долго разговаривали. Австрал предложил Кимаки : " Давай поплывем в кругосветное путешествие". Кимаки согласился. "Но только без всяких пиратов" - сказал Кимаки. У Австрала был свой корабль. И оставалось только набрать команду. Всего было пять матросов. И еще боцман. На следующее утро они отплыли. Они плыли несколько дней. Кимаки уже потерял надежду. Вдруг в дали показался островок. С корабля донеслись крики "Ура!". Спустили шлюпки. В шлюпку сели Кимаки, Австрал и боцман.Они подплыли к острову и вышли на берег.Кимаки и его друзья стали осматриваться. И вдруг все увидели пещеру. Они осторожно вошли в темноту. В конце виднелась тяжелая дверь. На ней висел огромный замок. Углы ее заросли паутиной и было видно, что дверь давно не открывали. Тогда наши друзья решили открыть эту дверь. Они взяли бревно и начали ломать дверь. В конце концов дверь пошатнулась и рухнула. Они зашли в комнату. Кругом валялись скелеты. Вдруг со всех сторон выбежали уроды. У них было три ноги и один глаз, и по четыре руки, и одно ухо на макушке. Они схватили путешественников. Кимаки вырывался и громко кричал. В конце концов их затащили в какую-то дверь. Там было три камеры. Всех посадили отдельно. Камеры отгораживались железными сетками. У Австрала оказались плоскогубцы. Он забыл их вынуть когда чинил корабль. Они разъединили прутья и оказались вместе. В каждой камере было окно с железными прутьями. Австрал высунулся из окна. Было высоко. Три этажа. Они связали тельняшки и спустились. Под окном был ров с водой. Все умели плавать и спокойно переплыли ров.Они бежали минут десять.Вдруг позади раздались крики. Это чудовища обнаружили пропажу. Они бросились в погоню. Все залезли на кокосовое дерево и начали кидаться кокосами. Они обезвредили всех чудовищ. Они решили остаться на дереве до утра. Там было безопаснее. На следущее утро они пошли к берегу. Вдали виднелся их корабль. Они стали громко кричать. Но их не услышали. Тогда путешественники решили сделать шлюпку. Они стали искать хорошее дерево. Они строили шлюпку целый день. К вечеру она была готова. Они подплыли к кораблю. Путешественики доплыли до города. Так кончилось путешествие.

Оглавление