Страшный холод и недостаток пищи заставляли нас жить на грани голодной смерти. Тяжелый труд ставил нас в крайнюю ситуацию. Многие из нас страдали от недоедания. Многие умерли за это время. Вы можете вообразить нашу трудную жизнь. Это невозможно описать. Мы рыли землю, которая была твердая, как бетон. Мы собирали дрова и жгли их, чтобы растопить замерзшую землю. Но оттаивал только небольшой поверхностный слой. Поиск дров сам по себе был трудной задачей. Нам говорили, что если мы не выполним свою рабочую норму, нам будут давать меньше еды. Норма эта была рассчитана на русских, а мы, японцы, были не такими сильными. Мы думали только о слове "дамой" или как вернуться назад в Японию. Мы не были умелыми. Для нас было трудно даже ходить строем. Обычно мы заканчивали тем, что выстраивались в очень длинную ленивую линию. Мы слышали, что советские генералы были шокированы, узнав, что такое в действительности армия Канто, которая однажды так их испугала. К тому времени мы осознали важность жизни. Основной нашей целью было выжить в Сибири и вернуться в Японию живыми.

Мы выполняли разные задачи. Самой большой и наиболее трудоемкой была работа в угольных рудниках. Условия труда там были самые плохие. Даже при температуре -30 градусов нам не разрешали прекращать работу. Другими видами работ были: строительство железной дороги, работа по добыче угля на поверхности, работа на кирпичном заводе, строительные работы, дробление камня и т.п. Все эти работы были очень тяжелыми для нас.

Дневной рацион:
ржаной хлеб 350 грамм
овощи       800 грамм
мясо         25 грамм
соль         25 грамм
чай         0,5 грамм
крупа       450 грамм
табак         5 грамм
рыба        100 грамм
масло        10 грамм
сахар        18 грамм

В соответствии с этими расчетами калорий мы получали от 2000 до 2800 калорий в день. Но на самом деле нам доставалось гораздо меньше.

В начале нас эксплуатировали и японские генералы, и русские. Мы ели все, что было съедобно. Сено с шелухой, сорные морские водоросли, соевые бобы и т.п.

Мы знали, что Советская Россия страдала от недостатка продовольствия. Но наша скудная пища при страшном холоде и тяжелом труде приводила к многочисленным смертям. Вместо риса нам давали вареные водоросли. Полностью разваренные водоросли - это все-таки водоросли, и они не заменяют рис. Суп с десятью соевыми бобами не мог заполнить наши желудки. Сено с шелухой наши желудки с трудом перевариваривали. Это приводило к сильным запорам. Незнание русскими особенностей японской пищи и языковой барьер делали нашу жизнь как пленных только более тяжелой.

Весной начала расти трава. Дикие травы были для нас источником витаминов. Особенно часто мы ели дикий шпинат. Он давал нам витамины и позволял хоть как-то наполнять желудки. Еще была дикая ядовитая морковь. Многие из нас сильно болели от нее. Мы называли ее "безумной морковью". Но даже так сильно рискуя, мы были вынуждены охотиться за морковью, чтобы избавиться от вечного голода. Война продолжается, но в другой форме. Холодная война между Америкой и Россией наконец-то закончилась. Но мы до сих пор видим везде битвы между народами и религиями. Очень много споров по поводу границ. Иногда я вижу, как мало у человечества мудрости. Думаю, что каждый из нас должен думать о войне серьезно, что бы мы никогда больше не допускали такой бессмысленной акции.