Здравствуйте, мальчики и девочки из лагеря!

У меня есть внуки, которым столько же лет, как и вам. Поэтому я читал ваше письмо с особенным интересом. Как было бы хорошо, если бы вы и мои внуки подружились, используя для этого Internet. Я хочу, чтобы наши мирные отношения продолжались и в дальнейшем.

Я живу в Румои. Этот город - международный порт. Российские корабли приходят и уходят из Румои почти каждый день. Поэтому мы видим много русских моряков, которые ходят по магазинам. Корабли привозят в Румои крабов, древесину, уголь из Сахалина и Приморья, например из Владивостока. Назад они везут японские машины, которые нагружают на палубу.

Я надеюсь, что дружба наших стран будет все крепче с вашей помощью. Я искренне желаю вам здоровья и счастья.

Сейчас я отвечу на вопросы, которые задали Регина и Лена.

Я слышал, что Якутск находится на 63 градусе северной широты, на берегу реки Лена, и что это одно из самых холодных мест в мире. Твой дедушка, Регина, наверное, испытал большие трудности, когда он был солдатом. Передай, пожалуйста, ему от меня наилучшие пожелания. Я уверен, что вы обе достаточно сильные и не боитесь холода.

Вопрос 1. Знала ли моя семья о том, где я нахожусь?
Вопрос 2. Мог ли я писать письма в Японию?

Я прибыл в лагерь в декабре 1945, а в январе нам разрешили послать почтовую карточку в Японию. Эта карточка была получена моей семьей в Японии 20 апреля 1946 года. Только тогда моя семья узнала, что я нахожусь в Сибирском лагере. За четыре года жизни в лагере мне разрешили написать 5 почтовых карточек.

Вопрос 3. Что чувствовали мои родные и я, когда мы встретились?

Мои родители умерли, когда я был молодым. Поэтому теми, кто пришел встретить меня после 10-летней разлуки, были мой старший брат, младшая сестра, племянники и племянницы. Я узнал брата сразу, но других родственников не смог узнать. Я был очень опечален. Все они были очень рады, что я вернулся домой.