Я хотел бы ответить Маше, Марине и Ире. Наверное, я могу представить ваши живые лица. Я очень приветствую ваши хорошие вопросы.

Вопрос 1Японские офицеры

Вероятно, мое объяснение было не достаточно ясным, и возникло некоторое непонимание. Я бы хотел объяснить чуть подробнее. Проблема пищи очень важна, не так ли?

Все заключенные страдали от сильного голода. Причиной этого было недостаточный паек. Я знаю, что Россия после войны сама испытывала сильный голод и экономические трудности. Поэтому было трудно обеспечить пищей заключенных. Голод мог быть реальной причиной этой проблемы. Многие люди, которые осуществляли доставку и распределение пищи, часто поступали несправедливо. Они забирали и часть нашего пайка. Это были не только японцы, но и русские. Везде в мире встречаются нечестные люди. Когда я вернулся назад в Японию и прочитал много книг о сибирских лагерях, я обнаружил таблицу калорийности пищи, которую давали заключенным. Я не думаю, что я получал так много пищи. Из-за недостаточного пайка мои друзья болели.

Не только японские офицеры виноваты в воровстве. Многое их них заслуживали восхищения. Они уважали своих подчиненных. Но было несколько плохих офицеров, которые вели себя нечестно. Такие офицеры могут быть в любой армии любой страны. Я приношу извинения за неясные формулировки. Даже спустя 50 лет я испытываю ненависть к тем плохим людям, кто урезал наш и без того скудный паек и ел вдоволь, тогда как остальные постоянно голодали.

В Японии есть пословица "Обида, связанная с едой, долго хранится". В России есть похожее выражение?

Может быть, я написал очень много и смутил вас. Я прошу прощения.

Вопрос 2.Были ли русские, которые хорошо относились к японцам?

В начале я не мог знакомиться с русскими. Я думал, что русские в этой холодной стране - жестокая нация. Когда мы работали вместе в одном цехе, я постепенно понимал, что русские - прекрасный народ. У меня хорошее впечатление о русских из-за их теплоты и сердечности.

Когда мы узнавали друг друга лучше, русские становились добрее к японцам. Жители время от времени по-доброму разговаривали с нами. Они делились пищей и табаком, хотя у самих было этого немного. У меня осталось много хороших впечатлений от этого.

Вопрос 3.Виделся ли я семьями заключенных, которые умерли в лагере?

Да, я встречался с ними. И это было очень печально. Как я упоминал в своем рассказе, я побывал в Черенхово, под Иркутском, в июне 1992 года, чтобы посетить могилы этих людей. Когда мы вернулись в Японию, мы посетили их семьи, чтобы передать им камни с озера Байкал и положить их перед мемориальной доской ушедших друзей. Это было очень нелегкая работа, несмотря на то, что после войны прошло уже 50 лет.