Ира и Вика, спасибо за ваше письмо. Вот мои ответы на ваше интересное письмо. Вопрос 1:Как зовут моих внуков

У меня две дочери и четверо внуков
Дети старшей дочери
Нодзима Каори (девочка, родилась в 1986, 9 лет)
Нодзима Рюити (мальчик, родился 1988, 7 лет)

Дети младшей дочери
Хаякава Дайсуке (мальчик, родился в 1984, 10 лет)
Хаякава Аюми (девочка, родилась в 1987, 8 лет)

Семья Нодзима живет в Отару на Хоккайдо. Семья Хаякава живет в Саппоро, тоже на Хоккайдо. Сейчас все мои внуки ходят в школу, поэтому мы встречаемся 3 раза в год. Мы очень скучаем по ним.

Моя семья состоит из трех членов. Я, моя жена и кошка Мими, которой 7 лет. Все мы здоровы и живем счастливо. Мы часто разговариваем по телефону с нашими внуками. С семьей Хаясака мы изредко посылаем друг другу электронную почту.

Вопрос 2.Какой язык легче для меня -русский или китайский?

Большинство японских иероглифов пришло из Китая в древние времена. Поэтому в японском и китайском языках много общих иероглифов. Таким образом, китайский может быть более близок нам потому, что можно понять смысл, когда видишь текст на бумаге.

Если же говорить о русском языке, он имеет свой алфавит, отличающийся от алфавита английского языка. Сейчас в повседневной японской жизни используется много слов, заимствованных из английского языка. Поэтому, русский кажется для меня несколько труднее.

Что касается грамматики, каждый язык имеет свои собственные сложные правила. Грамматика - это настоящая головная боль. Однако, с тех пор как я начал учить русский язык, я постепенно стал привыкать в нему. Теперь я чувствую, что русский для меня немного легче, чем китайский.

Вопрос 3:Розы!

Я очень люблю розы. Мне нравится их цвет, аромат и изящность. В моем саду более чем 80 роз 20 с лишним сортов.

Сейчас, в центре моего сада находится полукруг из белых и красных роз в полном цвету. Зимой здесь очень холодно и много снега. Потому я должен уделять много времени и сил установке заграждений для снега. Несмотря на это, я люблю розы и выращиваю их.

Я действительно получил большое удовольствие, читая ваши интересные письма. Жалко, что я не могу видеть вашу фотографию. Возможно ли поместить вашу фотографию в компьютер? Пожалуйста, попросите об этом преподавателя Лену. Я надеюсь увидеть вашу фотографию в вашей WWW страничке.

До свидания и Удачи вам!