Исследование биологического разнообразия на примере БАБОЧЕК


Это совместный проект кафедр Экологии, Телекоммуникаций и Shimizu International Junior High School (Япония).

Во время экскурсий ребята наблюдали бабочек, обитающих в окрестностях лагеря, на лабораторных занятиях определяли виды и сканировали их изображения. Обменивались с японскими школьниками изображениями бабочек и информацией о них.


Результаты проекта:

Вот некоторые виды бабочек, которых ребята встретили в окрестностях лагеря.
Polygonia c-album L.


Nymphalis urticae L.

Следующие виды бабочек, встреченные здесь ребятами, становятся все более и более редкими на территории Ярославской области (Россия).
Polygonia vau-album Schiff


Nymphalis polychloros L.


Следующие три вида бабочек относятся к группе Перламутровок из семейства Nymphalidae. На первый взгляд они очень похожи, но если внимательнно рассмотреть рисунок на обратной стороне их крыльев, можно увидеть, что все это - разные виды.

Обратная сторона крыльев

Arginnis latonia L.

Arginnis paphia L.

Arginnis laodice

Изображения бабочек, присланных из
Shimizu International Junior High School

Здесь представлены бабочки, которые обитают в Японии и встречаются в окрестностях школы. Это Papilio xuthus L., fem.Papilionidae. В Японии эту бабочку называют "Ageha". Эта бабочка также обитает на Дальнем Востоке России и является там охраняемым видом. Photo by T.Iyanagi-sensei.

На этих двух рисунках изображен Machaon Swallowtail (Papilio machaon L.). В Японии эту бабочку называют "Ki-Ageho". Этот вид распространен также в Европе и на Аляске. Ее можно встретить в окрестностях нашего лагеря.