Озеро Плещеево


Расположение: Озеро Плещеево расположено в 130 км к северу от Москвы, на юге Ярославской области. На юго-восточном берегу озера находится один из древнейших русских городов - Переславль-Залесский.


Происхождение озера: Принято считать, что оз. Плещеево ледникового происхождения и имеет возраст около 30 тысяч лет. Однако есть предположения, что в образовании озера также принимали участие карстовые процессы. Этим обьясняется большая глубина озера.


Размеры озера: Озеро овальной формы. Оно имеет широкую мелководную прибрежную часть (литораль), переходящую в отлогое побережье. Центральная часть озера глубоководная. Максимальная глубина - 25 метров. Островов на озере нет.


Климатические условия: Озеро расположено в зоне достаточного увлажнения. Климат региона бассейна озера Плещеево умеренно-континентальный с холодной зимой и умеренно теплым летом. По территории бассейна проходит северная граница распространения широколиственных лесов.


Характеристика экосистемы озера

Флора озера

Фауна озера
Видовой состав озера очень разнообразен, что обусловлено своеобразием абиотических факторов, в том числе и чистотой воды в самом озере