Молодежная страница "Четыре Четверти"

Красота движет миром.

Людмила Наруто

"Красота движет миром" - эти слова молодого талантливого московского художника могут стать эпиграфом как к его работам, так и ко всей его жизни. Выставка Сергея Владимировича Черкасова проходит в выставочном зале Дома Художников.

Сергей Черкасов родился в 1967 году в Москве. В 1987 году с отличеем окончил Московское художественное училище им. 1905 года. С 1987 по 1995 г. - работал в Государственной Третьяковской галерее (с 1991г. - в должности заместителя заведующего мастерской реставрации масляной живописи 1 категории). С 1990 по 1995г. - учился на факультете теории и истории искусства Российского Академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. В 1995г. трагически погиб.

В руках этого художника кисть оживала, и, казалось бы самые однообразные вещи, становились необычайно притягательными. Этот творческий человек видел красоту во всем - в гладком стволе дерева и в бушующей стихии моря. Работал он в Японии, Испании, Финляндии, и в каждой стране находил ту скрытую изюминку, которую мы своим торопливым взглядом не замечаем. Соединив в своем творчестве живопись, графику, художественную фотографию, он, как истиный искусствовед, донес до нас красоту окружающего мира как нетленное сокровище.