Жестокая профилактика

Аполлинария Бельведерская

Молодежная страница "Четыре Четверти"

В нашей школе висит неизменный список тех, кто опаздывает на 1 и 2 уроки. Список предназначен для того, чтобы уменьшить число опоздавших. И это дает результаты, опоздавших единицы. Зато огромное число учеников, пришедших на перемене после 1 или даже 2 урока.

Как только опоздавший переступил порог школы, он попадает в руки к зоркому завучу. И только записью в дневнике не обойдется - тебе обязательно прочтут лекцию о том, как стыдно опаздывать. При этом перечислят все твои прошлые грехи, грехи твоих предков и просто однофамильцев. Виноватое рассматривание носов своих ботинок или огромное желание провалиться сквозь пол ничего не даст. Не является оправданием: сломанный будильник, несвоевременный приезд автобуса, перевод слепой старушки через кишащий машинами перекресток.

Все дело в том, что "судья" вошел во вкус ... И невинное опоздание на 5 минут каким-то образом перетекает в 30, 40. Господа "судьи", вы не задумывались над тем, что Ваши меры могут дать обратный результат ? Лично я, после такой "чистки" у завуча, не пойду на 1 урок (чтобы избежать очередной "бури"), если хоть чуточку опоздаю. Будет совсем другая картина, если ты опаздывая на 5 минут, притормозишь и подумаешь, а стоит ли нарываться на взбучку? Гораздо удобнее присоединиться к своим одноклассникам в перемену, после 1 и 2 урока. Сбережешь нервы и себе и завучу.

А ведь с другой стороны - опоздавший проявил героизм, приняв решение идти в школу, вместо того, чтобы в теплой постельке мечтательно досматривать остатки сна. Уважаемые учителя! Нельзя ли добавить в повседневную школьную суету хоть капельку понимания?