Молодежная страница "Четыре Четверти"

Тот самый Ромео

Елена Кручинина

"Зубастики", "Жизнь этого парня", "Быстрый и Мертвый", "Тотальное затмение", "Комната Марвина", "Ромео иДжульетта" - во всех этих фильмах снимался актер Леонардо Ди Каприо.

Фильм "Ромео и Джульетта" уже стал сенсацией. Возможно, что не все поклонники Шекспира были от него в восторге, чего не могу сказать обо всех остальных. Авторы фильма внесли в образ шекспировского Ромео жестокую поправку в духе нашего времени. Шпаги Шекспира сменили пистолеты ХХ века. Но любовь и ненависть неизменны.

Все съемки "Ромео и Джульетты" проходили в Мехико и недалеко от Мехико, под диктовку законов эпохи. Не обошлось и без происшествий. Стало известно, что одного члена съемочной группы похитили и потребовали выкуп.

Ромео, представленный австрийским режиссером Базом Лурманом, типичный представитель гранж-культуры: у него сальные волосы, расхлябанная походка, он ходит в костюме конца ХХ века и постоянно нoсит с собой пистолет. Ромео версии 1996 года представляет Леонардо Ди Каприо (21год). Леонардо по своим корням частично русский (девичья фамилия его бабушки - Смирнова). В жизни он отрицает пистолеты, пиджаки и галстуки из любви к естественности движений.

Ди Каприо сейчас в центре внимания, как обновленный символ Ромео. Он оценивается многими кинокритиками как талантливый актер. Премьерой его стала роль в фильме "Зубастики-3"(1991год), который, к сожалению, больше известен по пиратским видеокассетам. В 1993 году он уже играет с Робертом Де Ниро в фильме "Жизнь этого парня", где исполнил роль знаменитого американского писателя - Тобиаса Вульфа. Наконец, его заметила Шерон Стоун, с которой он снялся в фильме "Быстрый и Мертвый". Позднее Шерон Стоун подняла шумиху в прессе, что это именно она открыла Леонардо. Предпоследней ступенью к славе, на мой взгляд, была картина "Тотальное затмение"(1995год), где он играет роль французкого поэта Артура Рамбо. Леонардо должен был взойти на пьедестал славы еще на фестивале в Сан-Себастьяно, но этого не случилось. Еще одна роль Ди Каприо - в фильме Роберто Де Ниро "Комната Марвина". Картина получила Гран-при на Московском кинофестивале. И, наконец, его звездным часом оказался фильм "Ромео и Джульетта".

О роли Ромео сам Леонардо сказал так:"Мы не хотели, чтобы получился Шекспир, я хотел, чтобы все было естественно, по-моему, мне это удалось". Хотя в фильме "Ромео и Джульетта" сохранен шекспировский текст, авторы думают, что он станет культовым для современной молодежи. Когда же новый фильм с Леонардо - "Титаник" - "доплывет" до наших экранов?