г.Переславль-Залесский


Профессии |Реквизиты |Директор

Межшкольный учебно-производственный центр - учебное заведение отдела образования при Переславской городской администрации. Здесь старшеклассники общеобразовательных школ города Переславля-Залесского проходят начальную профессиональную подготовку. Школьники посещают занятия в Центре в течение двух последних лет обучения в школе и по окончании общеобразовательной школы вместе с аттестатом зрелости получают от Центра документ, свидетельствующий о присвоении им квалификации по избранной профессии.

При поступлении в Центр старшеклассникам предлагается достаточно ширикий выбор профессий, среди которых как традиционные ремесла, такие как вышивка и шитье, роспись по дереву, деревообработка и металлообработка, так и профессии, связанные с использованием новых информационных технологий. В Центре есть компьютерный класс, оснащенный современными компьютерами, который в конце 1996 года получил модемное подключение к глобальной информационной сети Интернет. Центр предлагает школьникам также курсы по популярным сейчас направлениям профессиональной деятельности - экономической и юридической. Девушки могут получить в Центре полезные для жизни знания и навыки в педагогическом классе или в школе медсестер.

При поступлении в Центр школьникам предоставляется возможность свободного выбора профессии, которой они хотели бы обучаться. Обычно в конце учебного года для девятиклассников города проводятся дни открытых дверей, на которых они знакомятся с программами обучения по каждой специальности и с преподавателями. Во время таких встреч демонстрируются изделия рабочих специальностей - поделки из дерева, мягкая игрушка, вышивка, художественная роспись по дереву.


Направления профессиональной подготовки школьников


В Межшкольном учебно-производственном центре для школьников города организуются дополнительные занятия, не связанные с профессиональной подготовкой. Это курсы английского языка, курсы для желающих изучить компьютер, факультатив для тех, кто желает познакомиться с сетевыми технологиями. В рамках деятельности этого факультатива был реализован проект по созданию сайта "Искусство древнего Переславля".

Группой компьютерной полиграфии и журналистики выпускается молодежная газета "Четыре Четверти"


Вопросы и пожелания направляйте вебмастеру galya@uchcom.botik.ru