Учебный проект Лаборатории дистанционного обучения
и Межшкольного учебно-производственного центра

В конце XVII - начале XVIII века связи Переславля с Москвой в области искусства были, по-видимому, очень крепкими. В храмы города поступали иконы и книги, украшенные миниатюрами работы лучших столичных мастерских. В самом Переславле были искусные переписчики книг и миниатюристы. Свидетельством этому записи об исполнении некоторых великолепных рукописей XIV-XV веков именно в городе на Плещеевом озере.

К их числу относится Евангелие конца XIV - начала XV века из бывшего собрания Ф.А.Толстого, хранящееся в Петербурге в Публичной библиотеке им. М.Е.Салтыкова- Щедрина. Это Евангелие имеет на своих листах запись, подтверждающую его исполнение в Переславле: "Сия книга глаголемая тетра Евангелие написана была в городе Переславли при великом князе Василии Дмитриевиче повелением преподобного отца нашего и господина игумена Саввы монастыря Богородицы Введения, а писал последний из грешных диаконишка Зиновишка".

Вот несколько миниатюр из этого Евангелия. Все они принадлежат кисти диакона Зиновия - художника, обучавшегося искусству писать иконы и миниатюры в Москве у известных в свое время мастеров.

Зиновий. "Спас Вседержитель".
Миниатюра Евангелия. Конец XIV - начало XV века. Пергамен.
Собрание Государственной Публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина. Размер файла 25 кБ.
Зиновий. "Спас Вседержитель"
(деталь). Миниатюра Евангелия. Конец XIV - начало XV века. Пергамен.
Собрание Государственной Публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина.
Размер файла 21 кБ.
Зиновий. "Евангелист Лука"
. Миниатюра Евангелия. Конец XIV - начало XV века. Пергамен.
Собрание Государственной Публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина.
Размер файла 22 кБ.
Зиновий. "Евангелист Иоанн с учеником Прохором на острове Патмос"
. Миниатюра Евангелия. Конец XIV - начало XV века. Пергамен. Собрание Государственной Публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина.
Размер файла 20 кБ.
Во второй половине XVII века в Переславле было изготовлено немало иллюстрированных рукописных книг. В основном это были синодики, в состав которых входили притчи "о бренности человеческого бытия". Сборники эти обильно украшались миниатюрами. Среди них Синодик Данилива монастыря, составленный в 1672 году, Синодик Горицкого монастыря, датированный 1695 годом и украшенный яркими миниатюрами и Синодик Никитского монастыря в миниатюрах которого много интересных бытовых мотивов.

Притчи Синодиков очень разнообразны. Здесь описания подвигов легендарных святых перемежаются с историям, полными бытовых подробностей. Последние особенно нравились художникам и они, создавая иллюстрации к какой-либо притче, нередко выбирали в качестве эпизода событие, поразившее их своей занятностью, но отнюдь не главное в содержании нравоучительного рассказа.

Миниатюра Синодика Данилова монастыря.
1672 год. Бумага.
Собрание Переславль-Залесского историко-художественного музея-заповедника.
Размер файла 22,5 кБ

Иллюстрации к притчам в Синодике Данилова монастыря выполнены в строгой "иконописной" манере. Рисунок отличается чистотой линий, подцвечвн нежными колерами.

Миниатюра Синодика Горицкого монастыря.
1695 год. Бумага.
Собрание Переславль-Залесского историко-художественного музея-заповедника.
Размер файла 19 кБ

Миниатюры в этом Синодике расцвечены необычайно яркими красками.

Миниатюра Синодика Никитского монастыря
. Конец XVII века. Бумага.
Собрание Переславль-Залесского историко-художественного музея-заповедника.
Размер файла 17 кБ.
Миниатюра Синодика Никитского монастыря.
Конец XVII века. Бумага.
Собрание Переславль-Залесского историко-художественного музея-заповедника.
Размер файла 24 кБ

Величественну композицию "Страшный суд" иллюстратор Синодика выполнил в полном соответствии с образцами иконописных подлинников.


Последняя редакция 10 июня 1997 года

Страницу оформили