Лаборатория дистанционного обучения ИПС РАН
и Межшкольный учебно-производственный центр

Факультатив для старшеклассников
"Интернет для начинающих"

UCHCOM Home Page

В декабре 1996 года наш центр получил подключение к глобальной информационной сети Интернет. Провайдером сетевых услуг для нас является Институт программных систем РАН. Благодаря инициативе и поддержке Лаборатории телекоммуникаций "Ботик"и Лаборатории дистанционного обучения стало возможным это подключение.

Для работы в сети мы имеем один компьютер 486, подключенный через модем со скоростью передачи данных 14400 бод. Выход во внешний мир для нас обеспечивается сеансными IP и UUCP соединениями через коммутируемую телефонную линию. Таким образом, у нас есть возможность пользоваться услугами электронной почты ( нам поставили майлер BMAIL ), а также получать информацию из Всемирной паутины по протоколам http. В качестве броузера на нашем компьютере установлен Netscape Navigator Gold 3.0 со встроенным визуальным редактором гипертекстовых документов, работающий под управлением Windows 3.1.

Еще для создания собственных WWW-страниц мы пользуемся такими программами, тоже работающим под Windows, как:

В компьютерном классе нашего центра есть еще один компьютер 486 и два компьютера 386, которые пока не подключены к сети, но позволяют работать над WWW-страницами в автономном режиме - редактировать их, готовить графические материалы. Кроме этого мы имеем цветной сканнер, который позволяет значительно улучшить графическое оформление наших проектов.

Образовательные задачи

Сейчас в межшкольном учебно-производственном центре создана группа для десятиклассников разных школ города, которые интересуются современными сетевыми технологиями. В данный момент в группу приходят 10 человек, которые занимаются в факультативе один раз в неделю. Начиная работу с этой группой, мы видим свою задачу в том, чтобы


Это наша группа

Галина Рослякова
rosgal@mupc.users.botik.ru
Светлана Рослякова
rossv@mupc.users.botik.ru
Илона Шумова
ilona@mupc.users.botik.ru
Вера Парменова
vparm@mupc.users.botik.ru
Роман Емелин
remelin@mupc.users.botik.ru
Расим Файзулин
rasim@mupc.users.botik.ru
Елена Белова
belova@mupc.users.botik.ru
Александр Талалаев
tala@mupc.users.botik.ru
Юлия Базанова
julia@mupc.users.botik.ru
Елена Сахарова
elsa@mupc.users.botik.ru


Сетевой образовательный проект "Искусство древнего Переславля"

Мы приступили к реализации проекта "Искусство древнего Переславля", в котором попытаемся освоить технологии, связанные с оформлением WWW-страниц. Мы живем в городе Переславле-Залесском, истории которого больше восьми веков. В городе и его окрестностях сохранились древние памятники, построенные и украшенные руками наших предков. На наших WWW-страницах мы хотим рассказать об их вкладе в русскую культуру. Мы хотим показать иконы, миниатюры, фрески, произведения прикладного искусства, созданные древними художниками. Среди них как творения местных мастеров, так и произведения, созданные художниками из других русских городов, для переславских храмов.

Мы надеемся, что эти страницы будут интересны всем, кто любит древнее русское искусство и историю.


Преподаватель Галина Васильевна Гузилова,
н.с. Лаборатории дистанционного обучения ИПС РАН
e-mail galya@uchcom.botik.ru


Пследняя редакция 17 апреля 1997 года